История связи от ямщиков до спутников

Посетив выставку женского костюма историка моды Александра Васильева (об этом в следующем отзыве) и решив пообедать, я случайно наткнулась на вывеску Музея связи Сибири. Но, видимо, все-таки не случайно, если оттуда я вышла в полном восторге, хотя ни техникой, ни тем более связью я не увлекаюсь. Находится этот музей в самом центре Новосибирска в здании Главпочтамта, на пересечении улиц Ленина и Советской, вход со стороны Советской. Нужно подняться на 2-й этаж и позвонить в звонок. Выходные в музее понедельник-вторник, цена билета всего 30 рублей, а студентам-пенсионерам 20! Музей «перезапустился» в Новосибирске под крылом Краеведческого музея в октябре 2016 года, а раньше он был «Ростелекомовским». Видимо, он совсем не «раскручен», так как я сначала ходила в нем в полном одиночестве. Музей небольшой, но экспонатов много. Практически все он находятся за стеклом, поэтому извиняюсь за качество фотографий. Итак, что же там есть?

Один из самых больших — действующая, рассчитанная на 100 номеров АТС 50-х годов прошлого века. Девушка в голубом халатике — манекен, изображающий работницу АТС за работой. Сама АТС пощелкивает, и огонечки на ней помигивают.

История связи от ямщиков до спутников

На стене можно увидеть аппараты, на которых работали «барышни», ведь именно «барышня» раньше соединяла абонентов. Естественно, телефонных аппаратов здесь представлено великое множество, разглядывая которые, видишь историю их развития. И испытываешь радость узнавания, вспоминая исторические фильмы.

История связи от ямщиков до спутников

А помните, были такие штуки — пейджеры, когда приходилось звонить тем же «барышням», а они отсылали СМС-ки на пейджеры.

История связи от ямщиков до спутников

Ну и конечно, первые мобильные телефоны, современных здесь нет: айфоны еще не стали историей.

История связи от ямщиков до спутников

Кроме телефонов можно увидеть и историю развития почты. В России она появилась примерно в 16 веке, а может быть, еще раньше, ведь гонцы были нужны всем правителям. Недавно я читала внукам стихи, там упоминался почтовый рожок, вот и его увидела на выставке.

История связи от ямщиков до спутников

Почтовые станции на Руси назывались «ямы». Со временем на смену лошадям и ямщикам пришел телеграф.

История связи от ямщиков до спутников

В школьные годы после посещения метеорологического училища я вознамерилась стать метеорологом и не просто так, а на Крайнем Севере. Остановило меня только то, что надо выучить азбуку Морзе.

История связи от ямщиков до спутников

А справа у входной двери первое, что привлекло мое внимание, был граммофон. Я помню его из детства. Он был не наш, поэтому дети стояли рядом с круглыми глазами и с восхищением наблюдали за священнодействием: взрослые крутили ручку сбоку, чтобы завести пружину, а потом опускали необыкновенной формы звукосниматель.

История связи от ямщиков до спутников

В музее много и других радиоприемников и проигрывателей, можно сказать, исторический ряд.

История связи от ямщиков до спутников

Боже мой, первые телевизоры! И самый интересный, самый первый советский телевизор «КВН-49»! С небольшим экранчиком и огромной лупой перед ним.

История связи от ямщиков до спутников

Я помню, когда купили наш первый телевизор. Он уже был без лупы, но для цвета впереди мы ставили специальную цветную пленку.

История связи от ямщиков до спутников

А магнитофоны! Огромные кассетные, потом переносные кассетники. Это уже моя юность и студенчество.

История связи от ямщиков до спутников

Кроме всего прочего, здесь представлена и вычислительная техника, начиная от счет с костяшками, которые когда-то были у каждого продавца и бухгалтера, и арифмометра «Феликс» ну и заканчивая уже устаревшими персоналками.

История связи от ямщиков до спутников

По-моему, логарифмической линейки не увидела. На ней мы тоже считали.

В отдельном зале музея много плакатов, на которых изображены и описаны большие средства связи.

История связи от ямщиков до спутников

Для кого-то этот музей будет полезен с инженерной точки зрения, для меня это был радостный экскурс в детство-юность. Просто с ума сойти, как много было сделано при жизни одного поколения (имею в виду себя). Собираюсь привести сюда внука, думаю, что ему будет интересно.

Музей связи Сибири

ул. Советская, 33, Новосибирск, Новосибирская обл., 630099 Подробнее об объекте