Нижегородская сказка

Посвящается тем, кто любит Новый год…

Если Новый год для вас — не оливье и Голубой огонек на Первом канале, а что-то невероятно-сказочное, волшебное, любимое и трогательное, если вы ждете новый год с замиранием сердца и ожиданием чуда, то вам непременно надо побывать на фабрике елочных игрушек «Ариэль» в Нижнем Новгороде.

Наши планы на 3 июньских дня пребывания в Нижнем Новогроде были, как всегда, насыщенные, но не посетить знаменитую фбарику елочных игрушек мы не могли. Оставив вещи в Отеле Пешков, всей семьей отправились на шоссе Жиркомбината (название, конечно, не самое подходящее).

При фабрике работает удивительный музей елочных игрушек. Открываешь дверь деревянной избушки — и попадаешь в сказку. Новый год здесь повсюду!

Нижегородская сказка

Наряженные елочки, засыпанные белым снежком, шкафы, заполненные стеклянными разноцветными игрушками, мигание гирлянд — все это с порога создает праздничное настроение. И все равно, что за дверями июнь! У нас наступил Новый год!

Нижегородская сказка

Надо сказать, что чрезвычайно приятное впечатление произвела организация экскурсии. Билеты я заказала на сайте Ариэль, оплатила через WebMoney и, когда привела всю семью, нам с улыбкой прикрепили на руки бумажные браслеты-билеты и пожелали доброго дня. Все быстро, просто и надежно))) Настроение сразу стало очень хорошим)))

Пять минут дали погулять в фойе-магазине, полюбоваться выставленными на продажу игрушками. Ну не красавцы ли!!!

Нижегородская сказка

Наконец нашу небольшую группу повели в святая святых — на фабрику. Оформленные в стиле лофт коридоры заполнены шкафами, и в каждом хранится история.

С чего все началось

В конце 19-го века нижегородские купцы начали торговать немецкими елочными игрушками. Красиво! Но очень уж дорого. И предпринимчивые купцы не растерялись, затеяв собственное производство, благо мела, соды и песка в губернии хватало. Игрушек делали столько, что везли на продажу даже в столицы.

Нижегородская сказка

В 1936 создается Горьковская промыслово-кооперативная артель «Детская игрушка», сырье которой поставлял сохранившийся с дореволюционных времен завод «Труд».

Нижегородская сказка

39 мастеров артели работали в 3 цехах: ватном, столярном и стеклодувном.

Нижегородская сказка

Артель выпускала 49 видов игрушек — из стекла, ваты, картона, дерева, воска, мыла, папье-маше, металла. Мастера создавали снегурочек и танкистов, танки и подводные лодки, примусы и фрукты, самовары и шишки, бусы и птичек — всего около миллиона игрушек ежегодно на 400 тысяч рублей в год — большие деньги!

Нижегородская сказка

И даже во время Великой Отечественной войны артель не прекращала выпускать новогодние игрушки, одновременно поставляя продукцию на фронт.

Ну и еще немного истории:

• в 1954 году артель становится фабрикой «Детская игрушка» (возможно, у кого-то дома до сих пор хранятся изготовленные на фабрике украшения);
  • в 80-е годы продукция продается не только в СССР, но и за рубежом, в год на 20 млн. рублей.

Потом наступили 90-е…. Фабрика на грани исчезновения. В 1996 закрытый завод приобрели Е. Терсинских и А. Гаранов, положив начало семейному бизнесу. Началась новая жизнь фабрики елочных игрушек — теперь под волшебным названием «Ариэль». Игрушки стали поставлять по всему миру. Именно нижегородские елочные шары президент России В. В. Путин подарил когда-то немецкому канцлеру Г. Шредеру. Примерно такие:

Нижегородская сказка

Хотя я бы не отказалась и от таких:

Нижегородская сказка

Шарики выпускают тематические, под событие (например, чемпионат мира по футболу)

Нижегородская сказка

или сериями в одном стиле.

Серия «Маленький принц».

Нижегородская сказка

Эти сделаны по заказу Московского метрополитена.

В серии акварельных

Нижегородская сказка

Оказалось, ежегодно проводится конкурс среди художников и определяется сюжет и цветовая гамма украшений.

Серия пряничных игрушек (так бы и съела!)

Нижегородская сказка

Просто не верится, что все это из стекла!

Путешествие по Терему

Экскурсия начинается у витрины, где выставлены орудия труда стеклодувов. При помощи этих палочек выдувают стеклянные шарики.

Нижегородская сказка

Еще потребуется калибратор, чтобы шары были одного размера.

Нижегородская сказка

А это инструменты и формы, с помощью которых делают игрушки.

Нижегородская сказка

Сначала художник лепит игрушку из глины, затем запекает. По готовой игрушке делается керамическая разъемная форма. В выемку заливается горячее стекло, выдувается через трубочку, форма открывается — и игрушка готова. Кажется, все так просто!

Нижегородская сказка

Все эти игрушки сделаны именно так. Никакой китайской пластмассы, только качественное стекло, ручная работа и немного волшебства.

В гости к мастерам

Чтобы игрушка появилась на свет, ее надо придумать! Этим занимается художник. Вот эскизы — и готовая работа.

Нижегородская сказка

Вот варианты костюма, которые придумывает художник:

Нижегородская сказка

Затем — цех стеклодувов. Профессия почтенная, но трудная. В цехе очень жарко и невероятно шумно из-за работы газовой горелки.

Нижегородская сказка

Смотришь и кажется, что ничего трудного нет. Выдувай себе, как мыльные пузыри)) Но 5 минут в цеху — и понимаешь, что сказка создается тяжелым трудом.

Нижегородская сказка

Затем наступает очередь самого красивого, на мой вкус, цеха — росписи. Здесь тихо и пахнет акриловыми красками.

Нижегородская сказка

Работа идет постепенно: на нижнем ярусе находятся игрушки, которые мастер затонировал. Чем выше — тем больше и тоньше прорисовано.

Нижегородская сказка

Так странно: в июньский день здесь рождаются заснеженные елочные украшения. Готовятся и актуальные на 2020 год игрушки — мышки.

Нижегородская сказка

Непременный этап экскурсии — посещение фотозоны, украшенной работами ариэлевских мастеров.

Нижегородская сказка

Странно, почему привязалась песенка «Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит…»?

Чудеса своими руками

В завершении нам предлагают попробовать разрисовать собственный шарик. Каждому выдают шарик, краски, надевают на нас фартуки — и уже через полчаса готов мой личный шедевр (я так думаю!)

Нижегородская сказка

Артикул такой: «Снегирь нижегородский июньский, немного обалдевший)))»

Вот и все. Пора выходить из заснеженного Терема на июньскую улицу — а так не хочется! Поэтому еще немного стеклянной красоты)))

Нижегородская сказка

Фабрика елочных игрушек «Ариель»

шоссе Жиркомбината, 8а, лит. Б Подробнее об объекте