Святой колодец преподобного Ферапонта Чудотворца Можайского

Святой источник - колодец преподобного Ферапонта находится на север от Лужецкого Ферапонтова монастыря по дороге, аккурат в объезд монастыря по мосту через речку Быковку.

Святой колодец преподобного Ферапонта Чудотворца Можайского
дорога от монастыря к источнику через речку  и здесь, явно более 200 метров по указателю! ;););)
дорога от монастыря к источнику через речку и здесь, явно более 200 метров по указателю! ;););)
вид на монастырь с той стороны реки, с Ильинской слободы, которую необходимо миновать перед въездом в деревеньку Исавицы

Здесь же - у западной стены монастыря по ступеням вниз есть еще один колодец Ферапонта Можайского. Многие, по незнанию на нем и останавливаются.

Святой колодец преподобного Ферапонта Чудотворца Можайского

Но если доехать, таки-то, до комплекса с источником, то самая большая головная боль будет - припарковать по близости от входа машину. Во всяком случае в выходные дни.

Это, практически невозможно. Вот и нам пришлось оставить машину далеко от источника и идти по дороге, мимо длинющей вереницы машин по обеим сторонам дороги.

Святой колодец преподобного Ферапонта Чудотворца Можайского

Территория источника огорожена высоким забором из металических прутьев.

Меня всегда удивляет огромный свод правил пребывания на территории подобных мест. Одновременно очень оргорчает - ведь не просто так от нечего делать их пишут? Значит бывают прецеденты?! ...и наш народ, порой, не может без таких табличек вести себя соответственно месту и времени?!...

Святой колодец преподобного Ферапонта Чудотворца Можайского

Ко всему прочему  это один из немногих святых источников, который не просто хорошо ухоженый и облагороженный фигуро сятого Феропонта, поклонным крестом, колокольницей и др

скульптура преподобного Феропонта Чудотворца Можайского
скульптура преподобного Феропонта Чудотворца Можайского
Святой колодец преподобного Ферапонта Чудотворца Можайского

Но мало этого территория источника является комплексом, включающим купиль - отдельно мужскую, отдельно женскую

купель
купель

Короая соединена обустроенным руслом ручейка с самим святым источником, а через этот ручеек переброшены живописные мосточки.

Святой колодец преподобного Ферапонта Чудотворца Можайского

По всему довольно общирному участку разбиты цветникии. Что нас удивило, так в самом монастыре цветов очень мало и клумбы довольно скудные для монастырей.

Святой колодец преподобного Ферапонта Чудотворца Можайского

Нам очень понравилось здесь, хотя мы не стали окунаться в купели, да и святой водицы отведать нам не довелось, ибо не было времени стоять в огромной очереди, где все были с баками и большим количеством 5-ти литровых бутылей. А желающих пропустить вне очереди просто испить святой водицы не наблюдалось

Сам святой источник закрыт в виде часовеньки с фресками по периметру стен имеет
Сам святой источник закрыт в виде часовеньки с фресками по периметру стен имеет

Даже своя часовенька тоже имеется у комплекса "Святой колодец преподобного Феропонта Чудотворца Можайского"

Святой колодец преподобного Ферапонта Чудотворца Можайского

и едальни с тоговыми лавка, в коих продается вся необходимая культовая утварь и предметы для рпниятия омовений в купели святого источника

Святой колодец преподобного Ферапонта Чудотворца Можайского

В день, когда мы посетили это место, там была выставка миниатюрных моделй разных мельниц

модели на выставке мини мельниц
модели на выставке мини мельниц

Поэтому всем мой добрый совет - по возможности, посещать святой источник в будний день.

Святой колодец Преподобного Ферапонта

д. Исавицы, Можайск Подробнее об объекте