Монастырь на Ивановской горе

Оделась потеплее, налила чай в термос и пошла гулять. Люблю Китай-Город. Здесь много милых моему сердцу мест. Но в этот раз я заглянула в монастырь. А он оказался не простой, а с множеством интересных фактов.

Экспозиция на территории монастыря из старых фотографий. На этой - общий вид обители

Ну например, монахини этой обители шили коронационный наряд для императрицы Александры Федоровны;

или — монастырь часто посещали государи-батюшки, в частности, Иван Грозный захаживал;

или — здесь заточили Марью Петровну Шуйскую, супругу Василия Шуйского.

А в советские годы на территории монастыря был концлагерь ВЧК-НКВД.

История у монастыря богатая, берет начало аж в 16 веке. Иоанно-Предтеченский монастырь на Ивановской горе — один из древнейших в Москве.

На территории монастыря я бывала несколько раз, а в собор зашла впервые. Глянула на колонны, подумала почему-то о Равенне. Из всех городов Италии именно она пришла мне на ум в церкви, но я быстро себя одернула. Уже дома решила почитать подробнее. Нашла информацию, что в строительстве собора в 16 веке участвовал один из итальянских мастеров. Ну теперь все понятно с колоннами.

Монастырь на Ивановской горе

Гуляла по территории и удивлялась, как хороша обитель в снегу. И вообще в этом году удивительно снежная зима в Москве. Ообенно это ощущается в таких — укромных — уголках.

Монастырь на Ивановской горе

Белые каменные здания, елки под шапками снега, как будто и не в центре Москвы монастырь, а в глубоком Подмосковье.

Монастырь на Ивановской горе

Сколько в мире монастырей, храмов, православных или католических — столько и разновидностей рождественских вертепов. Вы никогда не найдете одинаковые. Посмотрите на этот:

Монастырь на Ивановской горе

Территория монастыря совсем небольшая. Но зависнуть можно и на час.

Кстати, от монастыря — можно гулять в разные стороны. Напротив — один из древнейших православных храмов — святого Владимира в «Старых садех». Если вдруг настроение — посмотреть религиозные объекты, то здесь недалеко Синагога, рукой подать до кафедрального собора Петра и Павла, в котором проходят бомбические органные концерты. Ну и вообще — Кремль, Варварка, уютные кофеенки — все как мы любим.

Всех с Рождеством!

Ставропигиальный Иоанно-Предтеченский женский монастырь