Зелёный уголок в центре Москвы

Летели в самолете и разговорились с попутчиками: «Москва не понравилась, зелени как-то маловато» — сказали они.

У меня такого впечатления никогда не складывалось. Я знаю в центре Москвы много зеленых дворов, парков и бульваров. А в этот раз в памяти сразу всплыло воспоминание о дворике Сретенского мужского монастыря Русской православной церкви.

Много раз жили неподалеку, но долгое время просто проходили мимо ничем не примечательного забора, а однажды заглянули.

Зелёный уголок в центре Москвы

Монахи монастыря создали на его небольшой территории невероятную красоту!

Зелёный уголок в центре Москвы

Розы в мае ещё не цветут (пишут, что здесь их более 400 сортов), но других цветов и зелени достаточно.

Зелёный уголок в центре Москвы

Не буду рассказывать здесь про богатую историю монастыря. Если интересно, можно почитать на официальном сайте. Место интересное во всех отношениях.

В настоящее время на территории Сретенского монастыря находится несколько храмов.

Зелёный уголок в центре Москвы

Самая ранняя постройка, сохранившаяся до нашего времени — Собор Сретения иконы Божией Матери Владимирская был построен в 1679 году на средства, выделенные царем Федором Алексеевичем.

Зелёный уголок в центре Москвы

Новый храм в память о новомучениках и исповедниках Российских, не только поражает размерами, но и тщательностью исполнения каждой детали, начиная с внешнего облика, и заканчивая внутренним убранством.

Зелёный уголок в центре Москвы

В необычном здании бывшей школы расположена Сретенская духовная семинария и крупнейшее издательство РПЦ.

Зелёный уголок в центре Москвы

Это место в центре Москвы заслуживает Вашего внимания. Будете рядом, не проходите мимо!

Московский Ставропигиальный Сретенский мужской монастырь

Большая Лубянка, 19 ст1 Подробнее об объекте