Новоспасский монастырь

Данилов монастырь

Зачатьевский монастырь

Андреевский монастырь

Сретенский монастырь

Как и Сретенский монастырь, про который я рассказывал недавно, Донской монастырь был основан благодаря очередному татарскому нашествию. В этот раз русским войскам удалось отразить нападение крымского хана Газы II Гирея, который в июле 1591 года подошел к Москве во главе 150-тысячной армии. В том же году, на месте, где была отражена первая атака врага, царем Федором Ивановичем был основан монастырь. Первым храмом на территории монастыря был небольшой собор Донской Божией Матери, построенный в 1591–93 годах. Удивительно, но он сохранился до сих пор, и сейчас называется Малым или Старым.

Фото 1881-96 годов
Фото 1881-96 годов

В дни боев с татарами в русском лагере была небольшая полковая церковь, где находилась позаимствованная из Благовещенского Собора Кремля легендарная Донская икона Божией Матери, та самая, если верить преданиям, что сопутствовала Дмитрию Донскому в Куликовской битве в 1380 году. Собор, а впоследствии и сам монастырь был освящен в ее честь.

В конце 16 начале 17 века монастырь был разорен поляками и пребывал в запустении вплоть до конца 17 века, когда на средства, выделенные царевной Екатериной Алексеевной была проведена его масштабная реконструкция. В 1698 году был достроен и освящен Большой храм Донской Божией Матери, в это же время монастырь был окружен каменной стеной с двенадцатью башнями, которая заменила деревянную ограду. До 1750 года были возведены остальные монастырские церкви и сооружения. В 1780-годы итальянский мастер Клаудио расписал фресками стены Большого собора.

На территории собора сохранился некрополь, где были захоронены представители дворянства и купечества. Это практически единственный некрополь, переживший советские времена. Сохранились не только захоронения, но и древние надгробия. Тут можно найти захоронения таких семейств, как Трубецкие, Голицыны, Долгорукие, Вяземские. Тут же хоронили выдающихся русских поэтов, писателей, ученых. Тут лежат литератор Сумароков, дядя А.С Пушкина — Василий Львович (а так же бабушка и две тетки поэта), Чаадаев, Одоевский, Майков, Осип Бове, Ключевский, и многие другие известнейшие люди. Последним на Старом Донском кладбище в 2008 году был похоронен Александр Солженицын.

В 1918 году монастырь был закрыт, в двадцатых годах там проходила антирелигиозная выставка, а после был организован Антирелигиозный музей искусств. В 1929 году все храмы были закрыты. В 1934 году на территории монастыря был открыт музей архитектуры Академии архитектуры СССР, куда свозили фрагменты некоторых снесенных храмов. В том числе туда была перевезена часть горельефов с Храма Христа Спасителя, которые можно увидеть и сейчас.

В 1946 году в Малом соборе возобновились богослужения, а так же в храме была установлена мироваренная печь, которая до сегодняшнего дня используется для изготовления мира для всей РПЦ.

В 1991 году монастырь передали Московскому патриархату.

Архитектурный ансамбль.

Вход в монастырь осуществляется через западные ворота с надвратной церковью в честь праведных Захарии и Елисаветы с колокольней, построенной в 1730–53 годах в стиле елизаветинского барокко.

Донской мужской монастырь

Первое, что бросается в глаза при входе на территорию монастыря — это пятиглавый Соборный храм в честь иконы Донской Богоматери, или Большой Собор.

Донской мужской монастырь

Он был построен в 1683–98 годах в стиле нарышкинского барокко. Собор отличается неканонической архитектурой, более свойственной для украинских храмов. Главы собора ориентированы по сторонам света.

Донской мужской монастырь

Видно, что на верхнем фото (2017 год) стало гораздо меньше растительности, чем было в 2014 году (нижнее фото).

Южная стена храма выходит на некрополь. В соборе сохранился восьмиярусный резной иконостас.

Донской мужской монастырь

Северная часть монастыря, что от нас по левую руку, закрыта для посещения. Там мы можем увидеть несколько церквей, как старинной, так и современной постройки.

Донской мужской монастырь

Это церковь в честь Святителя Тихона, патриарха Российского (1997 год).

Донской мужской монастырь

За ней виднеется Северная колокольня с надвратной церковью Тихвинской Иконы Богоматери, построенная в 1713–14 годах. Левее церкви патриарха Тихона стоит церковь святого благоверного князя Александра Невского, построенная в 2006 году.

Донской мужской монастырь

Завершает трио новоделов небольшая церковь Георгия Победоносца 2000-года, возведенная в память о 2000-летии Рождества Христова и десятилетии возвращения монастыря церкви.

Донской мужской монастырь

За ними, и за густыми деревьями, прячется церковь Иоанна Златоуста и святой великомученицы Екатерины. Она была построена в 1888–91 годах на средства купцов Первушиных по неовизантийскому проекту архитектора Венсана.

Донской мужской монастырь

Справа, у южной стены монастыря, за братским корпусом (1714—1883 гг.)

Донской мужской монастырь

находится Больничная церковь Архангела Михаила 1714 года постройки. В начале 19 века она была перестроена в усыпальницу рода Голицыных в стиле классицизма. В 2014 году, в мое первое посещение монастыря, она была «классического монастырского» цвета, в 2017 году ее перекрасили в бежевый.

Донской мужской монастырь

Итак, мы осмотрелись по сторонам, и теперь идем к самой древней постройке в монастыре — Малому Собору Донской Богоматери, который находится правее Большого Собора. В 2014 году он находилась на реставрации, что и лишило меня удовольствия написать этот отчет ранее. После реставрации собор преобразился.

Современное фото храма до реставрации
Современное фото храма до реставрации

Он потерял свой оригинальный красный цвет и стал белоснежным, и у него появились позолоченные купола, которые такими никогда не были, даже в лучшие времена. Но, как ни крути, храм выглядит свежо и нарядно.

Донской мужской монастырь

Как я уже писал, строительство этого собора было закончено в самом конце 16 века — в 1593 году. Изначально это был отдельно стоящий бесстолпный храм, квадратный в плане, с тремя ярусами кокошников и шлемовидной главой. В 1678 году к собору были пристроены приделы преподобного Сергия Радонежского и великомученика Феодора Стратилата, а так же трапезная. Годом позже завершилось строительство шатровой колокольни.

Донской мужской монастырь

В 1748 году, при реставрации, был переделан барабан и шлемовидная глава была заменена на луковичную. Как видите, после реставрации 2014 года, собор тоже изменил свой внешний вид.

Донской мужской монастырь

С восточной стороны Большого Собора, на территории некрополя, стоят еще две интересные церкви. Это церкви Иоанна Лествичника и Александра Свирского.

Донской мужской монастырь

Церковь Иоанна Лествичника была построена в русском стиле в 1897 году на деньги, пожертвованные монастырю генералом И. Ф. Терещенко. По замыслу Терещенко это должна быть часовня-усыпальница для членов его семьи. Однако что-то там не срослось, и годом позже часовня была переоборудована в церковь.

Донской мужской монастырь

Церковь Александра Свирского, представляющая собой миниатюрную ротонду, была построена в 1796–98 годах как усыпальница для Александра Николаевича Зубова (отца небезызвестного Платона Зубова) после его смерти в 1795 году. Первоначального вида усыпальницы не сохранилось, она сильно пострадала во время наполеоновского нашествия, и была восстановлена только к 1820 году. В советские времена был полностью уничтожен интерьер церкви.

Донской мужской монастырь

Дальше однозначно стоит прогуляться по некрополю, посмотреть на старинные памятники, почитать старинные эпитафии и поискать знакомые фамилии. Очень, должен заметить, увлекательное занятие, если можно так сказать…

Тысяча семьсот шестьдесят восьмого года, в месяце мае, четвертого числа пополудни, в четвертом часу представился раб божий генерал аншеф и кавалер князь Семен Федорович Волконский....

Пройдя через некрополь, мы выходим к восточной стене монастыря,

Донской мужской монастырь

где находятся оригинальные горельефы, в свое время украшавшие храм Христа Спасителя.

Донской мужской монастырь

Несколько из них перевезли в действовавший в то время в монастыре музей архитектуры. Увы, остальные горельефы были взорваны при сносе храма в 1931 году. Тут невооруженным взглядом видна нестыковочка — оригинальные горельефы были беломраморные, что подтверждает и фотография, сделанная буквально перед сносом храма. Из чего сделаны горельефы на новом храме и зачем они покрашены под бронзу я не знаю, но мрамором тут и не пахнет…

Фото 1931 года
Фото 1931 года
Донской мужской монастырь

Зато оригинальные барельефы, на мой взгляд — это настоящее произведение искусства… Причем не важно, издалека ты на них смотришь, или вблизи…

Мельхидесек встречает Авраама с плененными им царями. Библейский сюжет. Скульптор А.В. Логановский, 1847-49 гг, мрамор.
Встреча Давида, победившего Голиафа. Библейский сюжет. Скульптор А.В. Логановский, 1847-49 гг, мрамор.
Воин Георгий. Скульптор Н.А. Рамазанов, 1847-49 гг, мрамор.
Воин Георгий. Скульптор Н.А. Рамазанов, 1847-49 гг, мрамор.
Посещение Дмитрием Донским Сергия Радонежского перед походом против татар в 1380 году. Скульптор А.В. Логановский, 1847-49 гг, мрамор.
Донской мужской монастырь

В монастырский сад, занимающий северо-восточную часть территории мы не пойдем, ибо нас туда все равно не пустят.

Донской мужской монастырь

Из интересного нам осталось обратить внимание на монастырские стены с башнями, возведенные в стиле московского барокко в период с 1686 по 1711 годы.

Юго-восточная и 1-я башня южной стены
Юго-восточная и 1-я башня южной стены
2-я башня Северной стены
2-я башня Северной стены

Периметр стены чуть больше километра, и ее украшает 12 башен и 2 колокольни. По углам стены башни круглые, а по сторонам — квадратные.

1-я башня западной стены
1-я башня западной стены

Ну, вот наверное и все…

Монастырь находится недалеко от метро Шаболовская, по адресу Донская площадь, 1.

Старые фото с сайта https://pastvu.com/

Донской ставропигиальный мужской монастырь в Москве

Донская площадь, д.1-3 Подробнее об объекте