Успенский Собор — старейшее каменное здание Москвы

Вернувшись из Ангкора и насмотревшись там знаменитых храмов, вновь пошел в Кремль смотреть наши родные Соборы, начиная, конечно, с Успенского! Трудно поверить, что самое древнее сохранившееся в Москве здание (536 лет) почти на столько же лет моложе Ангкор-Вата. А уж по внутреннему убранству и богатству росписей и отделки наш Собор просто недосягаем. Почему же там — тысячи туристов, а у нас, как минимум, на порядок меньше? Почему даже москвичи, побывав в Соборе один раз в жизни, свой второй и последующие визиты откладывают на десятилетия? Обидно! Я хожу в Кремль и в Успенский Собор практически ежегодно и наслаждаюсь их величием. И чем больше бываю и вижу за границей, тем больше наслаждаюсь!

Успенский Собор — старейшее каменное здание Москвы

Успенский Собор считают самым старым каменным зданием Москвы, построенным при Иване III (1475–1479). Его предшественник был старше на полтора века, был построен при Иване Калите, но обветшал и потребовал замены.
Первая попытка перестроить Собор закончилась неудачей — купол обвалился (как говорят, в результате землетрясения). Вторую попытку осуществлял Аристотель Фиораванти по подобию Успенского Собора во Владимире (построен на три века раньше). Именно этот Собор мы видим сейчас через 535 лет.
Владимирская икона божьей матери — главная икона России, находилась в Соборе, но сейчас она — в храме при Третьяковской галерее.
Считается, что в Соборе хранится гвоздь господень.

Успенский собор Московского Кремля

Россия, Москва, музей-заповедник «Московский Кремль», Соборная площадь Подробнее об объекте