70 туристов уже
были в этом месте

Москва-Сити

  64 голоса на Туристер.Ру 8 августа 2023
Режим работы смотровых площадок «Москва-Сити»
Открытая смотровая площадка башни ОКО: пн-пт 12:00 - 23:00, сб-вс 10:00 - 23:00.
Закрытая смотровая площадка башни Федерация: ежедневно 9:00-22:00.
Стоимость билетов на смотровые площадки «Москва-Сити»
Открытая смотровая площадка башни ОКО взрослый билет — 1800 рублей, детский — 1000 рублей.Купить билет Закрытая смотровая площадка башни Федерация (90 этаж) взрослый билет — 2290 рублей, детский 6-14 лет — 1550 рублей, дети до 6 лет бесплатно.Купить билет
Телефон (ПАО «СИТИ»)
+7(495) 730-2-333
Официальный сайт «Москва-Сити»
http://citymoscow.ru
Адрес «Москва-Сити»
Москва-Сити, Преснеский район, Москвасмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 59%
Очень хорошо 27%
Неплохо 11%
Плохо 2%
Ужасно 1%

Деловой центр «Москва-Сити» — одна из главных современных достопримечательностей столицы. Это район с небоскребами на месте бывшей каменоломни возле Пресненской набережной. Раньше здесь добывали известняк, а теперь возвышаются здания из стекла и бетона.

Москва-Сити
 

История строительства

Первую известность район, где сейчас стоят башни, получил благодаря добыче известняка. В простонародье поселок возле шахт называли Камушки. Из добываемой здесь породы построили Белый Кремль Дмитрия Донского. Позже работы прекратилась и шахты забросили. Начало строительства делового центра в Москве, наподобие Нью-Йоркского Манхэттена, переносилось несколько раз. Всего оно заняло почти четверть века. «Москва-Сити» должен был олицетворять новую Россию и новую экономику страны.

Москва-Сити
 

Изначально проект подразумевал возведение зданий по спирали с постепенным увеличением высоты последующего небоскреба. Самой высокой башней должна была стать «Россия» — 632 метра. Ее так и не построили. В центре предполагалась площадка для прогулок. Но в итоге высота построек примерно выровнялось. Вместо открытой площади появился торговый центр «АФИМОЛЛ Сити». Также в деловой центр хотели перенести мэрию, но застройщик не выделил под нее необходимую площадь.

Башни «Москва-Сити»

Сейчас в утвержденном проекте 23 объекта, из которых возвели 16 зданий. В 2023 окончится строительство еще одной башни. Количество этажей в зданиях от 6 до 95. Общая площадь «Москва-Сити» почти 100 гектар.

Башня «Федерация»

Самая высокая башня «Москва-Сити» является многофункциональным комплексом. Строительство длилось в течение 12 лет.

Башни «Федерация» — самое высокое здание Москвы, 374 метра.

Фактически состоит из двух зданий разных высот: «Восток» — 95 этажей и «Запад» — 63 этажа. Этажи до 68-го отданы под коммерцию, а верхние — под апартаменты. Закрытая смотровая площадка расположена на 90 этаже.

Купить билет на смотровую площадку

Башня «Федерация»
 
Башня «Федерация», © Сергей Василец

Башня «ОКО»

Вторая по высоте башня делового центра. Окончание строительства пришлось на 2016 год. Количество этажей — 85. На 84 этаже небоскреба расположен ресторан «Русский» с панорамным видом на город. На высоте 354 метра, на крыше находится открытая смотровая площадка.

Купить билет на смотровую площадку

Башня «ОКО»
 
Башня «ОКО», © Роман Абрамов

Башня «Neva Towers»

Одна из новых башен, введенная в эксплуатацию в 2019 году. Это многофункциональный комплекс, включающий в себя аппартаменты, офисы, торговые помещения и разнообразную инфраструктуру. На крыше для владельцев апартаментов обустроен парк. Высота жилой башни — 345 метров и 79 этажей. Вторая башня немного ниже — 68 этажей и 297 метров.

Москва-Сити
 

Башня «Меркурий Сити»

Многофункциональный центр высотой 339 метров. Его закончили в 2013 году. Насчитывает 75 этажей. Этот небоскреб отличается от других золотым цветом остекления и считается наиболее узнаваемым сооружением столицы.

«Меркурий Сити Тауэр»
 
«Меркурий Сити Тауэр», © Igor Butyrskii

Башня «Евразия»

Деловой центр высотой 309 метров. Достроен в 2014 году. Этажи башни заняты офисными помещениями, магазинами, квартирами и парковками.

Башня «Город Столиц»

Бизнес-центр состоит из двух зданий: «Москва» (76 этажей) и «Санкт-Петербург» (69 этажей). Строительство длилось в течение трех лет. Самая высока точка находится на высоте 302 метра над землей.

Башня «Город столиц»
 
Башня «Город столиц», © Igor Butyrskii

«Башня на Набережной»

Бизнес-центр из трех башен: «A», «B» и «C». Возведение началось в 2003 году, а закончилось в 2007 году. Разница по высоте составляет от 85 до 264 метров. Самый высокий этаж — 61.

Башня «Империя»

Деловой комплекс с общественными пространствами, достроившийся в 2011 году. Самая высокая точка расположена на высоте 239 метров. Башня достигает шестидесяти этажей.

Экскурсия на смотровую башни Империя

Башни «Империя» и «Москва»
 
Башни «Империя» и «Москва», © Сергей Василец

Башня «Эволюция»

Или «Evolution Tower» самый необычный из небоскребов «Москва-Сити». Своей формой напоминает молекулу ДНК. Высота составляет 255 метров, количество этажей — 53.

Башня «Эволюция» (по центру)
 
Башня «Эволюция» (по центру), © Artur Nailevich

Башня «IQ-квартал»

Многоуровневый транспортно-терминальный комплекс состоит из трёх зданий, два из которых наполнены офисными помещениями, парковками, а третье более 200 квартирами. Строительство завершили в кротчайшие сроки. Потребовалось всего лишь четыре года. В итоге возвели башню в 42 этажа, высотой 173 метра.

IQ-квартал
 
IQ-квартал, © Андрей Кокшаров

«Башня 2000»

Самая первая башня «Москва-Сити». Строительство длилось с 1988 по 2001 год. Высота — 130 метров, количество этажей — 34. Единственное здание делового центра расположенное на правом берегу реки. Соединяется с остальными небоскребами через закрытый пешеходный мост «Багратион».

Мост «Багратион» и «Башня 2000»
 
Мост «Багратион» и «Башня 2000», © Сергей Василец

«Северная башня»

Строители закончили бизнес-центр третьим после «Башни 2000» и «Башни на набережной» в 2008 году. Внутри, помимо офисов, есть концертный зал, фитнес-центр, рестораны и кафе. Из всех башен оно имеет меньшее количество этажей — 27. Высота всего 108 метров.

Атриум Северной башни
 
Атриум Северной башни, © Сергей Пименов

ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити»

Торгово-развлекательный центр «АФИМОЛЛ Сити» внутри «Москва-Сити» был построен в 2011 году. Он завершил идею «Города в городе». На шести этажах расположены развлечения для взрослых и детей.

Общая площадь «АФИМОЛЛ Сити» — 316832 кв. метров.

Помимо многочисленных современных магазинов и кафе, внутри есть кинотеатр, караоке-клуб, мини-зоопарк, батут-центр и VR-парк.

ТРЦ «Афимолл Сити»
 
ТРЦ «Афимолл Сити», © Сергей Василец

Смотровые площадки «Москва-Сити» и цены на билеты

В «Москва-Сити» две крупные смотровые площадки. Расположены они в самых высоких небоскребах: «Федерация» и «ОКО».

Смотровая площадка на крыше «ОКО»

Самая высокая открытая смотровая площадка Москвы находится на крыше башни «ОКО», на высоте 354 метра над уровнем земли. Она не имеет крыши и остекления, что позволяет полностью осмотреть панораму города. В холодное время посетителям выдают теплые пледы. В стоимость билета входит напиток, который выдается в сувенирном магазине. На площадке установлено небольшое количество мест для отдыха и бесплатные бинокли.

  • Смотровая площадка работает ежедневно по будням с 12:00 до 23:00, в выходные с 10:00 до 23:30.
  • Стоимость взрослого билета составляет 1800 рублей, детского — 1000 рублей. Ограничения для посещения 6+. Билетная касса на первом этаже башни. Удобнее всего выходить на станции метро «Международная» Филевской линии.

Купить билет

Башня «Федерация», холл 54 этажа
 
Башня «Федерация», холл 54 этажа, © Сергей Василец

Смотровая площадка «PANORAMA360»

Закрытая смотровая площадка «PANORAMA360» размещается на 89 этаже башни «Федерация». Площадка выполнена в современном стиле Лофт, с использованием натурального моха и дерева. Приятным дополнением является курительная комната на этаже.

На современной территории площадью более 950 м² и высотой потолков 5 м, раcположился основной зал в 500 м² с панорамным остеклением и лучшим в Москве видом на город, а также гардеробная комната на 300 мест, закрытая технически оборудованная комната для курения и семь туалетных комнат, в том числе и с панорамным видом.

Москва-Сити
 

Цена взрослого билета — 2290 рублей, детский с 6 до 14 лет — 1550 рублей, до 6 лет — бесплатно.

Можно приобрести билет с открытой датой — 2900 рублей, который действителен в течение 90 дней.

Купить билет

Площадка открыта ежедневно с 9:00 до 22:00.

Экскурсии в Москва-Сити

от Спутника

от Tripster

Аудиоэкскурсии

Как добраться

Деловой центр «Москва-Сити» находится в центральном округе столицы, в районе Пресненской набережной. Доехать до него можно на общественном транспорте или такси.

Метро до «Москва-Сити»

Удобнее всего добираться до «Москва-Сити» на метро. Путь от Красной площади занимает около 20 минут. Специально для работников, жильцов, инвесторов и остальных посетителей небоскребов от Филевской линии (голубой ветки) сделали отдельное ответвление. Переходы на нее есть на станциях «Киевская» Кольцевой линии, «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии и Московского центрального кольца. Ближайшие станции метро:

  • «Выставочная»,
  • «Деловой центр» (три станции на разных ветках),
  • «Международная».

Расстояния между первыми не значительное, около 1,5 километров. Такой количество станций и выходов было спроектировано для быстрого доступа к необходимым башням. Станция «Выставочная» подходит для тех, кто хочет выйти на мосту «Багартион» или Переходном проезде. Станция «Деловой центр» — ТРЦ «АФИМОЛЛ». Станция «Международная» — территория ММДЦ «Москва-Сити» и улица Тестовская.

Автобус

Маршрутов наземного общественного транспорта до делового центра не так много. Действуют два городских автобуса. Остановки расположены по всему периметру территории «Москва-Сити». На остановках: «1-й Красногвардейский проезд», «Выставочный комплекс», «Метро Выставочная», «2-й Красногвардейский проезд», «Платформа Тестовская», останавливаются:

  • № М31 (маршрут Пресненская набережная — Сити);
  • № М32 (маршрут Пресненская набережнаяСити);
  • № С344 (маршрут Силикатный завод — Силикатный завод).

После развилки, где дорого уходит под Третье транспортное кольцо, автобус № С43 следует в сторону Пресненской набережной. Остановки: «1-й Красногвардейский проезд, 21», «Станция Деловой центр», «Пресненская набережная, 10», «Мост Багратион», «Экспоцентр».

Электрички

До «Москва-Сити» можно добраться на ежедневной электричке. Ближайшая станция «Тестовская». От нее придется пройти пешком около 15 минут.

Такси

До «Москва-Сити» легко добраться, используя приложения такси: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim.

 

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Москве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии