Галерея «Вася Ложкин» в Москве

Галерея «Вася Ложкин» находится по адресу: Москва, Садовая-Спасская ул.12/23с2.

Галерея «Вася Ложкин» в Москве

Вход свободный. Есть сувенирный магазин.

Галерея «Вася Ложкин» в Москве

Вася Ложкин — это псевдоним художника, дизайнера и блогера Алексея Владимировича Куделина (родился в 1976 году). Творчество Ложкина относят к направлению примитивизм. Однако сам художник говорит, что «его искусство — это не примитивизм в широком понимании». В своих картинах Вася Ложкин высмеивает современную действительность через вымышленный город Кобылозадовск, а по своим эстетическим убеждениям относит себя к «православным сталинистам». Отрицая политическую составляющую своего творчества, художник отмечает, что его картины обращены к сердцу, а не к разуму. Темами его работ часто являются алкоголики, пенсионеры, зайцы, коты, встречаются и другие звери. (Википедия).

Галерея «Вася Ложкин» в Москве

На своем сайте художник пишет: «В творчестве не люблю обобщений, поэтому на моих картинах все конкретно — если это, например, выжившая из ума человекообразная бабушка с топором, то это она и есть, а не какой-то там собирательный образ, метафора или прочая лабуда.

Как художника (в большом смысле слова, конечно, ибо рисовать я не умею) меня мало интересует окружающая действительность. Я изображаю сказочный придуманный мир. Порой это мир психозов и всевозможных пограничных состояний, порой бывает страшновато, но всё же это сказка с хорошим концом. Вообще, в последнее время я стараюсь делать больше чего-то позитивного, чего-то, что вызывало бы положительные эмоции.»

Как только открываем дверь, видим предупредительные знаки для посетителей — нынешнее время диктует свои правила.

Галерея «Вася Ложкин» в Москве

Художник призывает к соблюдению мер безопасности серьезно и одновременно с юмором.

Галерея «Вася Ложкин» в Москве

Посетителей галереи встречает очаровательный кот с сердечком в руках

Галерея «Вася Ложкин» в Москве

И другой очаровашка, но с вопросом:)))

Галерея «Вася Ложкин» в Москве

Галерея занимает два небольших светлых зала.

Галерея «Вася Ложкин» в Москве

Как принято на выставках, за посетителями наблюдает смотритель:))

Второй зал

Галерея «Вася Ложкин» в Москве

Далее фото некоторых из представленных на выставке работ крупным планом. В подписях не нуждаются.:)))

Галерея «Вася Ложкин» в Москве

Оригинально оформлено приглашение в сувенирный магазин:)))

Галерея «Вася Ложкин» в Москве

В магазинчике можно купить альбомы художника, постеры и разные прикольные товары: игрушки, часы, кружки, футболки и пр. и пр.

Галерея «Вася Ложкин» в Москве

Да, картины Васи необычные, на любителя, как говорится, но меня они цепляют, поднимают настроение, я к ним не равнодушна. В прошлом году специально заходила в музей «Свиное рыло» в Петербурге, где он обычно выставлялся, но в тот момент работ Васи Ложкина не оказалось — уехали куда-то на выставку (упоминала о музее в альбоме «Неформальный Петербург 2019» (здесь: https://nina-nina.tourister.ru/photoalbum/37316). О галерее в Москве узнала буквально две недели назад и при первой возможности посмотрела.

Рекомендую. :))))))) Любителям неформального, конечно.

Галерея «Вася Ложкин»

Садовая-Спасская ул.12/23с2 Подробнее об объекте