34 туриста уже
были в этом месте

ЦУМ в Москве

  34 голоса на Туристер.Ру 21 августа 2023
ЦУМ в Москве
8
фото
Режим работы
Понедельник 11:00-23:00
Вторник 11:00-23:00
Среда 11:00-23:00
Четверг 11:00-23:00
Пятница 11:00-23:00
Суббота 11:00-23:00
Воскресенье 11:00-23:00
Телефон
+7 (800) 500-80-00
Телефон
+7 (495) 933-73-00
Официальный сайт ЦУМа в Москве
http://www.tsum.ru
Адрес ЦУМа в Москве
Петровка, 2смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 28%
Очень хорошо 21%
Неплохо 15%
Плохо 8%
Ужасно 27%

Московский ЦУМ (центральный универсальный магазин) — это не только самый известный люксовый магазин в России, но и самый крупный (общая площадь порядка 70 квадратных километров). Торговый центр расположен в центре Москвы, между площадью Шаляпина и Театральной. Рядом находятся множество других столичных достопримечательностей: Кремль, Большой театр, ГУМ, Красная площадь, Московский Художественный Театр им. А. П. Чехова.

Здание ЦУМа выполнено в готическом стиле с элементами модерна и является памятником архитектуры XX века. Здание неоднократно достраивалось и ремонтировалось. Последняя реконструкция завершилась в 2007 году.

ЦУМ в Москве
 

Клиентам ЦУМа предоставляется уникальная возможность — приобрести одежду и другую продукцию именитых мировых брендов по европейским ценам, не покидая при этом приделов Москвы. Многие дизайнеры лично приезжают в универмаг представить свои коллекции.

Отличительными чертами главного универмага страны стали: современная инфраструктура, европейское качество товаров, удобное расположение в историческом центре Москвы, и конечно же, образцовый уровень сервиса.

Ежегодно в Центральном универсальном магазине совершается более 300 тысяч покупок. Клиенты ЦУМа преимущественно персоны состоятельные, среди которых нередко можно встретить отечественных и зарубежных знаменитостей.

ЦУМ в Москве
 

В магазине регулярно проходят различные культурные мероприятия: мастер-классы, пресс-конференции, премьеры новых коллекций, показы мод, благотворительные мероприятия, экспозиции художников современности. Отдохнуть от шопинга можно в одном из нескольких кафе и ресторанов универмага, в которых подают изысканные блюда европейской и азиатской кухни, приготовленные лучшими поварами Москвы.

Московский ЦУМ — это не только известное место для элитного шопинга, но и одна из основных туристических достопримечательностей российской столицы, ежегодно привлекающая более миллиона туристов.

ЦУМ в Москве
 

Магазины в ЦУМе в Москве

В ЦУМе семь этажей и более сотни магазинов, преимущественно это престижные бутики с брендовой одеждой и аксессуарами. Всего в магазине разместились около двух тысяч брендов. Среди них: Dolce&Gabbana, Loretta Caponi, Roberto Cavalli, Philipp Plein и другие. Помимо одежды в ЦУМе можно приобрести ювелирные изделия, часы, косметику, товары для дома и туризма.

Структура

  • 1 этаж — Apple Shop, сумки, косметика, ювелирные изделия.
  • 2 этаж — одежда и обувь для мужчин.
  • 3 этаж — широкий ассортимент модной одежды для женщин.
  • 4 этаж — мультибрендовая зона, одежда для детей.
  • 5 этаж — товары для туризма и интерьера.

Часы работы

  • Магазины: ежедневно с 11:00 до 23:00, по воскресеньям: с 11:00 до 23:00.
  • Кафе: ежедневно с 10:00 — 22:00, по воскресеньям: с 12:00 до 22:00.

Панорама ЦУМа от Google

Услуги и сервис

Персональный шопинг — состоятельные покупатели могут подобрать гардероб при помощи личного стилиста, а покупки с комфортом примерить в специальных VIP-комнатах.

Вышивка и персонализация — к услугам клиентов ЦУМа представлен сервис по ручной и машинной вышивке логотипов, инициалов и монограмм на одежде. Нанести изображение можно почти на любой предмет гардероба — от галстуков до пиджаков. Стоимость услуги — от 500 рублей.

Ателье — посетители могут воспользоваться услугой по подгонке и незначительной переделке приобретенных вещей, а также заказать костюм по индивидуальному пошиву.

Персональный заказ — сервис позволяет покупателям совершать покупки в любое время. Достаточно сфотографировать этикетку понравившегося товара и отправить фотографию по электронной почте. Специалисты магазина оформят заказ и организуют доставку курьером.

Посетителям также доступны услуги по ремонту обуви, химчистке, подарочной упаковке, а при покупке на сумму более 100 тысяч рублей, бесплатно предоставят такси VIP класса.

ЦУМ в Москве
 

Интернет-магазин ЦУМ

Приобрести товары онлайн стало возможным в 2011 году. Через каталог интернет-магазина ЦУМ можно приобрести сотни брендов одежды, обуви и аксессуаров. Менеджеры работают круглосуточно и всегда помогут оформить заказ, найти подарок, расскажут о действующих акциях и скидках.

Доставка по Москве осуществляется курьерской службой ЦУМа. Доставка по России и странам СНГ — курьерскими службами Pony Express и DHL. Подробности на официальном сайте магазина, раздел доставка.

ЦУМ в Москве
 

История

История ЦУМа началась еще в XVIII веке, когда два шотландских предпринимателя открыли в центре столицы магазин под названием «Мюр и Мерилиз». Бизнес активно рос и развивался, однако вскоре был омрачен двумя крупными пожарами, после чего магазин было решено перестроить.

В 1906 году началось возведение нового 7-этажного сооружения в неоготическом стиле. Разработку проекта доверили известному русскому архитектору и реставратору Роману Клейну. Новое здание торгового дома стало первым в Москве, где применили технологию монолитного бетонного строительства. В августе 1908 года строительство было завершено.

После революции 1917 года универмаг стал собственность государства.

В 1922 году здание занял советский Мосторг, который в дальнейшем переименовали в ЦУМ (Центральный Универсальный Магазин).

ЦУМ в Москве
 

С началом Великой Отечественной войны магазин пришлось адаптировать под новые условия. Последние этажи здания были переоборудованы в казармы, а на нижних отпускали товары по карточной системе.

В 1950-х магазин переориентировался на продажу товаров повышенного качества. Тогда же исчезли типичные для своего времени прилавки, продажа теперь осуществлялась по принципу самообслуживания.

В 1974 году к главному зданию Московского ЦУМа пристроили новый 6-этажный корпус.

В конце 1990-х здание ЦУМа претерпело капитальный ремонт и реконструкцию, работы вела немецкая компания ReDesign Einrichtung GmbH.

В 2008 году площадь магазина увеличилась вдвое, за счет пристройки дополнительного объема.

ЦУМ в Москве
 

Интересные факты

Московский ЦУМ стал первым магазином, который отменил карточную систему, а в 1955 году убрал привычные прилавки, предоставив покупателям возможность самостоятельно выбрать одежду и оплачивать её на кассе.

Благодаря ЦУМ в Россию пришли крупнейшие мировые бренды, такие как Chanel, Gucci, Dolce & Gabbana, Brioni. В начале 2000-х фэшн-директор Алла Вербер и вице-президента Mercury сделали из советского универмага современный department store отвечающий международным стандартам.

ЦУМ первым установил европейские цены на импортные бренды. Весной 2015 года цены на брендовые вещи в ЦУМе разом упали на 15%, при этом показатели прибыли и количество клиентов универмага только увеличились.

ЦУМ сделал витрины электронными. В марте 2017 года на окнах первого этажа универмага, со стороны улицы Кузнецкий мост, были установлены цифровые экраны, на которых показывается реклама, показы мод и другой контент.

ЦУМ помогает российским дизайнерам. На территории магазина организуются выставки молодых дизайнеров, с целью поддержки новых талантов, которые будут развивать моду в России.

Как добраться до ЦУМа в Москве

Чтобы избежать пробок, лучше всего будет воспользоваться услугами столичного метрополитена. Можно добраться и на автобусе или автомобиле, но в таком случае нужно позаботиться о времени поездки, чтобы не попасть на часы-пик.

Как доехать до ЦУМа на метро

В шаговой доступности от универмага есть несколько станций метро:

  • В 259 метрах — ст. «Кузнецкий мост», фиолетовая ветка.
  • В 285 метрах — ст. «Театральная», зеленая ветка.
  • В 441 метрах — ст. «Лубянка», красная ветка.
  • В 482 метрах — ст. «Охотный ряд», красная ветка.

Московский метрополитен работает ежедневно с 5:30 до 01:00.

Как доехать на автобусе

На 38 автобусе до остановки Кузнецкий мост, по Неглинной улице, или остановки Столешников переулок.

До остановки Театральная площадь, маршрутами: М2, М3, М10, М27, Н1 (ночной), Н2 (ночной), Н11, 101, 144, 904.

Как доехать на машине

Доехать до ЦУМа на Театральной площади можно по улицам Тверской, Большой Якиманке, Новому Арбату. Непосредственно к универмагу прилегают улицы Кузнецкий мост, Неглинная, Петровка, Театральный проезд.

Можно воспользоваться услугами приложений такси: Uber, Яндекс.Такси, Gett; либо каршерингом: Делимобиль, Belkacar, Lifcar.

Парковка в ЦУМе

В ЦУМе работает платная подземная парковка, один час на которой обойдется в 400 рублей.

Обладатели карты лояльности могут получить бесплатные парковочные часы:

  • При покупке на сумму до 100 тысяч рублей — 3 часа бесплатной парковки в день.
  • При покупке на сумму более 100 тысяч рублей клиент может рассчитывать на бесплатную парковку в течение всего дня.

Клиентам гастронома даётся 3 часа бесплатной парковки в день, при условии что общая сумма покупок составит не менее 3 тысяч рублей.

Парковка ЦУМа полностью автоматизированная, оплата производится в терминалах и кассах универмага.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие магазины и ТРЦ Москвы

Куда сходить и что посмотреть в Москве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии