Как провожают теплоходы

Мое речное путешествие из Петербурга в Москву (рассказ здесь) окончилось на Северном речном вокзале Москвы, но тогда меня встретили и увезли. А теперь, прочитав о проведенной там реконструкции, захотелось съездить и посмотреть. Как же мне понравилось увиденное!

Как провожают теплоходы

Как пишет Вики, здание является выдающимся образцом архитектурного направления «Сталинский ампир». Главный архитектор А.Рухлядев.

Как провожают теплоходы

Действительно выдающимся! Архитекторы взяли за основу венецианские мотивы: здание было задумано как стилизация под Дворец Дожей.

Как провожают теплоходы

Насколько же красивы открытые галереи! Они окружают здание по периметру.

Как провожают теплоходы

На галереи можно подняться.

Как провожают теплоходы

Ходить по ним — одно удовольствие.

Как провожают теплоходы

Во внутренних двориках работают фонтаны. Фонтан Юга, или Черноморский, с резвящимися дельфинами

Как провожают теплоходы

и Полярный фонтан с птичьим базаром

Как провожают теплоходы

С галерей открывается вид на парк.

Как провожают теплоходы

Конечно же можно и нужно посмотреть на канал имени Москвы (когда-то канал Москва-Волга), проводить/встретить теплоходы и самому прокатиться (внизу предлагаются часовые экскурсии)

Как провожают теплоходы

Можно подняться и к центральной башне, которую венчает высокий шпиль со звездой.

Как провожают теплоходы

По бокам башни расположены 4 скульптуры, в центре башенные часы с четырёхсторонним циферблатом. Звезда, венчающая шпиль, сходна с первыми звёздами, украшавшими Спасскую башню Кремля.

Как провожают теплоходы

Красиво, что и говорить — красиво!

Как провожают теплоходы

Оставшись очень довольными осмотром внешнего вида, мы спустились вниз: пора бы уже и кофе попить.

Фойе тоже отреставрировано, восстановлены медальоны и светильники.

Как провожают теплоходы

В одном из залов есть небольшой музей, посвященный освоению Арктики.

Как провожают теплоходы

Ресторан «Волга-Волга», куда мы зашли просто попить кофе, произвел такое приятное впечатление своим интерьером, что кофе мы не ограничились, а заказали еще и рыбу. Кстати, блюдо нам понравилось, кофе тоже.

Как провожают теплоходы

Погода радовала, и мы прошлись по набережной. Можно купить мороженое и посидеть на скамейке, а можно прокатиться на кораблике.

Как провожают теплоходы

Потом неспешно погуляли по осеннему парку.

Как провожают теплоходы

Очень понравилось здесь. Большие работы были проведены по реставрации, и наверное, не зря. Это мы побывали на прогулке, а ведь это еще и порт.

Добираться сюда удобно на метро, недалеко станция Речной вокзал.

Северный речной вокзал

Ленинградское шоссе, 51 Подробнее об объекте