Монумент на месте взорванного дома

Буду краток. По адресу Каширское ш. д.6 к.1 стоял дом. В результате террористического акта 13 сентября 1999 года он был взорван.

В 5 часов утра, пока жильцы спокойно спали в своих постелях, боевики подорвали самодельное взрывное устройство мощностью 300 килограмм в тротиловом эквиваленте, спрятанное в арендованном помещении на первом этаже многоэтажки. При взрыве погибли 124 человека: 111 взрослых и 13 детей.

Это был второй дом, взорванный в ту осень террористами. При взрыве в Печатниках погибли друзья моих друзей.

В память о погибших на ул. Гурьянова и на Каширке установлены монументы.

Когда это произошло, я долгое время не мог прийти в себя. Москву охватила паника. Люди боялись, что их дом тоже могут взорвать. На ночь устраивали патрулирование.

Милицию бомбордировали звонками, милиционеры постоянно выезжали на выезды, проверяя пустые квартиры, чердаки и подвалы. Досматривались въезжающие в столицу машины.

Возле памятника всегда цветы. Вроде как и сквер, но люди, возле того места где стоял дом, стараются без нужды не ходить. Дети также играют в стороне.

Насколько я знаю, в настоящем сквер дополнен часовней.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МОСКВИЧАМ ПОГИБШИМ ОТ РУК ТЕРРОРИСТОВ!

Монумент жертвам теракта 13 сентября 1999 г.

Каширское шоссе, д.6, к.1 Подробнее об объекте