Дом со львами, любимый советскими кинорежиссёрами

Бывают дома легендарные и знаменитые, известные и популярные. При этом частенько в сознании людей смешивается быль и небыль, настоящее и выдуманное, представленное нам художниками, писателями или кинематографистами.

Этот дом я специально поехал посмотреть через половину Москвы на метро.

Дом со львами, любимый советскими кинорежиссёрами

Само по себе выглядящее великолепно здание, с шикарным оформлением фасада, оно примечательно наличием двух львов у подъезда.

1 из 2

Из-за них дом прозвали Дом со львами, да и у лицу Малую Молчановку в дореволюционной Москве называли частенько «улицей, где дом со львами».

А ведь проявилось здание как доходный дом Г. А. Гордон только в 1914 году. Приложили руку к его созданию один из наиболее востребованных московских архитекторов конца XIX — начала ХХ веков Иван Гаврилович Кондратенко (1856 -1916) с сотоварищами — архитекторами Семеном Александровичем Дорошенко и Василием Никаноровичем Волокитиным.

В доме жили в разное время и в разных квартирах писатель Алексей Николаевич Толстой и поэт Максимилиан Александрович Волошин, к которым приходили в гости поэты Сергей Александрович Есенин, Марина Ивановна Цветаева и Николай Алексеевич Клюев, а также художник Александр Викторович Моравов.

Алексей Толстой, когда здесь жил, писал: «…роднее, милее Молчановки нет ничего на свете».

Но мы больше помним дом со львами по некоторым художественным фильмам советской эпохи.

В 1957 году Эльдаром Рязановым была снята комедия «Девушка без адреса». Немудрёный сюжет — молодой человек Паша Гусаров познакомился в поезде с девушкой Катей Ивановой. При расставании Паша услышал только начало названия улицы, где она живёт в Москве, и начинает поиск в большом мегаполисе. В роли Паши Гусарова — великолепный артист, которого очень любит моя мама, Николай Рыбников. Вот в кадре — дом со львами.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Еще два фильма, в котором снимались львы, вышли в советском прокате с разницей чуть больше месяца: 21 июня 1971 года — «12 стульев» (режиссёр Леонид Гайдай), а 26 июля 1971 года — «Офицеры» (режиссёр Владимир Рогов).

Персонаж романа и фильма «12 стульев» Никифор Ляпис-Трубецкой живёт за счёт своего поэтического героя, который чем только не занимался в своей жизни. На свою беду купил Ляпис-Трубецкой стул:

— Я такой стул купил на аукционе…

— В форме змеи?

— Нет. Из дворца. Но меня постигло несчастье. Вчера я вернулся ночью домой… Возвращался я с диспута Маяковского. Прихожу. Окно открыто… Удивительное хулиганство! Ко мне в комнату залезли какие-то негодяи и распороли всю обшивку стула.

В фильме мы видим, как Роман Филиппов в роли Ляписа-Трубецкого приходит со стулом домой,

(Из Интернета)
(Из Интернета)

а затем на разведку является Сергей Филиппов в роли Кисы Воробьянинова.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Львы сопровождают героев фильма «Офицеры» — Алексея и Любы Трофимовых — от их первого свидания

1
(Из Интернета)
(Из Интернета)

до зрелых лет

(Из Интернета)
(Из Интернета)

и внука.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Обратите внимание, львы то со щитами, то без, то с зубами, то без. Даже каменным львам не по зубам жизнь в столице, хотя щиты назад всё же вернулись.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Дом со львами в Москве

ул. Малая Молчановка, 8, Москва, 121069 Подробнее об объекте