Но как на свете без песни прожить...

Сколько песен середины прошлого века сохранилось в душах и сердцах людей — не сосчитать. Грустные и весёлые, они часто звучат во время застолий, да и современные исполнители не считают грехом перепеть старые песни в новой аранжировке. Памятник на Цветном бульваре,

Но как на свете без песни прожить...

скромно затерявшийся в промежутке между памятником погибшим милиционерам и фонтаном «Клоуны», создан скульптором Михаилом Федоровичем Бабуриным (1907 — 1984) в 1958 году. На его постамененте написано просто «Песня».

Но как на свете без песни прожить...

До того, как застыть между деревьев Цветного бульвара, памятник успел побывать в Брюсселе, где Бабурин был награжден за памятник золотой медалью на Всемирной выставке, в СССР за памятник ему была вручена золотая медаль академии художеств СССР.

Когда смотришь на памятник, представляющий композицию из трёх девушек-крестьянок, стоящих босиком,

Но как на свете без песни прожить...

то вспоминаются многие советские фильмы, порою наивные с точки зрения нашего времени, но любимые многими поколениями жителей нашей страны. Обычно в таких фильмах и звучали песни, оставшиеся навсегда в памяти людской.

Лично мне эта скульптурная композиция напомнила песню:

«На тот большак, на перекрёсток,

Уже не надо больше мне спешить,

Жить без любви, быть может, просто,

Но как на свете без любви прожить?»

Почему? Не знаю. Возможно у других будут другие ассоциации.

Цветной бульвар в Москве

Москва, ЦАО, между Бульварным и Садовым кольцом Подробнее об объекте