Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

Одно время я работала недалеко от Центрального Дома ученых РАН (ЦДУ) и часто бывала там на концертах, которые проходили в то время по-домашнему уютно (возможно, что и сейчас так). Помню, как удивилась интерьерам Дома-особняка, когда увидела их в первый раз.

Недавно опять побывала в ЦДУ, но не на концерте или экскурсии, а с целью пообедать в ресторане. В будние дни здесь есть возможность пообедать всего за 240 рублей (с 12 до 16 часов). Такой обед носит до боли знакомое и почти забытое название — комплексный. :)) Вам предложат, конечно, не только комплексный обед, но и ресторанное меню. А дальше — выбор за вами. После 16 часов вход в здание платный (вроде бы 40 руб., но не уверена)….. Иногда во время деловых поездок или прогулок по городу необходимо хорошо подкрепиться:)). И хорошо, если это можно сделать в историческом особняке.

Дом ученых занимает старый особняк XVIII века и пристройку к нему XX века. Адрес — ул. Пречистенка 16, что в 5 минутах от ст. метро Кропоткинская (и Храма Христа Спасителя, после посещения смотровой площадки которого мы решили, что пора где-то отдохнуть и пообедать).

Фото из интернета.

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

Немного истории (из интернета)

В конце XYIII — начале XIX в. владение на Пречистенке принадлежало московскому военному губернатору Ивану Петровичу Архарову, который занял этот пост благодаря своему старшему брату — Николаю. Николай Петрович Архаров в то время занимал должность генерал-губернатора Петербурга и пользовался доверием Павла I. Некоторое время Н. П. Архаров был обер-полицмейстером Москвы. Приемы, которыми он пользовался для раскрытия преступлений нередко отличались такой оригинальностью, что о нем ходили анекдоты. Именно его сотрудников стали называть «архаровцами». Впоследствии слово стало крылатым, хотя и несколько изменило своё значение. Николай Петрович и похлопотал перед императором о назначении «родного человечка» на высокой пост. В придачу к должности Иван Петрович получил в подарок тысячу душ крестьян и этот особняк.

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

«Архаров (И. П.) — пишет его биограф, — зажил в Москве большим барином. Дом его на Пречистенке был открыт для всех знакомых и утром, и вечером. Каждый день у них обедали не менее сорока человек, а по воскресеньям давали балы, на которые собиралось все лучшее московское общество; на обширном дворе, как он не был велик, иногда не умещались экипажи съезжавшихся гостей. Широкое гостеприимство сделало дом Архарова одним из самых приятных в Москве, чему особенно способствовала жена Ивана Петровича».

С 1818 года усадьба перешла в руки сенатора И. А. Нарышкина, дяди Н. Н. Гончаровой, жены Пушкина. Затем усадьбой владели Гагарины, Трубецкие.
Фото из интернета:

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

В 1865 г. усадьбу купили фабриканты Коншины. И, конечно, с момента постройки дом несколько раз перестраивался.

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

В 1922 году здание отдают Клубу московской научной общественности и с тех пор здесь располагается Дом ученых РАН. Дом приспосабливают к новой роли, и в 1930-е годы пристраивают новое здание, в котором размещают вестибюль, концертный зал и служебные помещения.

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

В 1970-80-х годах проведится реставрация парадных помещений особняка.

Заходим в Дом и попадаем сначала в небольшой вестибюль- кассовый зал. Здесь можно ознакомиться с планами работ научных секций, различными объявлениям, афишами и купить билеты на концерты или творческие вечера.

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

Далее — большой вестибюль с зеркалами, гардеробом, чуть дальше на первом этаже расположено кафе. Так как наша цель — обед в ресторане, то по красной ковровой дорожке парадной лестницы особняка поднимаемся на второй этаж. А вокруг зеркала, золото, блеск купеческого дома.

Проходим «уголок Дашковой» и далее по анфиладе

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

Справа в начале коридора находится вход в ресторан, но сейчас мы пройдем ещё немного вперед, чтобы сделать пару кадров интерьера.

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

На втором этаже особняка помещались парадные комнаты, а также комнаты хозяйки. В начале 19 века дом отремонтироали по последнему слову техники - здесь были устроены водопровод, канализация, система вытяжки, установлена английская сантехника, использовалось специальное устройство для подогрева простыней, в которые оборачивались после водных процедур и т. д.

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

Потолок в коридоре — это витражи, но они были темные….не знаю, когда их можно увидеть подсвеченными.

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

В парадные залы мы не заходили. Возможно, что днем они закрыты, но во время вечерних концертов их открывают для всех. На красивых стульях и диванах парадных залов можно сидеть всем. :))) Где-то в моем архиве есть фото, но сразу не нашла, поэтому фото из интернета

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

Но пора на обед, в ресторан… Перед нами роскошный зал — помещение бывшего Зимнего сада. Оно состоит из двух частей — небольшого зала с камином (ныне здесь располагается буфет) и Большого зала. Они разделены «стеной» с огромным стеклом. Это стекло было заказано в Италии и доставлено в Москву в специально оборудованном вагоне. Установить этот «уникум» на предназначенное для него место можно было только в процессе строительства дома. Фотографировать зал мне было неудобно из-за обедающих людей, поэтому только фото потолка.

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

А это фото из интернета. Огромное стекло (справа) смотрится так, как будто его и нет.

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

В бывшем Зимнем саду использован прием атриума — внутреннего дворика под световым фонарем.

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

В отделке интерьеров использовали натуральный мрамор, привезенный из Италии.

Фото из интернета

Ресторан Дома ученых, особняк Архарова

Не знаю, как на вкус блюда из ресторанного меню, но комплексный обед нам понравился.

Рекомендую.

Центральный дом ученых