В поисках истоков вдохновения

Теплая солнечная погода способствует тому, чтобы побывать в интересных местах после унылого сидения дома. Стремление выехать на природу, вдохнуть свежего воздуха, насладиться общением заставляют нас искать новые места.

На этот раз выбор пал на усадьбу «Марфино», так называемую «Жемчужину Подмосковья».

Ее месторасположение на берегу реки Уча, образующей два пруда, позволяет в полной мере насладиться тишиной и покоем, прикоснуться к истории нашего государства, к историческим деятелям второй половины XVIII века.

Усадьба была построена крепостным архитектором Белозеровым и принадлежала князю Борису Голицыну, воспитателю и приближенному Петра I. В середине XIX века была перестроена при новом владельце, графине Паниной, архитектором Быковским. Сохранились до наших времен и главный дом с двумя флигелями, въездные ворота, двухарочный каменный мост через пруд, парадная лестница, ведущая к пристани, две церкви, пейзажный парк, сад, два двухэтажных корпуса псарен, две беседки с уникальной ротондой со статуей Аполлона, каретный сарай.

Величавые торжественные ели поражают воображение. Можно наблюдать одиноких чаек над водой и уже привычных для нас уток, которые величаво прохаживаются по берегу реки и посматривают на немногочисленных посетителей в утренние часы.

Можно увидеть скромный памятник любимой собачке графини Паниной Султану и две скамейки, где могут посидеть благодарные посетители.

Так что стоит самим убедиться в уникальности этой курортной местности и увидеть все своими глазами.

Текст написан моей мамой, Надеждой Михайловной.

В поисках истоков вдохновения

Один из грифонов на берегу пруда

Свод арки Сторожевой башни

Вид со смотровой площадки. На заднем плане — Церковь Рождества Богородицы

В поисках истоков вдохновения

Вид со смотровой площадки. Пересохший ручей

В поисках истоков вдохновения

Вид на Главный дом усадьбы «Марфино», с островка на Нижнем большом марфинском пруду

В поисках истоков вдохновения

Вид на Главный дом усадьбы «Марфино», перед парадной лестницей, ведущей к Нижнему большому марфинскому пруду

Усадьба Марфино

с. Марфино, Мытищинский район, Московская область. Подробнее об объекте