Как я ходил в Манеж на выставку «1914 — 1945. От Великих потрясений к Великой Победе»

Что такое история? Для потомков история, это та информация, которую удаётся получить о прошедшей эпохе. При этом чаще всего бывает так, что историю пишет правящий режим и подаёт современникам факты и документы на блюде в удобном для себя виде, словно утку с яблоками.

Переведём вопрос в плоскость еды. Если человек голоден, он проглотит пищу, не задумываясь утка это была или гусь, но если сыт и достаточно привередлив, он начнёт придирчиво изучать вилкой содержимое тарелки. В истории примерно также.

Обществу кидают факты и документы, которые в общей массе начинают составлять какой-то рисунок. Кто-то, менее придирчивый, хавает информацию, составляя в голове нужную для манипуляторов картину.

Другой, более придирчивый, начинает изучать, копать, сравнивать, и, оказывается, что некоторые пазлы исторической мозаики откровенная липа, другие на место не встают, при этом многих деталей для полноты восприятия не хватает.

Историю подделывали и переписывали всегда. Чаще всего человек с детства получает некий ком знаний, считая его прописной истинной, которую знают все.

Рассмотрим такой пример. Князь Владимир Красно Солнышко сидит в стольном граде Киеве, и думает, какую веру принять? Тут приходят хазарские иудеи и предлагают свою веру. Владимир им отказывает и выбирает христианство.

Вроде всё просто?! О чём тут вообще говорить?! Ан нет, не просто! Поговорим.

Что такое Иудаизм? Нет, пересказывать Тору мы не станем. Прежде всего Иудаизм — это религия одного народа. Иудаизм не занимается проповеднической деятельностью — принять эту религию могут только евреи. Следовательно, князь Владимир являлся таковым и шедшие в Киев хазары об этом знали?!

В Иудаизме национальность определяется по маме. Родители Владимира — князь Святослав и ключница Малуши, про которую в советское время писали, что она была дочерью рабыни. А на Руси было рабство? Да, было, но мы как-то не встречаем в летописях — сын рабыни, дочь раба и т. п.

Зато, если представить, что на каком-то этапе «дочь раввина» переписали на «дочь рабыни» — тогда всё встаёт на место — приходили хазарские иудеи и предлагали свою веру. Соответственно, далее русские князья захотели этот факт скрыть.

Нет, я не утверждаю, это предположение.

Да, Бог с ними с этими князьями, дело прошлое. Но!!! Дабы понимать историю, тут недостаточно зазубрить предлагаемый властями учебник. Дабы разбираться в истории, необходимо знать, что происходило у соседей, каким был климат, что и какому событию предшествовало, как жили люди, во что верили, кому поклонялись…

Одним словом, необходимо грамотное понимание дня сегодняшнего, плюс нужно собрать как можно больше исторических пазлов — тогда начнёт выстраиваться историческая объективность.

Приведу пример: канализация в Риме появилась за 6 веков до рождения Христа, а в Помпеях, засыпанных пеплом в 79 году, как пишут в справочниках, канализации не было. Помпеи от Рима на расстоянии 263 км и нечистоты выливались на дорогу? Такого быть не могло. Помпеи исследованы археологами не полностью и в последующем подземные тоннели обязательно найдут.

Так уж повелось в России — режимы меняются и поливают друг друга. Начинаешь изучать, начинаешь копаться, многое из того, что предлагается сегодня, в объективную картинку дня вчерашнего не вписывается.

Нет, можно конечно отрезать всё лишнее и всё будет хорошо, но хорошо ли это будет?

От объективности всегда отмахивались, как повар от мухи. В советские годы царь Николай был кровавым, теперь Сталин. В случае с последним всех глаголов и прилагательных не перечислить… И это при том что всегда находились очевидцы, которым довелось жить либо при царе, либо при Сталине.

Воспоминания стариков от официальной пропаганды очень часто отличаются, как небо от земли. Соответственно, люди дедушек и бабушек слушают и после хотят получить объективную информацию. Но где её взять?… Кому верить?…

Вступительная часть затянулась. Перехожу к освещению событий.

Я очень рад, что мне удалось побывать в Манеже на выставке «1914–1945. ОТ ВЕЛИКИХ ПОТРЯСЕНИЙ К ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ»

— Почему рад, мало что ли музеев на эту тему и подобных выставок? Про всё про это написано множество всего-всего, — спросит читатель.

Всего-всего написано конечно много, однако именно здесь я впервые почувствовал желание властей, дать объективную информацию.

Я увидел те исторические пазлы, которые для народа в доступной форме особо не предлагались. Не всё получилось идеально. Без скандала не обошлось, но об этом после.

Начну с того, что желающие посетить выставку, стояли в очереди не менее часа.

Внутри, после прохода через рамку металлоискателя, посетителей встречала чудотворная икона Богородицы «Державная», к которой можно было приложиться. Про икону предлагаю прочитать — здесь.

Внутри Манежа, переходя из зала в зал, посетитель изучал карты и книги, анимационные ролики и короткометражные фильмы.

При желании можно было послушать песни.

Мультимедийную часть сформировали с применением современных технологий.

В 12 залах общей площадью более 3500 кв. м. организаторы выставки представили для изучения огромный пласт информации.

Тут был период царя Николая, Февральская революция, Красный Октябрь, новые христианские мученики, период Великих строек, ГУЛАГ и ВОВ, которую всё чаще называют Второй Мировой.

Что-то я безусловно знал.

Про другое слышал мельком и изучал с интересом.

Фотографировать разрешалось.

Возле отдельных стендов народ залипал, словно приклеенный.

Мне особо понравился следующие моменты: в кинозале крутили нарезку кинохроники,

рядом демонстрировался репортаж, где корреспонденты опрашивали москвичей об исторических событиях.

(Правильный ответ — это вызвало в войсках всплеск патриотизма. Фронт стабилизировался и перестал отступать)

(Правильный ответ — никто, большевики в Февральской революции не участвовали)

Казалось бы, вопросы простые, но никто правильно не отвечал.

Про пакт Молотов-Риббентроп не слышал разве что глухой, в то время как соглашения других стран с Гитлером замалчиваются.

И тем не менее, вроде как выставка проходила в непосредственной близости от Кремля, но даже в этом случае не обошлось без ляпов.

Сомнительные моменты я видел, но по памяти с достоверной точностью сразу определить не смог.

Переписав на бумажку, я убедился в ляпах уже дома.

В последующем про ляпы стали писать в СМИ, появились публикации в интернете. Как-то раз по ТВ показали устроителей выставки, где они оправдывались за ошибки. Дескать, информацию на плазменных панелях вот так сразу изменить сложно.

(Те факты, что я показал, правдивы!)

Позже выставка переехала на ВДНХ, где оказался представлен не только советский период, но и Рюриковичи с Романовыми. Известный автор сайта Владимир Попов посетил экспозицию и написал серию заметок. В первом случае названия говорят сами за себя:

Фейковый «Музей» истории России начала 20 века на ВДНХ

Фейковый «Музей» истории 20 века на ВДНХ. Продолжение

Музей истории России на ВДНХ. Рюриковичи. Ч.1

Музей истории России на ВДНХ. Рюриковичи. Ч.2

Подводя итог, люди вроде как реально старались, но ошиблись не единожды. Ну, а я ещё раз убедился, в наше время ни в какую информацию свято верить нельзя.

Одновременно с этой на нижнем этаже проходила выставка картин «Романтический реализм».

В этом случае всё проще. Художник не обязан быть исторически точным, сверяясь с датами и цифрами. Художник это художник! Высший пилотаж, когда одной картиной получается рассказать целую историю, передать чувства людей, энергетику времени, настроения…

Одним словом, на выставке можно было познакомиться с работами известных мастеров довоенного периода.

В апреле 1918 г. В. И. Ленин заявил о необходимой революционной агитации через различные виды искусства, главным из которых считал кино.

Владимиру Ильичу также принадлежит фраза — «искусство должно принадлежать народу».

Откроем современные журналы — везде и всюду вы увидите артистов, певцов и всех тех, кто с помощью фейса делает деньги, или кто их уже сделал.

На картинах эпохи соцреализма главное действующее лицо — трудовой рабочий народ.

Да, в тот момент шла борьба с религией, и расстреливали, и сажали, но наиболее выдающиеся картины художников того времени можно смело назвать иконами соцреализма.

Советские люди этим жили, они в это верили.

Трудовые подвиги, победы Красной армии, пропаганда здорового духа и тела — все это на полотнах, написанных в постреволюционный период.

Картины, собранные вместе,

представляют нечто единое и целое,

передающее мечты и настроение советских людей 20-х и 30-х годов прошлого века.

В Манеже было собрано больше 80-ти картин из Третьяковской галереи, Русского и Исторического музеев и других коллекций.

Экспозицию романтического реализма в советской живописи первой половины прошлого века планировалось закрыть 22 ноября.

Но, из-за наплыва посетителей, выставку продлили на две недели. Рассказать обо всём просто нереально.

Бог с ними, с этими ляпами. Я считаю, что мне повезло, коли я попал на эту выставку.

Как мне показалось, больший интерес публики вызвали именно картины.

Кто не смог этого сделать, не расстраивайтесь!

Посмотрите ещё раз мои фотографии.

Всем спасибо, за внимание!

Центральный выставочный зал Манеж

Манежная пл., д.1 Подробнее об объекте