Для гостей столицы

Уж сколько раз я слышала разные отзывы про Кремль в Измайлово… И то, что сами москвичи туда ни ногой, и что это варварский китч, и что это лубок, и много-много всего. Но ведь невозможно сделать вывод, основанный только на словах других, правда?

Ну что ж, поехали? Первое, что я хочу заметить — ехать туда можно и общественным транспортом и машиной. мест для парковки достаточно вполне. Второе — это, конечно, не совсем Кремль. Вернее совсем не Кремль. Это эдакий развлекательный комплекс с большим количеством музеев, мастерских, мастер-классов и развлечений. Вход на саму территорию этого комплекса — бесплатный, зато каждый шаг внутри — только успевай открывать кошелёк. Музеев масса, каждый 100-150-200 рублей. А если несколько человек да во все музеи?

Комплекс этот появился недавно, в 2007 году, это строения в духе русской архитектуры начала 17 века, обнесенные стеной с высокими башнями. Архитектурный ансамбль воссоздан по старинным гравюрам и эскизам и представляет собой стилизованную резиденцию царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Для гостей столицы

Итак, заходим. При входе разукрашенные в гжель и хохлому зенитки. Ну. да, согласна, странно.

Для гостей столицы

А дальше ничего. Ансамбль снаружи смотрится вполне симпатично, ярко и празднично.

Входим внутрь. Первое. что на пути — это дворец русской трапезы.

Он очень напоминает дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Для гостей столицы

Внутри — большие трапезные и трактиры, расписанные под хохлому и рассчитанные на 1000 человек. Подвалы дворца, в которых есть стилизованные винные погреба и пыточные, связаны подземным ходом с Храмом Святителя Николая.

Храм Святителя Николая построен в 2000 году из дерева в стиле традиционного русского зодчества.

Для гостей столицы

Это самая высокая деревянная церковь Москвы, ее высота — 46 метров.

Каждое воскресенье и в дни православных праздников с 9.30 проходит Литургия, перед ней в 9:00 — Исповедь, а по субботам в 16.30 — Всенощное бдение. В храме находится ларец с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семейного счастья. При храме работает Школа церковной флористики. Самые юные прихожане имеют возможность посещать воскресную школу храма святителя Николая, а также библиотеку при школе.

Между дворцом и церковью так называемое «русское подворье» — центральная площадь для гуляний и праздников, небольшой живописный пруд с фонтаном.

Для гостей столицы

Территория Русского подворья вмещает до 5 000 тысяч человек в большие праздники и гуляния.

Для гостей столицы

Мощеные дорожки, уютные лавочки под диким виноградом, крылечки, рамочки для фотографий, обзорные площадки, магазинчики, кафе, музеи, арт-галерея, — всего не перечесть!

Для гостей столицы

Но давайте попробуем. Кто не хочет бродить самостоятельно — есть агентство.

Для гостей столицы

Прежде всего внутри на территории есть ЗАГС. Абсолютно работающий и принимающий молодоженов.

Для гостей столицы

Теперь пройдемся по музеям. Сразу скажу, мы были не во всех.

Галерея «Арт-Кремль»

Единственная бесплатная площадка на территории. Окупает себя тем, что львиная доля работ предлагается на продажу. Там выставлены работы как молодых художников и скульпторов, именам и работам которых только предстоит стать известными в обществе, так и уже маститых мастеров. Есть 2 зала: большой и малый. Лично мне больше всего понравилась деревянная мебель.

Для гостей столицы

На территории галереи проходят широкомасштабные фото проекты, выставки, перформансы, концерты, фестивали, симпозиумы, лекции, поэтические вечера, семинары, творческие мастерские и круглые столы. В перспективе развития галереи — создание Аукционного Дома на территории Измайловского Кремля.

Музей истории водки

Для гостей столицы

я вам уже показывала, кто не видел — посмотреть можно тут.

Музей хлеба насчитывает несколько видов хлеба, из истории различных эпох, вплоть до начала XX века, и содержит около 1000 экспонатов.

Для гостей столицы

Предлагаются различные экскурсионно-образовательные программы: экскурсии-уроки, уроки-путешествия, урок в музее, тематические мероприятия и занятия для детей, молодежи и взрослых. Там же есть «Бабушкин буфет», где можно попить чай с выпечкой — но мы туда не попали — там была свадьба.

Музей невоспитанных детей. Это место, где можно порисовать на стене, пострелять из рогатки, приклеить свою жвачку на специальное дерево и оставить памятную надпись на заборе. Все экспонаты можно трогать руками, а кое-что даже примерить и попробовать на вкус.

Живой музей народных искусств

Там разные виды народного творчества и наследия. В нем объединены подлинные предметы и творения народных мастеров: старинные народные музыкальные инструменты, предметы быта и утвари, народная одежда, собрание игр и игрушек, уголок народного театра.

Галерея «Кукольный переулок» там можно увидеть сотни кукол ручной работы. Если честно там я подвисла надолго))) Ведь кукла сопровождает каждого человека с рождения: общаясь куклами, мы познаем мир, так было с древних времен, и остается по сей день. каких только там не кукол!!!

Народные, обрядовые, ритуальные, обереги или игровые, куклы-скульптуры, куклы интерьерные, куклы будуарные, куклы-персонажи произведений и куклы-фантазии, а также портретные; куклы из фарфора, папье-маше, глины, текстиля, полимерных материалов, металла, дерева… Короче, рекомендую и детям и взрослым.

Музей пастилы неоправданно дорогой, хоть и с дегустацией

Музей бабы Яги

Для гостей столицы

Музей шоколада очень симпатичный, но с Питерским не сравнить

Музей анимации

Музей истории Российского флота

Музей «Всемирная история в пластилине»

Музей анимации

Трогательный зоопарк очень славная аттракция. Зверушек там всего то пара кроликов и пару петухов — но детишки довольны.

Для гостей столицы

Музей забытой игрушки произвел крайне удручающее впечатление (((

Для гостей столицы

Музей телесных наказаний опять же после Питерского не произвел никакого впечатления.

Для гостей столицы

В целом это не всё, там есть еще и пряничная мастерская, и гончарная мастерская,

Для гостей столицы

и свечной заводик, и огромный магазин янтаря.

Для гостей столицы

Вообще на территории очень много симпатичных видов.

Для гостей столицы

Совсем рядом с Кремлем находится Вернисаж в Измайлово, где продаются сувениры, предметы искусства и разные старинные вещички. А также здесь есть Блошиный рынок, Аллея художников, Улица ремесел, Антикварные ряды.

Для гостей столицы

Выглядит это примерно так.

Для гостей столицы

Мы глубоко туда не пошли — зачем, если прямо напротив измайловские пруды и живая природа?

Для гостей столицы

но все же в целом нам понравилось!

Кремль в Измайлово

г. Москва, м. Партизанская, Измайловское Шоссе, 73ж Подробнее об объекте