По Москве-реке на лопастном пароходе

Вы помните, раньше были такие пароходы, которые перемещались за счет крутящихся колес с лопастями? Эдакая мобильная мельница на воде… Так вот, на таком чудо-судне можно покататься сегодня по центру Москвы.

В октябре 2020 г. мы с мужем были в столице и гуляли с друзьями по Красной площади. Ее мы прошли вдоль и поперек уже 5 раз, в Мавзолей не пускали, и мы думали, что бы еще посмотреть. Мы вышли на мост через Москву-реку и увидели под собой проплывающий пароход с красными колесами-лопастями.

Вид на Москву-реку и корабль «Колесов»

«А почему бы и да?» спросили мы себя и поспешили к пристани. Под мостом в метрах 600 находится причал (Южный речной вокзал), где можно купить билет. Кассир была так любезна, что предоставила нам билеты со скидкой (по 600 р. за человека). И тут подплыл наш корабль «Колёсов» с ярко-красными колесами по бортам. Лопасти на нем хоть и крутились, но — это, я думаю, просто фишка. На самом деле - это современное туристическое плавательное средство с 2-мя палубами.

По Москве-реке на лопастном пароходе
1
По Москве-реке на лопастном пароходе
По Москве-реке на лопастном пароходе

Корабль «Колесов»

Верхняя палуба — летнее кафе, где во время поездки можно слушать гида и наслаждаться ветерком (хотя, в октябре это развлечение так себе). Нижняя палуба — теплое кафе, где можно заказать кофе или даже полноценно поесть.

По Москве-реке на лопастном пароходе

Верхняя палуба корабля «Колесов»

Мы исследовали весь корабль, побывали на корме, где расположены те самые лопасти. Там довольно шумно, но вид на Москву со стороны рассекаемой воды — очень любопытный. К тому же, ради них мы выбрали этот корабль, значит нужно их рассмотреть по-максимому.

По Москве-реке на лопастном пароходе

Лопасти корабля «Колесов»

Изучив все судно, мы нашли идеальное место, где провести свой круиз — на носу корабля. В переднем помещении тепло, уютные мягкие кресла, тишина и панорамные виды Москвы. Не знаю, почему там никто не сидел, но это по-моему, самая лучшая зона корабля.

По Москве-реке на лопастном пароходе

На носу корабля «Колесов»

Путешествие длится 2 часа (час в одну сторону и час обратно). Корабль «Колёсов» проезжает такие места как: Парк «Зарядье» и парящий мост, Кремлевскую набережную с 7-ю башнями Кремля, статую Петру I, внушительный храм Христа Спасителя, Крымский мост, Нескучный сад, Воробьёвы горы, стадион Лужники.

В целом поездка понравилась, как вариант бюджетной и необычной экскурсии.

По Москве-реке на лопастном пароходе
1
По Москве-реке на лопастном пароходе

Вид на Кремль с Москвы-реки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Москва-река

Москва, Московская область (Подмосковье), Россия Подробнее об объекте