Красота в Дубровицах

На окраине города Подольска, практически на границе Новой Москвы, на месте слияния речек Десны и Пахры стоит удивительной красоты церковь, выделяясь своей нерусскостью и обликом своим вызывает воспоминания о некоих итальянских соборах — каменных красавцах.

2
Красота в Дубровицах

Много чего эта красивейшая церковь, официально именующаяся Храм Зна́мения Богоро́дицы в Дубровицах, пережила на своём веку, особенно в советский период.

После 1917 г. усадьба была разорена. В 1930-х гг. церковь уже не действовала. Здание и его внутреннее убранство разрушались. Фундамент церкви осел в результате взрыва колокольни в 1932 г. В 1947 г. в голицынском дворце разместился Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства, а в здании храма — его склады. Храм пришел в аварийное состояние.

А храм действительно уникальный. Его решил построить знатный князь Борис Алексеевич Голицын, когда вернулся из путешествия по Европе. Наверное поразившись европейской архитектурой, привёз он итальянских мастеров в свою вотчину

4
Красота в Дубровицах

и решил построить храм в итальянском стиле на русской земле.

1
Красота в Дубровицах

Храм богато украшен скульптурными изображениями. Перед главным входом, по сторонам западной лестницы возвышаются две белокаменные скульптуры.

Красота в Дубровицах

С левой стороны Григорий Богослов с книгой и поднятой рукой, а с правой — Иоанн Златоуст с книгой и стоящей у ног митрой. Венчает храм не шатёр, не шлем и не маковка, а корона. Да и всё здание богато украшено скульптурой.

Красота в Дубровицах

На фасадах изображения прямо-таки борются за место под солнцем.

Красота в Дубровицах
Красота в Дубровицах

Очень жалею, что постеснялся попросить о съёмке внутри храма. Просто так фотографировать там не разрешают, поэтому фото внутреннего убранства взял из интернета.

Красота в Дубровицах
2
Красота в Дубровицах

Советую всем посетить этот удивительный храм, ну, может быть выбрав более тёплое время года.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Знаменская церковь в Дубровицах

Подольск, пос. Дубровицы, Россиия Подробнее об объекте