Звездная история

Что Вы знаете о звездах, галактике или вселенной?! Думаю не так уж и много. Возможно, в школе у Вас был предмет «астрономия». Возможно, Вы и сами этим интересовались в детстве, юношестве.

Большинство людей знают Юрия Гагарина, Нила Армстронга и Валентину Терешкову. Но кто-нибудь задумывался насколько велик «космос» в котором они побывали?!

Мне вдруг вспомнились школьные годы: поездка в Звездный городок. В рамках моей «туристической программы» в Москве, я решила посетить Московский планетарий. Хотя это место мне казалось немного скучным, но вдруг меня удивят.

Мы с другом заказали билеты через интернет-сайт планетария (http://www.planetarium-moscow.ru). Выбрали программу «Темная вселенная». Звучит загадочно, наверное должно быть интересно- думали мы.

Звездная история

На сайте написано, что до сеанса по билету в Большой Звездный зал можно ознакомиться с экспонатами Классического музея Урании (уровни 1 и 2). Так и сделали. Экскурсовод была великолепна. Она не просто говорила какие-то скучные факты, она рассказывала историю и вовлекала в нее всех посетителей. Задавала вопросы слушателям, можно было почувствовать себя умником или умницей. Помимо гида, интересна была сама коллекция зала. Древние нивелиры, теодолиты, телескопы. Всевозможное оборудование для кораблей, и не только космических. Старые газетные выпуски советского времени, бортовые журналы, интерактивный стол с книгами о путешествиях, обложки атласов различных эпох. И конечно же, куски метеоритов.

Звездная история

После экскурсии мы пошли в Большой Звездный зал с огромным куполом диаметром 25 метров. Только от одного его размера уже находишься в предвкушении сеанса. И вот начало… Первым делом нас ознакомили со звездами и созвездиями, которые видны в нашем полушарии. Ярко, интересно, хороший звук и графика. Второй фильм был о «Темной Вселенной». В фильмах рассказывают о теме понятным языком, и это очень интересно. Впечатлений масса. Кстати, зал был полон народу, все билеты были проданы.

Далее после сеанса можно было либо идти по домам, либо посетить астроплощадку — «Парк неба». Конечно, мы пошли. На площадке тоже был экскурсовод. Она нам рассказала о созвездиях, часах, астролябиях и многом другом. Показала корабль «Восток 3-КА-2». Этот борт успешно вернулся на Землю с манекеном и собакой Звездочкой на борту, и только после этого в космос отправили первого человека. Так же в планетарии есть функционирующая обсерватория, но нам не повезло с тучками. Впрочем, теперь есть весомый повод туда вернуться.

Звездная история

Вечер был проведен с пользой и полным восторгом. Рекомендую посетить данное место всем, обязательно будет интересно!

Московский планетарий

Садовая-Кудринская, 5 Подробнее об объекте