КидБург – город, где живут дети…

Посещение игрового комплекса КидБург в Центральном детском магазине мы определили для себя как обязательный пункт в программе новогодних каникул. Входные билеты приобрели заранее через Интернет, но можно было сделать это и на месте. Стоимость детского билета в праздничные дни составила 1700 рублей, взрослого — 500 рублей. В течение дня ребенок мог находиться в КидБурге без ограничения времени, но нельзя было покидать игровую зону. А вот взрослый, свободный в своих перемещениях, мог неоднократно отлучаться и возвращаться по выданному браслету. Я планировала, оставив дочку, прогуляться по Центральному детскому магазину, но водоворот событий и меня так захватил, что я не воспользовалась этой возможностью. В итоге в КидБурге мы побывали два раза: первый раз 01 января провели в нем 5 часов и, если бы не купленные билеты на балет, с удовольствием остались бы и подольше; а во второй раз, перед вылетом домой, 05 января — 3 часа. Но и за это время дочка успела побывать не во всех игровых зонах, а ведь некоторые профессии в КидБурге еще и карьерный рост подразумевают…

Забегая вперед, скажу, что из всех многочисленных экскурсий, прогулок и развлечений во время наших новогодних каникул, на первое место дочка ставит посещение КидБурга. Это невероятно здорово в 10 лет почувствовать себя совершенно взрослой, самостоятельной, да еще и попробовать свои силы в разных профессиях… Конечно, ведь как там у Михалкова: «У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?»

Действительно, в КидБурге всё устроено очень по-взрослому, но доступно пониманию ребенка. Пройдя через турникет, необходимо зарегистрироваться в центре труда и получить регистрационную карточку (трудовую книжку по желанию можно приобрести в магазинчике КидБурга за 100 рублей). После регистрации дети отправляются в банк, где им выдают подъёмные — небольшую сумму денег.

В банке
В банке

Кстати, местная валюта называется профи и выглядит вот так.

Валюта КидБурга
Валюта КидБурга

Следующее обязательное условие — прохождение медицинской комиссии, в ходе которой измеряют рост и взвешивают.

Больница
Больница

Только после этого ребенок получает разрешение на работу и может с головой окунуться в мир профессий. Ориентироваться в КидБурге помогают электронные табло, на которых размещается актуальная информация о наборе в ту или иную группу, о предполагаемом времени ожидания, о стоимости обучения и зарплате, о возрастных ограничениях.

Сразу хочу уточнить, что родителям разрешено наблюдать за своими детьми, не пересекая границ игровых зон, поэтому мне зачастую приходилось фотографировать из неудобных положений, например, через окно или издалека, фотографии при этом не отличаются лучшим качеством. Делать такие снимки, чтобы в городе детей не попали в кадр его маленькие граждане, было практически невозможно, поэтому в основном на фотографиях присутствуют и моя дочь, и другие ребята. Почти все «свободные» от людей кадры удалось сделать в первый день посещения, когда не так много жителей и гостей столицы смогли рано проснуться после новогодней ночи…

А теперь небольшая экскурсия по игровым зонам КидБурга.

В банке ВТБ24 дети получают стартовую сумму денег, а также, устроившись на работу, могут научиться отличать фальшивые купюры от настоящих, правильно работать с клиентами, работать с пломбиратором и инкассаторским мешком, работать со счётными машинами, работать с детектором валют, выдавать деньги по сертификатам и квитанциям, охранять банк и сопровождать инкассацию.

КидБург – город, где живут дети…

Работа в банке предполагает карьерный рост, можно попробовать себя в роли кассира, операциониста, администратора зала, инкассатора, охранника и начальника службы безопасности.

Особенно популярным у девочек является Дом мод, где можно познакомиться с работой модели, модельера и портного, а также научиться разбираться в стилях, создавать оригинальные коллекции одежды, различать виды тканей, красиво ходить, держать осанку.

Дом мод
Дом мод
Юные модельеры
Юные модельеры
1
КидБург – город, где живут дети…
КидБург – город, где живут дети…
Модели на подиуме
Модели на подиуме

Салон красоты еще один лакомый кусочек для девчонок, здесь можно устроиться на работу визажистом, парикмахером или мастером—маникюра.

В салоне красоты
В салоне красоты

В роли мастера маникюра София себя и попробовала и очень сосредоточенно подпиливала искусственные ногти на искусственной же руке клиента.

Мастер-маникюра
Мастер-маникюра

В пекарне дети осваивают профессию кондитера. Сначала все тщательно моют руки и облачаются в форму, а потом работают с тестом: месят, раскатывают, придают форму будущему печенью, приправляют корицей и сахаром.

В пекарне
В пекарне

Зарплату в пекарне выдают не в профи, а приготовленным печеньем… Помнится с таким периодом многие работники заводов и фабрик сталкивались в реальной жизни…

КидБург – город, где живут дети…

Я отметила, что организаторы КидБурга предприняли попытку сформировать у детей понятие о благотворительности. Например, в той же пекарне детям предлагался такой вариант, не забрать всё себе, а передать часть собственноручно приготовленного печенья детям из детского дома. София воспользовалась этим предложением и тем самым стала участницей проекта «Доброе сердце».

На почте можно устроиться телеграфистом, курьером или почтальоном. Детей учат тому, как нужно сортировать корреспонденцию, разбираться в индексах, разносить почту по адресам.

1
На почте
На почте

Местная редакция газеты «Метро» объявляет вакансии на должности художника-иллюстратора, продавца газет, редактора и журналиста.

1
КидБург – город, где живут дети…

Дочка выбрала работу журналиста и отправилась брать интервью у посетителей КидБурга, о том важно ли проводить свободное время в кругу семьи, и как семьи проводят свободное время? Надо было опросить не менее десяти человек, при этом не забыть представиться, задать вопросы, записать ответы в бланк, поблагодарить за интервью, а потом предоставить отчёт в редакцию. Достаточно сложно, постоянно какой-то пункт из схемы вылетал:)

Отчёт по итогам интервью
Отчёт по итогам интервью

По моим наблюдениям, отважная работа в МЧС, пожарным или спасателем, пользовалась большим спросом, как со стороны девчонок, так и мальчишек. Возможно потому, что она предполагала выезды на тушение пожара на настоящей машине с мигалками.

Автомобиль МЧС
Автомобиль МЧС
КидБург – город, где живут дети…

Перед отправкой на опасное задание, дети смотрели обучающий фильм о том, как спускаться по пожарному шесту, пользоваться пожарным рукавом, работать с брандспойтами и проводить спасательные операции. А еще по команде учились облачаться в форму за 40 секунд.

Облачились в форму за 40 секунд
Облачились в форму за 40 секунд

Надо ли сомневаться, что юные герои успешно локализовали пожар в кратчайшие сроки…

Юные пожарные
Юные пожарные

В той же поликлинике, где дети проходили медосмотр, можно устроиться на работу хирургом, терапевтом, врачом скорой помощи, неонатологом или стоматологом.

Поликлиника, отделение неонатологии
Поликлиника, отделение неонатологии

Отработав во всех отделениях поликлиники реально подняться по карьерной лестнице от помощника врача до заслуженного врача КидБурга. София попробовала себя в стоматологии, больше всего ей понравилось управлять настоящим креслом пациента…

В игровой зоне туризма детей знакомят с тем, как правильно собирать рюкзак, разводить костры, ставить палатку, как научиться разбираться в грибах и ягодах, пользоваться компасом и ориентироваться на местности.

Подготовка к походу
Подготовка к походу

Одним из заданий для нашей маленькой туристической группы было совершить поход на ферму КидБурга. И тут случился маленький казус, сделав два круга по городу группа ферму не нашла… Оказалось, что девушка-инструктор первый день работала в КидБурге и сама пока плохо ориентировалась на местности:)))

Туристы
Туристы

А ферму мы потом всё-таки нашли самостоятельно, и дочка с удовольствием там поработала: ухаживала за домашними животными, собирала яблоки в саду и яйца в курятнике, доила корову.

Инструктаж на ферме
Инструктаж на ферме
КидБург – город, где живут дети…

Кстати, корова в КидБурге даёт не молоко, а воду) Ферма — одна из игровых зон, где не надо платить профи за обучение, а заработать можно.

КидБург – город, где живут дети…

Очень понравилась дочке работа флористом в цветочной лавке. На занятии дети учились составлять различные цветочные композиции, придумывали названия для своих букетов.

Цветочная лавка
Цветочная лавка

В Археологической зоне, после инструктажа, дети отправились на раскопки в большие песочницы. София была счастлива, разыскав там старинную монету…

Археологическая зона
Археологическая зона

Еще в КидБурге можно поработать на СТО, в детективном, страховом или рекламном агентстве, в полиции, на радио «КидБург FM», в суде, на стройке, в супермаркете, в шахте, в школе искусств, на экологической станции и в порту.

КидБург – город, где живут дети…
КидБург – город, где живут дети…
В основном мальчишек интересуют моторы...
В основном мальчишек интересуют моторы...

Конечно, праздничная атмосфера чувствовалась в детском городе, периодически на главной сцене у ёлки разыгрывались новогодние представления, показательные выступления представляли дети, прошедшие обучение в Школе танцев КидБурга.

Новогоднее представление в КидБурге
Новогоднее представление в КидБурге

Сама идея создания такого города профессий для детей показалась мне великолепной, но самое главное, что она воплощена в жизнь и прекрасно работает. Продуманы и некоторые детали, которые делают пребывание детей в КидБурге комфортными: по всей территории расставлены кулеры с водой, есть туалетная зона, кафе, где можно перекусить, правда, не за профи, а за настоящие деньги.

Конечно, есть и свои сложности, например, во второй день посещения в КидБурге было очень много людей, чтобы устроиться на работу, пришлось постоять в очередях, но это того стоило.

Испытываешь огромную радость, когда видишь горящие глаза детей, носящихся от одной игровой зоны к другой, желающих попробовать свои силы в различных сферах. Игра — игрой, а мудрый родитель, нет-нет, да и заприметит, какие занятия больше пришлись по душе его ребенку…

Уходили мы из КидБурга с вопросом на устах: «Когда мы приедем сюда еще раз?»

1
Ёлка в Центральном детском магазине
Ёлка в Центральном детском магазине

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Город профессий КидБург на Лубянке

Театральный проезд, дом 5, Центральный детский магазин Подробнее об объекте