Лучший материал
недели

Сакура и Ханами в Японском саду

Мне всегда была интересна культура Японии, которая кардинально отличается от нашей, кажется необычной, где-то немного странной, непонятной, как и японский народ в целом.

И всегда мечталось посетить эту неординарную страну. К сожалению, пока поездка не сложилась и, видимо, еще не скоро сложится, учитывая реалии всех событий.

Прикоснуться к кусочку Японии можно было и в Москве, что я и сделала, посетив лет пять назад Японский сад, расположенный в Ботаническом саду имени Н. В. Цицина.

Видя много раз прекрасные японские сады в интернете, я была не то что разочарована московским вариантом японского сада, но ожидала большего.

Сад понравился, но без восторга, и чтобы получить восторг, решила еще раз его посетить в момент цветения сакуры.

Я, как и, думаю, многие из вас, считала, что сакура — это цветущая вишня. Отчасти это так, но на самом деле, сакура — это не одно конкретное дерево, а собирательное название 11 видов и нескольких сортов деревьев подсемейства Сливовых и кустарников, куда и входит мелкопильчатая вишня.

Поскольку сакура — это разные виды растений, то и цветы она имеет разного цвета, от белого до ярко-розового.

А любование этими цветами, вернее традиция созерцания цветущей сакуры, известная с 8-го века, в Японии называется ханами.

Сакура вошла в образ страны в эпоху Хэйан, под влиянием буддизма.

В японской культуре цветущее дерево символизирует красоту, недолговечность бытия и возрождение.

Короткое цветение, а это всего лишь 5–10 дней, напоминает об эфемерности человеческой жизни, непостоянстве вещей — основной идее буддизма.

Летописи периодов Нара и Хэйан рассказывают, что изначально цветущей сакурой могли любоваться только правители. Позже, во время появления ремесленных мастерских на берегах рек, где росла сакура, эта красота стала доступна и простому люду.

С 1598 года, когда произошло объединение страны, праздник ханами стал отмечаться по всей Японии, который со временем стал ежегодным фестивалем, притягивающий не только туристов со всего мира, но и самих японцев, желающих отдохнуть от работы и пообщаться с друзьями и родственниками.

В парках с цветущей сакурой проводятся чайные церемонии и различные игры, устраиваются пикники, также, как и у нас, например, в Коломенском парке во время цветения яблоневых садов. Но, у нас это так и называется — пикник, просто пикник.

И, конечно же, сложилась примета, как же без них — если цветущие лепестки сакуры, сорванные ветром, упадут на сидящих под деревом людей, то это к достатку и долгой здоровой жизни.

Ну, а чтобы лепестки и листья сакуры не пропадали даром, некоторые японцы их маринуют и консервируют.

Как только я прочитала информацию, что сакура уже цветет в Москве, в последнюю субботу апреля со своей спутницей поспешила в Японский сад на ханами.

Если первый раз в Японский сад мы заходили от метро Ботанический сад, то сейчас решили от метро Владыкино, решив, что путь к саду будет короче. На самом деле, практически одинаково, можно еще и от ВДНХ, но этот путь самый длинный.

Войдя через центральный вход в Ботанический сад, и интуитивно повернув налево, первое, что нам попалось в объектив, как нам сначала показалось, дворец, и сразу стали гадать, какому князю или графу он мог ранее принадлежать и представлять, как граф с графиней любуются видами из окна на пруд и сад. Но, увы! Это здание оказалось не дворцом, а лабораторией, построенной в 1951 году. А увидев его плачевное состояние, мы еще более разочаровались.

Лаборатория.
Лаборатория.
Пруд напротив лаборатории.
Пруд напротив лаборатории.
Вид на пруд с крыльца лаборатории.
Вид на пруд с крыльца лаборатории.
Сакура и Ханами в Японском саду

Еще не распустившиеся лианы все равно привлекают внимание любителей фотосессий.

Фасад лаборатории, окутанный лианами, которые еще не зазеленели.
Фасад лаборатории, окутанный лианами, которые еще не зазеленели.

Навигатор нам показал, что мы выбрали правильное направление и 20 минут пешком до Японского сада, но мы плелись минут 40, разглядывая каждый прудик (лужу) и каждое дерево, в надежде увидеть что-то интересное.

Куча поленьев, встретившихся нам по пути к саду.
Куча поленьев, встретившихся нам по пути к саду.

И мы увидели такое вот дерево, моя спутница назвала его избушкой на курьих ножках, из-за корней, похожих на куриную лапу, а мне показалось, что из дупла вылезает морда дракона.

Сакура и Ханами в Японском саду
Я здесь увидела морду дракона.)
Я здесь увидела морду дракона.)
Сакура и Ханами в Японском саду

Дойдя до Японского сада, мы увидели огромную очередь и оторопели, мы не единственные захотели попасть на ханами. Оказывается, что такая история происходит каждый раз при цветении сакуры. Билет в сад стоит 450 р, льготникам скидки.

Многие считают, что цена билета неоправданно завышена. Я тоже считаю, что  руб. 300 это должен быть максимум, но один раз в пять-десять лет посетить парк можно.

Очередь в кассу.
Очередь в кассу.

Моя спутница не готова была стоять в очереди как минимум час, имея инвалидность, она попросила кассира продать ей билеты без очереди. Чудо случилось, таким образом, мы сэкономили время и силы.

Идея создания японского парка в 80-х годах принадлежала Петру Лапину, когда тот был директором ботанического сада. И поддержал его посол Японии Акира Сегимицу.

В качестве дизайнера пригласили знаменитого Кена Накадзиму, архитектором выступил Адачи, которые оформили сад в традициях своей страны.

Принципы создания японских садов оттачивались столетиями, в результате чего появилось целое учение.

Если изначально слово «сад», появившиеся в 8 веке, обозначало отдельное пространство, не имеющее искусственного ограждения и имеющее объекты (каменные дорожки и архитектурно сложенные места отдыха), позволяющие человеку передвигаться и любоваться красотами природы, то с приходом самураев пышность и излишнюю декоративность сменили монохромность и лаконичность.

Есть три основных постулата для образования японских парков, это:

1. Обязательное сочетание камня и воды — символов мужского и женского начала.
  2. Асимметричность основного зонирования с акцентом на одну часть дизайна.
  3. Использование естественных для данной местности растений и традиционного декоративного оформления.

Существует четыре темы:

Цубо — это участок малого размера, который разбивается в крохотных уличных дворах и внутри некоторых помещений, задачей садовников которых является впуск в маленький уголок города свет и природу.

Сад камней — согласно японской философии, символизирует вечный поиск бессмертия.

Как строительный материал японцы никогда не использовали камни, они считали их посредником между человеком и богом, поклонялись им, передавали свои переживания и просили о помощи.

На мой взгляд, странное верование, т. к. считаю камень самым бездушным, непробиваемым и неживым. Хотя, славяне когда-то поклонялись, и некоторые до сих пор это делают, дереву.

Культовое отношение к камню определяет расстановку валунов в дизайне сада. Валуны расставляются не хаотично, как нам может показаться, а по определенному принципу.

Сад деревьев — создается вокруг открытой площадки, где протекает ручей, по берегам которого высажены различные растения.

Чайный сад — преследует одну цель: покой и умиротворение. На маленьком участке формируется уголок гористой местности, именно там обычно в Японии селились мудрецы и философы.

В глубине сада должна стоять аскетичная беседка для чайной церемонии, которая называется «Тясицу».

И ни один японский сад не обходится без рододендронов, на фото они еще не расцвели.

Сакура и Ханами в Японском саду

Все, что описано было выше, все имеется в Японском саду Ботанического сада, все принципы соблюдены.

Сад небольшой, обежать, именно обежать, его можно за 20 минут. Мы провели там более часа, неспешно гуляя и рассматривая все японские «достопримечательности» сада.

А самое главное, мы ведь пришли туда, чтобы окутаться в розовые цветки сакуры и насладиться весенними запахами природы.

Сакура и Ханами в Японском саду

Но, к нашему сожалению, мы не увидели розовых пушистых полян, которые пестрят в интернете при слове «сакура», а увидели оставшиеся несколько цветущих деревьев с опавшими лепестками. Застать цветение и вовремя приехать на это мероприятие очень сложно, не угадаешь.

Находясь около этого пруда обязательно остановитесь, чтобы послушать жабьи песни.)

Сакура и Ханами в Японском саду

Восторга снова не получили, но еще раз осмотреть объекты японского стиля получилось.

Композиционным центром сада является пагода. У пагоды всегда нечетное число ярусов. Этой пагоде около 150 лет и у нее 13 ярусов. За пагодой в Японии высаживают криптомерию. В нашем климате ее заменила ель колючая.

Пагода.

Так как московский климат не совсем подходит для некоторых видов японских растений, их заменили другими подходящими.

Некоторые приходят в сад с японскими атрибутами для фотосессий, кто-то приносит кимоно, а кто-то зонт. Я воспользовалась такой возможностью, как запечатлеть японский зонт на фоне русских ромашек.

Сакура и Ханами в Японском саду

В японском парке произрастает около 70 видов растений, некоторые из которых привезены с японского острова Хоккайдо — это знаменитая сакура, рододендрон японский, клен моно.

Сакура и Ханами в Японском саду

На территории сада расположены каскады небольших водопадов, пруды с островами.

Традиционный японский элемент сада — кaмeниcтыe pyчьи. Для coздaния тaкoгo лaндшaфтa в Mocквy из 3aкapпaтья былo пpивeзeнo 250 тoнн кaмнeй.

Стены домиков, сделанные для чайной церемонии и отдыха, по японской традиции закрывают рисовой бумагой.

Сакура и Ханами в Японском саду

Как видите, у каждого посетителя в руках телефон или фотоаппарат.

Сакура и Ханами в Японском саду

А есть и такие, которые фиксируют красоту не с помощью фотоаппарата, а с помощью кисти и красок.

Сакура и Ханами в Японском саду

Каменный фонарь Орибе-торо и чаша цукубай привезли из Японии.

Легенда гласит, что Мастер чайной церемонии Орибе был христианином. Чтобы можно было поклоняться своему Богу, он вырезал распятие у опоры фонаря и поставил фонарь так, чтобы растения полностью закрывали низ фонаря. И каждый раз, наклоняясь к цукубаи набрать воды во время проведения чайной церемонии, мастер-христианин кланялся своему Богу. Поэтому цукубаи в саду ставится в паре с фонарём Орибе, нижняя часть которого должна быть закрыта.

Сакура и Ханами в Японском саду

Деревянный мостик яцухаси, состоящий из восьми зигзагообразно расположенных полотен (яцу означает «восемь», хаси — мост).

Сакура и Ханами в Японском саду

Японцы считают, что человек, проходя через водный поток по мостику или скользя взглядом по ручью, очищается и обретает душевный покой.

Ямадоро-торо устанавливается в дальних уголках сада. Его делают из грубо обработанных камней, со временем фонарь обрастает зеленью.

Каменный фонарь.
Каменный фонарь.

Сад небольшой, а мест для фотосессий огромное количество.

Сакура и Ханами в Японском саду

Мои любимые ирисы, которые тоже еще не распустились.

Сакура и Ханами в Японском саду

Когда мы вышли с территории Японского сада, увидели неубавляющуюся очередь, несмотря на то, что начинался дождь.

Сакура и Ханами в Японском саду

Сад камней на входе-выходе, где все камни были атакованы детишками.

Сакура и Ханами в Японском саду

Дождь был не сильный, нам хотелось еще гулять, выйдя из Японского сада мы свернули в сторону ВДНХ. Учитывая то, что в саду еще не подключили туалет и негде было перекусить (киоск с мороженным и кофе нас не привлек, мы хотели перекусить основательно), мы поторопились в цивилизованную часть парка.

В этой беседке можно спрататься от дождя.

Сакура и Ханами в Японском саду

Добредя до ВДНХ, мы обнаружили, что цветущие яблони не менее красивы сакуры.

Сакура и Ханами в Японском саду

В Мичуринском яблоневом саду крошечные яблоньки тоже нас порадовали своими цветами.

До кучи, хочу немного добавить фото цветущих яблоневых садов в парке Коломенское, который мы посетили в субботу 13 мая.

Они также прекрасны, как сакуры, мы специально приехали полюбоваться ими. Чем не ханами?))

С весной Вас!)

Приятной прогулки!)