Островок природы в каменных джунглях Москвы

Продолжаю открывать для себя и для вас Москву и ее зеленые уголки. Так вышло, что мы остановились на ночлег недалеко от спорткомплекса «Олимпийский». Мы приехали в хостел на 3 часа раньше и наш номер не был готов. Нам предложили немного прогуляться, пока номер готовят к заселению. Конечно, мы согласились, ведь после 6-ти часового перелета ногам нужна была прогулка. В поисковике нашли ближайший парк, им оказался парк Екатерининский. Екатерининский парк имеет статус природного комплекса города и памятника садово-паркового искусства. Его площадь 16 га.

Мы долго не могли найти вход, видимо, после перелета, голова совсем отказывалась думать. Кое-как нашли, но как потом оказалось это был не центральный вход.

Островок природы в каменных джунглях Москвы

С первых минут ощущаешь прохладу и спокойствие. У входа нас встретила скульптура «К звездам». Она была открыта в 1958 году за месяц до запуска первого искусственного спутника земли и, конечно же, стала символом в честь первого космического запуска.

Островок природы в каменных джунглях Москвы

Далее мы дошли до большой надписи «Я люблю Москву». Не смогла пройти мимо и сфотографировалась.

Островок природы в каменных джунглях Москвы

По правую сторону от надписи начинается пруд, который тянется вдоль всего парка. Пруд очень красивый. Повсюду плавают лодочки и катамараны с счастливыми посетителями. Пруд облюбовали красивые уточки. Это утки Огари. Вокруг такая безмятежность и спокойствие. Красиво поют птицы. Иногда их перебивают громкие крики селезней, которые пытаются привлечь самочек.

Островок природы в каменных джунглях Москвы

Сам парк очень ухожен. Есть развлечения на любой вкус: спортивные площадки как для детей и тех, кто постарше, корты, прокаты транспортных средств. Меня впечатлили огромные плантации роз. Боже, какой же у них аромат. Долго не могли уйти, так там красиво.

Затем нам попалась навстречу прекрасная беседка-ротонда. Сразу кажется, что ты попал в 18 век. Беседка чудесная.

Островок природы в каменных джунглях Москвы

Воздух в парке свежий, с приятными ароматами роз и хвои. Очень много плакучих ив, я их обожаю. Повсюду в парке есть указатели и план схемы с четкими данными, так что заблудиться там невозможно.

Островок природы в каменных джунглях Москвы

Парк очень удобно расположен, в 15-ти минутах ходьбы от метро «Проспект Мира» и в 5-ти минутах от станции «Достоевская». Рядом Олимпийский проспект, Суворовская площадь во главе с Центральным Академическим театром Российской Армии и улицей Советской Армии. Так что добраться до парка труда не составит.

Екатерининский парк в Москве

Большая Екатерининская ул., 27, Москва, 129110 Подробнее об объекте