Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Сад «Эрмитаж» одно из любимых мест отдыха москвичей. Здесь особенно хорошо летом, когда основной поток жителей столицы уезжает на дачи. Впрочем, об этом я уже писал — Сад Эрмитаж с разницей в четыре года.

Постараюсь не повторяться.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Один мой знакомый годиков 30 лет назад съездил в Таиланд, после чего взахлёб рассказывал о своих впечатлениях, уверяя, что я тоже должен обязательно побывать в Таиланде.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

На тот момент у меня были другие интересы, но галочку в мозгах я поставил. В 2018 г. получилось посетить Пхукет и ряд островов, в том числе райский Пхи-Пхи Дон. Домой вернулись в полном восторге!

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Когда в России слякоть и холод — в Таиланде сезон для отдыха.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Ласковое море, дружелюбное население, обилие фруктов и морепродуктов, а также бюджетные цены сделали Тай популярным направлением туризма в осенне-зимний период.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Когда по известным причинам стали закрываться страны, по оценке статистов, россияне в большей степени тосковали именно по Таиланду.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

И вот теперь из новостной ленты узнаём следующее: Таиланд за семь месяцев 2022 года принял свыше 76 000 россиян.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Власти королевства рассчитывают, что по итогам года в страну приедет 1 млн гостей из РФ. Турпоток вырастет после возобновления прямых рейсов «Аэрофлота» этой осенью.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Посольство Таиланда в России отреагировало стремительным образом.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Дабы напомнить о себе, тайцы решили провести фестиваль «THAI FESTIVAL IN MOSCOW 2022», посвященный культурному наследию страны.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Он проходил 5, 6, 7 августа в саду Эрмитаж. Узнав о подобном, мы не могли не посетить мероприятие.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Сад Эрмитаж по размерам небольшой, но при этом на каждой площадке проходило что-то своё.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Если европейцев в Москве в настоящем мало, то азиаты стали появляться.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Опоздав на традиционный тайский танец, мы с удовольствием посмотрели выступление казачьего историко-этнографического клуба «Белый камень».

В любом случае, интересного было много.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Если путь к сердцу мужчины лежит через желудок, то и турист устроен аналогичным образом.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Желающие могли попробовать национальную еду и напитки.

Особой популярностью пользовались фруктовые чипсы.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Любой фестиваль это в первую очередь торговля. Не скажу, что в продаже было много тайских товаров.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Скорее наоборот, под видом тайских выставлялось всё непроданное, тем не менее тайские духи и крема видел.

Долгое время Таиланд оставался страной аграрной.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Запомнился раздел, где рассказывалось о выращивании разных сортов риса.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Тайцы устраивали кулинарные мастер-классы, в том числе карвинг по фруктам.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

— Что такое карвинг? — спросит читатель.

Карвинг — способ резки по овощам и фруктам. Впервые появился в Юго-Восточной Азии. Признание получил благодаря смышлёной японке, которая преподнесла королю дар, который был украшен вырезанной из фруктов и овощей жар-птицей.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Правителю подарок настолько запал в душу, что он немедленно объявил о том, что с этого момента каждая японка должна в совершенстве овладеть умением красиво составлять шедевры из еды.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Спустя некоторое время это искусство рассредоточилось по всему Дальнему Востоку, надежно укоренившись в азиатской культуре. Данное увлечение так сильно понравилось восточным людям, что карвинг стали преподавать в школах, как один из основных предметов.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

В общем, желающие с удовольствием кромсали фрукты, в том числе экзотические, составляя что-то на подобие букета.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

До сих пор не могу забыть, как ходил на тайский бокс. Мне думалось, что бои будут постановочные. Увы, нет, ребята дрались по настоящему.

Муай-тай — национальный вид спорта, на просторах СНГ появился в конце 80-х прошлого века, когда власти сняли запрет на восточные единоборства.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

В Москве муай-тай популярен. Существует несколько школ, одна из которых предоставила для фестиваля спортсменов, продемонстрировавших искусство ударов.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Две хрупкие тайки массировали гостям фестиваля руки, ноги, спины и шейные позвонки. Из желающих образовалась очередь.

И всё же, что нам более всего понравилось, так это национальные костюмы.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Артистки готовились к выступлению, помогая друг другу оформить свой образ.

Один мастер тату салона на Пхукете объяснял, что обозначает та или иная форма татуировки.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Информация была столь объёмной, что я даже не пытался запомнить.

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Для тайцев украшать тело татуировками давным-давно стало чем-то на подобие одежды. Вот и здесь была такая женщина.

Наш визит пришёлся на последний день фестиваля. МЧС всячески предупреждало о грозе, дожде и снижении температуры. Когда подул сильный ветер, мы поспешили к метро, решив пожертвовать национальными танцами.

Увы, прогноз не сбылся. Дождь, ураган, буря и холод «THAI FESTIVAL IN MOSCOW 2022» обошли стороной, а вместе с ним и саму Москву.

Подобное вполне логично: Таиланд — страна улыбок, солнца и тепла. Если Тай прибыл куда-либо, он обязательно привезёт улыбки, солнце и тепло.

Страна улыбок, солнца и тепла, жди нас!

Тай, Тай, Тай, нас туристов ожидай

Очень хочется ещё раз встретиться!

Сад «Эрмитаж»

Москва, Каретный ряд, 3 Подробнее об объекте