2 туриста уже
были в этом месте

Парк 850-летия Москвы

Парки 2 сентября 2022
Режим работы
Ежедневно
Стоимость билета
Бесплатно
Телефон (Приемная управляющей компании ГБУ «Автомобильные дороги ЮВАО»)
8 (495) 657-45-12
Телефон (Департамент культуры г. Москва)
8 (495) 351-19-91
Адрес парка 850-летия Москвы
Марьино, Юго-Восточный административный округсмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 38%
Очень хорошо 44%
Неплохо 13%
Плохо 6%
Ужасно 0%

Парк 850-летия Москвы находится на юго-западе столицы в пределах МКАД. Он раскинулся вдоль левого берега Москвы-реки, по обе стороны от Братеевского моста, условно разделяющего территорию на две части — восточную и западную. ПКиО ограничен речным берегом, Поречной ул. и проездом Батайским. С одной стороны он упирается в ул. Донецкую, а с другой — доходит до ул. Верхние поля. Район Марьино, в котором расположена огромная зеленая зона, относится Юго-Восточному автономному округу мегаполиса.

Площадь парка составляет почти 72 га.

Протяженность — 4,5 км.

Ширина зеленой зоны — от 140 до 300 м.

Размеры после реконструкции — до 200 га.

Вид на парк
 
Вид на парк, © LEXX.

ПКиО пользуется большой популярностью среди москвичей. Его посещают не только жители близлежащих районов — Марьино, Печатники и Капотня. Расположенная в 13 минутах пешего хода станция метро «Марьино» позволяет достаточно быстро добраться до парка, минуя многочисленные пробки. Огромная территория способствует организации различных спортивно-развлекательных и праздничных мероприятий, буйная зелень дает возможность вдохнуть свежий воздух практически в центре мегаполиса, а спокойная обстановка располагает к приятному отдыху. Круглый год сюда с удовольствием приходят взрослые и дети, пожилые люди и молодежь.

История парка 850-летия Москвы в Марьино

Культурно-спортивный объект открылся для посетителей в юбилейном для столицы году — 1997-м, поэтому он и получил такое необычное название. За два года до знаменательного дня на западном участке был заложен памятный камень, находящийся здесь и по сей день.

В 2017-м власти города приступили к поэтапной реконструкции парка 850-летия Москвы. Главные цели — развитие инфраструктуры и расширение границ зоны активного и пассивного отдыха.

В конце 2017 года объект по прямому указанию столичного мэра передали под оперативное управление государственного бюджетного учреждения столицы «Автомобильные дороги Юго-Восточного автономного округа». Ранее объект находился под патронатом Департамента культуры.

Осень в парковой зоне
 
Осень в парковой зоне, © LEXX.

Реконструкция парка 850-летия Москвы

Спустя 20 лет с момента открытия ПКиО, подошла очередь его реконструкции. В 2017-м заменили покрытие пешеходных дорожек, привели в порядок футбольные поля, оборудовали спуски к Москве-реке и выделили зоны для пикников, установив стационарные беседки и мангалы. На территории появился тамп-трек (велосипедная трасса с препятствиями), спортивные площадки с силовыми тренажерами, детские городки с современными аттракционами. Кроме того, в парке появилось экономное светодиодное освещение, перекрывшее максимальное число прежних «темных пятен», а также бесплатный Wi-Fi и оригинальные качели для взрослых.

Последний этап реконструкции предусматривает устройство лыжероллерной трассы, дорожек с резиновым покрытием для скандинавской ходьбы, биатлонного стадиона со стрельбищем и т. д. При поддержке спонсоров и волонтеров идут масштабные работы по озеленению территории.

Амфитеатр на концертной площадке
 
Амфитеатр на концертной площадке, © Денис Махов

Что находится в зоне отдыха

На территории функционирует несколько площадок:

  • эстрадная;
  • спортивные;
  • детские;
  • для пассивного отдыха.

Кроме того, в парке 850-летия Москвы имеются трассы, предназначенные для тренировок и соревнований ВМХ-байкеров, и велодорожки. Здесь оборудованы пляжи и зоны для рыбаков, выделены места для выгула собак, открыты кинологические центры, размещены пункты общественного питания. Эстрадная площадка представляет собой сцену и зону для зрителей, оформленную в виде амфитеатра. Спортивные объекты — это футбольные поля, баскетбольные и волейбольные площадки, теннисные корты, скалодром, кордодром и пр. Зимой на территории парка появляется каток и прокладываются лыжные трассы, а в сезон навигации у причала «Марьино» останавливаются прогулочные теплоходы.

В восточной части парка расположен кинотеатр «Мираж» и храм бл. князя Петра и бл. княгини Февронии.

На территории ПКиО находятся памятники:

  • Студенческим приметам;
  • Хансу Кристиану Андерсену;
  • Камень с гербом Москвы;
  • Добрый ангел мира.

Памятник Студенческим приметам

Его открытие состоялось в июне 2008 года. Основание из красного гранита выполнено в форме круга диаметром пять метров, на котором написаны названия большинства высших учебных заведений Москвы. В центре расположена увеличенная копия «счастливого пятака» выпуска 1978 года. Здесь же можно увидеть студенческую книжку из бронзы и два стоптанных башмака, которые учащиеся частенько примеривают на себя перед экзаменами. «Приметы» были оформлены по эскизным рисункам студентов МАРХИ.

Памятник студенческим приметам
 
Памятник студенческим приметам, © Константин Терещенко

Памятник Хансу Кристиану Андерсену

Скульптурная группа появилась в парке уже в ходе реконструкции — в октябре 2017 года, хотя закладной камень здесь разместили еще в 2005 году. Памятник включает фигуру писателя-сказочника с цилиндром в руке и самых известных персонажей его произведений — Дюймовочку, Гадкого утенка и зонтик мистического Оле Лукойе. Работа выполнена скульпторами Согоян — братьями Ваге и Микаэлом.

Памятник Хансу Кристиану Андерсену
 
Памятник Хансу Кристиану Андерсену, © Олег Яковлев

Памятный камень

В 1995 году в западной части парка 850-летия Москвы заложили памятный камень. Гранитный валун с выгравированным гербом столицы РФ и надписью названия парковой зоны установлен на каменном постаменте.

Парк 850-летия Москвы на google-панораме

Добрый ангел мира

Архитектурный комплекс посвящен меценатам ХХ века и олицетворяет мир вместе с единством. Его торжественно открыли в июне 2007 года, приурочив ко Дню России, ежегодно отмечаемому 12 июня. «Добрый ангел мира» ассоциируется с бескорыстными, добрыми делами и увековечивает память 100 лучших меценатов прошлого столетия. Их имена выгравированы с четырех сторон цокольной части высокого столба, увенчанного скульптурой ангела с крыльями за спиной и взлетающим голубем в руках.

Обелиск окружен колоннадой и радиально расходящимися от нее четырьмя лестничными маршами в обрамлении ступенчатых парапетов. В плане комплекс напоминает отличительный знак меценатов. Авторство проекта принадлежит П. Стронскому и В. Олейнику.

Добрый ангел мира
 
Добрый ангел мира, © Oops Gaming

Мероприятия в парке

В границах ПКиО организовывают различные соревнования, выставки, народные гуляния. Здесь со всей широтой отмечают государственные и городские праздники, устраивают лыжные гонки, парадные выступления на лошадях, концерты и светомузыкальные шоу, крещенские купания и спартакиады. Для уборки территории в парке проводят субботники, в процессе которых разбивают цветники, высаживают деревья и кустарники. Всем гостям тут находится дело и отдых по душе.

Массовые мероприятия в парке
 
Массовые мероприятия в парке, © Андрей Филатов

Как доехать до парка 850-летия Москвы

До Марьино можно добраться на наземном общественном транспорте, метро, собственном автомобиле или воспользовавшись услугами такси. В период навигации до парка (причал «Марьино») можно доплыть на прогулочном теплоходе по Москве-реке, заодно полюбовавшись столицей с необычного ракурса.

На метро

Буквально в 10–15 минутах ходьбы от парка 850-летия Москвы расположена станция метро «Марьино», входящая в состав Люблинско-Дмитровской линии. На схеме московского метро ветка отмечена салатовым цветом и цифрой 10.

Для выхода следует выбрать южный вестибюль. Далее необходимо направиться по улице Люблинской в сторону Братеевского моста. Поездка на метро является самым быстрым и удобным вариантом передвижения по Москве.

Спортивная площадка
 
Спортивная площадка, © LEXX.

На общественном транспорте

Автобусы № 646, 650, 762, 957 на Батайском проезде делают несколько остановок. Вдоль восточной части парка по улице Поречной курсируют автобусы № 336, 713, 981, 1063.

На определенном участке вышеупомянутых улиц ходит маршрутное такси «Ашан Марьино». Проложить путь из любой точки города до парка 850-летия Москвы можно на сайте.

Оригинальные парковые дорожки
 
Оригинальные парковые дорожки, © Marina Antonova

На автомобиле и такси

Рядом с парковой зоной находится временная стоянка для легкового автотранспорта. В Москве функционирует более десятка каршеринговых компаний, в том числе — Lifcar, Делимобиль, Belkacar, Anytime. Они предоставляют услуги краткосрочной аренды автомобилей с онлайн бронированием. Машина — это удобно и комфортно, хотя наличие пробок на столичных дорогах может нарушить все планы и свести удовольствие от посещения парка к минимуму.

До зеленой зоны можно доехать на такси, воспользовавшись популярными мобильными приложениями Uber, Gett, Яндекс. Taxi, Maxim. Среди московских операторов, предлагающих заказ такси с использованием современных интернет-технологий, наиболее популярными являются Такси-Класс, Standard, TaxiContact, Макси.

Парк 850-летия Москвы: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Москвы

Куда сходить и что посмотреть в Москве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии