Прохладный день в парке «Сокольники»

Парк «Сокольники» встретил прохладной погодой в последний октябрьский день. Низкое солнце в середине дня напоминает, что холода все ближе. Однако прогулка по парку как-то сразу успокаивает после дороги на автомобиле сюда. Шум улиц остается где-то там, в городе, а здесь можно бродить долгими часами и наслаждаться таким отличным сочетанием природы и ухоженной территорией, что вместе рождает неповторимую атмосферу праздника.

Прохладный день в парке «Сокольники»

Мне особенно запомнилась схема парка, которую я встретил на территории. Она будто бы напоминает человеческую ладонь. Только пальцев конечно же больше. Ассоциации — дело сильное. Иной раз не отделаешься от образа. И вот я узнал, что есть легенда, по которой именно Петр I определил границы действующего парка, просто приложив раскрытую ладонь на схему. С императором никто не смел спорить. В результате «Сокольники» приняли вот такой вод вид.

Прохладный день в парке «Сокольники»

Сам же парк изобилует разнообразием инфраструктуры. В теплое время года здесь часто устраивают массовые гуляния, отмечают различные праздники. Зимой также. Игры в хоккей, занятия спортом на открытом воздухе. А мне кажется, что я попал сюда в то самое сонное осеннее время. Своеобразный переходный период олицетворяют тихие прогулки людей, какую-то осеннюю тишину, когда уже не слышно птиц, а практически морозный воздух начинает «хватать» буквально через десяток минут после начала прогулки.

Прохладный день в парке «Сокольники»

Но парк изобилует различными аттракционами, кафе, есть тропа здоровья, орнитарий, букводом, клуб для любителей шахмат и много чего еще.

Прохладный день в парке «Сокольники»

Дорожки зонированы и четко разделяют поток гуляющих и велосипедистов. Последних, к слову, достаточно много, несмотря на морозную погоду.

Прохладный день в парке «Сокольники»

Здесь встречается красивый тихий пруд.

Прохладный день в парке «Сокольники»

Прохлада заставляет людей выстраиваться в очереди за едой.

Прохладный день в парке «Сокольники»

Красивые деревья (пусть и без зелени) никого не оставляют равнодушными.

Прохладный день в парке «Сокольники»

Детские площадки кажутся пустоватыми в этот солнечный день.

Прохладный день в парке «Сокольники»

В парке «Сокольники» множество интересных мест, где каждый найдет что-то интересное для себя. Место обязательно понравится, станет хорошей возможностью заняться спортом, погулять с близкими или просто насладиться тишиной после громкой столицы.

Парк Сокольники

5-ый Лучевой просек, р-н Сокольники, Москва Подробнее об объекте