Фестиваль «Времена и эпохи» в Москве

Сразу хочу предупредить — Москва — это мой родной город. Здесь я родилась, выросла, здесь родились и выросли мои дети, и, надеюсь, когда-нибудь, будут жить мои внуки. Город живёт, меняется, что-то теряет, что-то обретает. И вот одно из удачных его приобретений последних лет — фестиваль исторических реконструкций «Времена и эпохи». Посетив фестиваль в прошлом году, в этом мы его уже ждали! Но в Туристере, который я постоянно читаю, я так и не увидела откликов на него. А так как давно собиралась написать отзыв, то решила начать с последних впечатлений, а именно этого чудесного события!

В начале хотелось сделать подробные описания для каждого фото, но поняла, что впечатления переполняют, а фотографий слишком мнего. пришлось отограть наиболее характерные и ограничется общими фразами. Надеюсь, что получилось не слишком сухо!

Фестиваль «Времена и эпохи» в Москве

Итак — фестиваль проходил в Москве с 10 по 22 августа 2018 г. на 30 площадках. Более полную и подробную информацию о его проведении можно найти на сайте фестиваля, я же хочу поделиться личными впечатлениями! Мы провели на фестивале 3 чудесных дня и прошли, в три захода, всё бульварное кольцо, Тверскую улицу, Камергерский переулок.

Фестиваль «Времена и эпохи» в Москве

Очень понравилась атмосфера, созданная на площадках! Совершенно очаровали люди, которые там представляли различные эпохи! Практически все они могли что-то интересное рассказать, показать, а иногда и дать попробовать! У увлечённых рассказчиков собирались небольшие скопления, расспросы, уточнения и дискуссии могли продолжаться достаточно долго! Даже взрослые увидели и узнали там немало интересного, что уж говорить о детях!

Фестиваль «Времена и эпохи» в Москве

На всех площадках было множество детей, которые самозабвенно и с видимым удовольствием лепили, пилили, ковали, тесали брёвна и камень, вышивали и вязали игрушки! И дети, и взрослые играли в игры разных эпох, пытались пользоваться инструментами прошедших времён, примеряли на себя то боярские кафтаны, то рыцарские доспехи, то вооружение различных армий, то просто шляпы и шлемы.

Фестиваль «Времена и эпохи» в Москве

Обувь, одежда, головные уборы, украшения, оружие и предмиты быта — всё было в соответствии со временем. И ещё в этом году большинство площадок разместили на Бульварном кольце. Добраться удобно, гулять приятно! Вот только нас удивило, что эпохи были размещены не по порядку

Фестиваль «Времена и эпохи» в Москве

Так, например, на Страстном бульваре разместились сразу 2 площадки — «Начало ХХ века глазами Антоши Чехонте» и «Московский уголовный розыск, 1941–1953». А сразу за этим, на Петровском бульваре, была площадка «Заря человечества, палеолит-мезолит-неолит». А потом, на Рождественском бульваре «Русско-турецкая война, 1877–1878». Наверное для такого размещения у организаторов были свои причины. Но это всё мелочи, так было даже интереснее!

Так что, пройдя большинство из представленных площадок, полубовавшись на все представленные эпохи, мы вновь порадовались тому, что у нас есть такие увлечённые и неравнодушные люди, которые организуют подобные мероприятия! Теперь будем ждать следующего года и следующего фестиваля!