Музейные новости Москвы

Музейные новости Москвы

Москва — одно из самых популярных туристических направлений у отечественных и зарубежных туристов, которые стараются посетить столицу Российской Федерации в канун новогодних праздников. Помимо масштабных культурно-массовых мероприятий, проходящих в Москве в эти дни, среди которых фестиваль «Путешествие в рождество», столичные музеи, галереи и арт-центры также приготовили любознательным туристам массу мероприятий. Так, гости столицы могут посетить выставки современного искусства, увидеть собрания исторических экспонатов, полюбоваться живописными коллекциями.

Весьма необычная выставка под названием Сontent открывается в центре современного искусства «Винзавод» в рамках ежегодного проекта «Старт». На ней будут представлены инсталляции и объекты работы художника В. Омутова, выполненные из различных материалов: железа, дерева, ткани и т. д. По заявлению кураторов проекта, все выставки «Старта» призваны дать возможность молодым художникам выразить себя наиболее полно.

Любителям балета будет интересна выставка, посвященная легенде мирового балета, народному артисту СССР Владимиру Васильеву, которая уже открылась в Музее современной истории России. Выставку будут сопровождать творческие встречи с самим мастером балета. В экспозиции представлены предметы и личные вещи народного артиста, среди которых концертные костюмы, подарки, награды, афиши, раритетные фотографии и видео.

Кроме того, Пушкинский музей и Эрмитаж готовят несколько совместных проектов, в числе которых — открытие сайта, посетители которого могут увидеть целостную коллекцию полотен импрессионистов и пост-импрессионистов из дореволюционных собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова, — собраний, которые ранее были распределены между Эрмитажем и Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина после ликвидации Государственного музея нового западного искусства.

Также в будущем Музей изобразительных искусств имени Пушкина готов принять у себя выставку «Семья Кранахов. Между Ренессансом и маньеризмом», составленную из произведений искусства Эрмитажа. Сотрудничают два музея и в подготовке научной конференции, посвященной 160-летию египтолога и востоковеда В.Голенищева, которая состоится в рамках выставки «Два Аменемхета: портреты одного царя эпохи среднего царства», а также ожидают «Олимпию» Мане из Музея Орсэ.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии