В Третьяковке борются с «нелегальными экскурсиями», выставляя из музея группы людей

В Третьяковской галерее на Крымском Валу при посещении выставки художника Верещагина группа преподавателей и студентов МГУ была выставлена из музей за проведение «нелегальной экскурсии».

Инцидент произошел 15 июня. Когда студенты ипреподаватели обсуждали экспозицию, к ним подошли сотрудники музея и попросили покинуть зал, поскольку «экскурсии без аккредитации» проводить нельзя.

На вопрос посетителей, что именно является экскурсией, а что нет, им ответили следующее: для посещения группы «от 1 до 20 человек» нужно получать разрешение в администрации. Выяснить, что такое «группа из одного человека», посетителям не удалось.

В результате 19 июня из Минкультуры в Третьяковскую галерею был направлен запрос с требованием разобраться в ситуации.

Этот случай — не первый подобный в Третьяковке. Например, таким же образом из музея выставили главного редактора журнала Fashionograph с друзьями, который с большим уважением высказался о руководстве музея, но политику борьбы с «нелегальными экскурсиями» назвал «глуповатой».

О подобных случаях сообщают и прочие посетители, в частности, пользователи соцсети Фейсбук.

В самом музее такое решение объясняют тем, что непрофессиональные гиды дают людям неверную информацию. По новым правилам, вступившим в силу 15 мая, человек, желающий рассказать спутникам об экспозиции, должен получить бейдж с надписью «гид-гость». Стоимость этой услуги составит 5310 рублей для группы посетителей до 20 человек в Лаврушинском переулке, на Крымском Валу — бесплатно.

По поводу последнего инцидента в музее отметили, что, судя по данным видеокамер, группа из МГУ была в зале как раз с такой «нелегальной экскурсией», и руководство ВУЗа должно было знать, каким образом организуются подобные посещения: им следовало заранее зарегистрироваться для визита и внести плату.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии