В Третьяковке вандал испортил картину Репина "Иван Грозный и сын его Иван"

1

В Третьяковской галерее 25 мая 2018 года в 20:55 37-летний житель Воронежа Игорь Подпорин нанёс повреждения известной картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», также называемой «Иван Грозный убивает своего сына».

Перед закрытием галереи мужчина из числа последних посетителей ворвался в зал И. Е. Репина и нанёс по застекленному полотну несколько ударов металлической стойкой ограждения. В результате защитное стекло разбилось, холст был прорван в трёх местах в центральной части работы на фигуре царевича. Также пострадала авторская художественная рама. К счастью, самое ценное не пострадало — изображения лиц и рук царя и царевича.

Служба безопасности Третьяковской галереи обезвредила вандала, задержала и передала полиции.

Реставраторы музея извлекли осколки стекла, изъяли полотно из постоянной экспозиции и отправили его в мастерскую.

Как сообщают в МИД, по факту вандализма возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия…». Вандалу грозит штраф в размере до 3 миллионов рублей и/или тюремное заключение сроком до 3 лет.

Напавший на картину мужчина объясняет своё поведение алкогольным опьянением: «зашёл в буфет, выпил сто граммов водки и накрыло».

Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», также известная под названием «Иван Грозный убивает своего сына», была написана Репиным в 1883 — 1885 годах.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии