В Москве пройдёт парад речных судов разных эпох

В Москве 12 мая в рамках праздника открытия речной навигации состоится парад речных судов разных эпох.

Праздник навигации откроется в 12:00 на Пушкинской набережной Парка Горького. Водно-музыкальную программу откроет духовой оркестр, шоу барабанщиков и символический удар в рынду, после чего начнется парад флота и выступление артистов.

В параде по Москве-реке примут участие около 100 речных судов разных эпох: пассажирские теплоходы, банкетный и прогулочный флот, яхты и катера разного размера. Например, зрители увидят первые московские речные трамвайчики — «Москвичи» (1954 год постройки), «Омы» (1960-е), теплоходы «Москва» (1970-е), новейшие трамвайчики «Снегири». Посетителям покажут единственное в Московском бассейне колёсное судно-банкетоход (2014 год), современные яхты-ледоколы и яхты для прогулок и личного использования, а также хаусбот — дом на воде, жить в котором можно круглый год, — катамаран с автономными экологичными системами жизнеобеспечения и с вертолетной площадкой, способный зимой вмерзать в лед.

Парад судов пройдёт от Новоспасского моста у Крутицкого подворья до Новоандреевских мостов у Лужников.

Речной праздник организован при поддержке Минтранса РФ и Федерального агентства морского и речного транспорта в целях продвижении речных перевозок и водного туризма. Ожидается, что в будущем он станет национальным фестивалем.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии