Круизы по Москве-реке набирают популярность

Как сообщили в Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота, только за летний сезон 2017 года речные суда Москвы перевезли почти один миллион человек.

Круизы по Москве-реке набирают популярность

Отмечается, что сегодня в Москве работает около 60 судоходных компаний, которые оперируют 150 судами, способными перевозить до 3 миллионов человек. В планах ассоциации — увеличить сезонный круизный речной турпоток по водным артериям столицы на 100–200 тысяч пассажиров.

Чаще всего круизными теплоходами в Москве пользуются туристы, а также организации, которые заказывают теплоходы для корпоративов. В частности, аренда теплохода в Москве предлагается судоходной компанией «Москва Флот», оперирующей речными судами различной вместимости. Во флоте также имеется прогулочное судно, оснащенное ледоколом, что дает возможность совершать круизы даже зимой. Аренда теплоходов в компании «Мосва Флот» возможна на любой срок — от нескольких часов до недели.

Круизы по Москве-реке набирают популярность

Напомним, сезон летней пассажирской речной навигации в России длится с мая по ноябрь. Так, в 2017 году летняя навигация началась в первомайские праздники, а завершилась в начале ноября. Зимний сезон по Москве-реке открылся 9 ноября, он продлится до мая 2018 года. Зимой по Москве-реке курсируют десять пассажирских судов ледового класса с усиленным корпусом. Их конструкция позволяет ломать лед толщиной до 20 см. В случае если толщина льда превысит 20 см, суда отправятся на маршруты в сопровождении специальных ледоколов или по заранее проторенным колеям.
Теплоходы отправляются от причалов «Гостиница Украина» и «Парк Горького», длительность экскурсий — 2.5 часа.

Суда следуют по маршруту: стадион «Лужники» — парк «Воробьевы горы» — памятник Петру I — собор Василия Блаженного — высотка на Котельнической набережной. Туристам предоставляются аудиогиды на 6 языках. Отправление судов осуществляется по графику: в 13:00, 15:00, 17:00, 19:00, 20:00, 21:00.

Круизы по Москве-реке набирают популярность

Власти Москвы полагают, что круглогодичная навигация по водным артериям столицы станет дополнительной возможностью для москвичей и гостей увидеть главные московские достопримечательности с необычного ракурса.

У мэрии столицы имеются и другие планы, которые позволят активнее развивать речной транспорт. Например, в 2018 году власти планируют запустить по Москве-реке речные трамвайчики-кабриолеты. Новый общественный транспорт будет курсировать в акватории в пределах столицы. Частота отправления составит один раз в тридцать минут. По одному билету туристы смогут увидеть с воды все главные достопримечательности города. Вместимость речных трамвайчиков — 40 человек. Ожидается, что они будут двигаться между главными причалами — парк Горького, площадь Киевского вокзала, Воробьевы горы, Новоспасский мост, причал «Зарядье» у нового парка рядом с Кремлем, который вскоре будет открыт.

Также в Москве разрабатывается концепция речного такси. Над проектом работают сотрудники Департамента транспорта совместно с экспертами Высшей школы экономики. Регулярные речные пассажирские перевозки по водным артериям Москвы могут начаться уже в ближайшем будущем.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии