В Москве пройдет фестиваль колокольных звонов

В Москве пройдет фестиваль колокольных звонов

В Москве пройдет фестиваль звонов на колоколах, возвращенных из Гарварда в 2008 году.

Фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» состоится в седьмой раз 25 сентября на колокольне Данилова монастыря в Москве. Организаторы фестиваля ожидают участия лучших звонарей из столицы и регионов РФ, а также из Белоруссии, Латвии и Украины, которые представят посетителям лучшие колокольные композиции.

Звоны будут исполнены на 18-ти исторических колоколах, возвращенных монастырю Гарвардским университетом в 2008 году. Даниловский колокольный ансамбль является одним из четырёх, полностью сохранившихся после революции. Его размеры и качество звучания уступают только Ростовскому колокольному ансамблю. Самым крупным является уникальный колокол «Большой» весом 12 тонн, созданный в 1890 году знаменитым московским мастером Ксенофонтом Веревкиным, автором колоколов храма Христа Спасителя.

Напомним, что с 1930-х годов до 2008 года колокола Данилова монастыря хранились в Гарварде, США, и возвратились в Россию после обмена на точные копии, совершенного в сентябре 2008 года. В марте 2009 года исторический колокольный ансамбль был размещен на колокольне обители.

После исследования колоколов и настройки системы управления карильоном, звонарями были воссозданы исторические даниловские звоны, и первый фестиваль колокольного звона состоялся в обители в 2010 году.

Напомним, что в Даниловом монастыре открыты курсы звонарей, где каждый желающий может научиться традиционному русскому колокольному звону.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии