Кунсткамера в Глинищевском переулке

Глинищевский переулок по московским меркам не самый знаменитый, хотя известен с XVII века. Переулок соединяет Тверскую с Малой Дмитровкой. В XIV веке сиё место находилось за пределами Москвы и называлось Глинище. Здесь добывали глину, отсюда и название.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Из достопримечательностей назову дом № 6 (конец XVIII в. архитектор М. Ф. Казаков). В былые времена дом выполнял роль гостиницы и назывался сперва «Север», затем «Англия».

В ней неоднократно в 1828–1832 годах останавливался А. С. Пушкин. Тут он написал «Кавказ», «Монастырь на Казбеке», «К бюсту завоевателя», «Дорожные жалобы» и др. В этом доме 29 марта 1829 г. он встречался с польским поэтом Адамом Мицкевичем, о чём свидетельствует мемориальная доска (скульптор М. И. Мильбергер).

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Ещё одна достопримечательность дом 5/7 — Дом актёров МХАТ. В узком переулке объём такой глыбы понять сложно. Дом сочетает стили конструктивизма и сталинского ампира и имеет 6 подъездов, где последний возвышается над собратьями в виде башни.

В 1725 г. на этом месте возвели храм Алексея Митрополита Московского. В 1934 г. церковь снесли, и через год стали строить дом для актёров МХАТ.

По словам научного сотрудника музея МХАТ ситуация развивалась следующим образом. Сталин 15 раз посетил Мхатовский спектакль «Белая гвардия». Булгаковскую постановку хотели прикрыть, но Сталину она понравилась. Вождь мог появиться в самое разное время. Как-то раз приехал под занавес и увидел, что актёры выходят из театра плохо одетые.

Сталин поинтересовался, в чём дело? Ему ответили, артисты собирают деньги на пай в кооперативном доме. Сталин распорядился, достроить здание за государственный счёт, а все паи вернуть.

За достоверность истории не ручаюсь, а вот то, что здесь жили: Ольга Книппер-Чехова, Вера Марецкая, Иван Москвин, Осип Абдулов, Александр Кайдановский, Сергей Образцов, Владимир Немирович-Данченко — это факт.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Помните милиционера выигравшего в лотерею в фильме «Место встречи изменить нельзя»? Это Всеволод Абдулов (сын Осипа Абдулова) — он жил в этом доме и дружил с Высоцким. Последний часто приходил сюда в гости.

В общем, от мемориальных табличек на фасаде рябит в глазах.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Ведущая во внутренний двор арка оформлена барельефами «Карнавал искусств» и «Парад физкультурников». Зато со внутренней стороны это уже вполне обычный дом.

Здесь находятся две мемориальные квартиры Немеровича-Данченко и Сергея Образцова. Я хочу далее рассказать о Сергее Образцове (1901 1992 г.) и его мемориальной квартире.

Мы с друзьями заказали экскурсию и в назначенный час позвонили в домофон. Квартира Сергея Образцова на третьем этаже. Он въехал сюда в 1938 году, сразу после сдачи дома в эксплуатацию и обитал здесь все оставшиеся годы.

На мой взгляд, мемориальные музей-квартиры, если в них сохранилась прижизненная обстановка, дают наиболее полное впечатление о человеке: как он жил, чем увлекался и интересовался. При первом впечатлении от квартиры известного кукольника невольно вырывается — ух ты!

Если театр начинается с вешалки, то квартира с прихожей, где сразу понимаешь, что соприкоснулся с чем-то необычным!

Сергей Владимирович посвятил жизнь куклам и кукольному театру. Свою квартиру он называл «Моя кунсткамера» и написал о ней книгу.

Помню, с каким восторгом я лет 40 назад слушал рассказ моряка, проходившего на корабле мимо Стамбула и Александрии, и потому невольно представляю себя советским ребёнком, пришедшим к Образцову в гости. Это сейчас мы можем выезжать за границу, тогда как по той жизни посетить с гастролями и частными визитами 102 страны — это фантастика!

Сергей Владимирович отовсюду привозил сувениры. Плюс, бывшая царская элита периодически что-то продавала, и Образцов покупал уникальный антиквариат, спасая редкие вещи от уничтожения. Зная его увлечения, что-то презентовали друзья и зрители.

Квартира Образцова трёхкомнатная, с высокими потолками, сто с чем-то метров. Над входом, словно надвратные стражи, посетителя встречают две карнавальные головы китайских львов. К маскам крепятся попоны, изображающие шкуру. При выступлениях один артист был головой, другой туловищем.

Маски подарены в 1952 г. во время гастролей в Китае. Восторженные актёры их просто сняли с себя и с удовольствием отдали советским товарищам.

Прихожая населена игрушками.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

На люстре три обезьянки. Рядом шкаф, наполненный глиняными поделками из Польши, Болгарии, Португалии, Словении, Испании, России (Дымково, Филимоново, Абашево) и Украины (Опошня). Есть даже китайские фигурки героев оперетты из сыра.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Вешалка и дверь с зеркалом в едином стиле из красного дерева.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Образцов их где-то купил и сумел встроить в квартиру. За дверью вход в спальню, которую Образцов называл Зазеркальем.

Если в двух комнатах полностью сохранён прижизненный интерьер Народного артиста, то в бывшей спальне фотографии и стенды, куклы и ширма с которой он неоднократно выступал.

Научный сотрудник, проводившая экскурсию, первым делом показала уголок с семейными фотографиями. Мало кто знает, что улица Образцова в Москве названа в честь Владимира Николаевича — отца Сергея Образцова.

Владимир Николаевич Образцов (1874 — 1949 г.) — русский и советский учёный в области транспорта. Лауреат двух Сталинских премий (1942, 1943). Академик АН СССР с 1939 года. Генерал-директор движения первого ранга.

В годы Великой Отечественной войны на свои сбережения приобрёл самолёт Як-1 № 1027, назвал его «Ртищевский железнодорожник» и подарил лётчику-истребителю 291-го истребительного полка, Герою Советского Союза, капитану А. Ф. Лавренову.

К сожалению, Герой Советского Союза Лавренов на этом самолёте погиб в воздушном бою над Сивашом 26 марта 1944 г.

Что касается Сергея Владимировича, это теперь у артистов синтезаторы, усилители звука, подтанцовка и всё прочее. В начале прошлого века ничего подобного не было. Актёр выходил и оставался с публикой один на один. Сергей Образцов с 19 лет начал выступать с куклами. Он умел развеселить пальцами и голосом.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

К середине 1930-х годов приобрёл известность как эстрадный артист, ставящий номера с куклами в пародийном стиле «романсов с куклами». Объектом его пародий становилась пошлость, характерная для исполнения некоторых эстрадных актёров, и обывательское мещанство.

В 1931 году создал в Москве Центральный театр кукол, которым руководил до конца жизни. Поставил более 70 спектаклей для детей и взрослых.

В 1919 г. Сергей Образцов женился на Софье Смысловой (1899 — 1928 гг). В браке родились Алексей и Наталья. После рождения дочери мать умерла от сепсиса. Воспитывать детей Сергею Владимировичу помогали родители.

Дочь Натальи, внучка Сергея Владимировича — Екатерина Михайловна Образцова (род. 1955), режиссёр Центрального театра кукол им. С. В. Образцова, заслуженная артистка РФ.

В бывшей спальне можно видеть иконы. Образцов религиозным человеком не был. Предметы культа покупал, дабы спасти от уничтожения. На витрине награды и наградные документы, в том числе самый любимый орден — Орден Улыбки.

Интересно изучать фотографии известных людей, с которыми он дружил или был знаком. Среди таковых — братья Кеннеди. На одном из фото чешский кукольник Йозеф Скупа с куклами Спейблом и Гурвеником.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

В 1944 г. Скупа давал подпольный антифашистский концерт. Позже его по куклам узнали и бросили в тюрьму. Дело шло к поражению Германии и Скупу не расстреляли. Своих кукол, что участвовали в сопротивлении, он подарил Образцову. Легендарные Спейбл и Гурвеник выставлены в гостиной.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Впрочем, не будем забегать вперёд.

Образцов в мемуарах писал, как он во время войны давал концерты в госпиталях. Как-то раз его попросили выступить перед двумя смертельно ранеными. Умиравшие люди были благодарны артисту. Тот концерт запомнился на долго, кукольник считал его едва ли не главным в жизни.

Очень хорошо помню, как Образцов выступал в спектаклях со своей любимой куклой — Малыш. Сергей Владимирович называл его самым старым ребёнком на Земле и относился как к человеку. Аналог подобной куклы имеется в его квартире. Видя наш неподдельный интерес к творчеству прославленного артиста, нам разрешили одеть Тяпу на руку и поиграть с ним.

Бывая за границей, я часто покупаю что-то абсолютно непонятное, но понравившееся. Углядев под стендом три верблюжьих седла, которые Сергей Владимирович купил в Египте, я почувствовал родственную душу.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

И вот теперь мы выходим на разговор об Образцове, не как об актёре и режиссёре, а как о коллекционере. Для этого перейдём в гостиную, где всё интересно. Например, музейщики сохранили в рабочем состоянии оригинальный выключатель.

Комната обставлена антикварной мебель, которую Сергей Владимирович привёз из Ленинграда. На рояле часто играла вторая жена (с 1931 г.) Образцова — Ольга Шаганова.

Думаю, многим памятен фильм «Золотой ключик» 1939 г. В самом начале там есть момент, как из дерева вырезают Буратино. Кукла хранится в квартире Образцова. Кстати, самого Буратино сыграла Ольга Шаганова.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Если я правильно понял, вот такой медный канатоходец приехал из Тегерана. Будучи популярным исполнителем, Образцов выступал на официальных переговорах трёх держав (1943 г.).

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Любопытны диван и столик на одной ножке, где на столешнице портреты французских маршалов и Наполеона. Образцов нашёл столик на свалке, очистил — а там портреты.

Неразгаданной загадкой является картина Ф. Я. Алексеева «Вид на Михайлов замок». Предположительно это авторская копия. В левом нижнем углу человек, напоминающий императора Павла. Почему император на вторых ролях и он ли это вообще? Вопросов больше чем ответов…

В углу под потолком портреты-шаржи, изображающие художников Возрождения — работы Кукрыниксов. Куприянов, Крылов и Соколов, именуемые Кукрыниксами, жили неподалёку. Образцов с художниками дружил.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Уголок «Рукоделие русских дворянок» — собрание редких ручных работ XVIII–XIX веков.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

В коллекции вышивка на голубом шёлке супруги императора Павла I Марии Фёдоровны из тонкой папиросной бумаги, бумажная картина помещицы Ушаковой,

Кунсткамера в Глинищевском переулке

кошельки, скроенные девушками дворянками из собственных волос в подарок женихам. Я сперва не мог понять, зачем и почему под стеклом обыкновенный листок? Пригляделся, а там объёмное графическое изображение.

По словам экскурсовода, картина, где собаки дерутся с волком, датирована 1601 годом. Предположительно, она висела в немецком замке. Автор неизвестен.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

В шкафах фигурки людей и животных из разных стран: стеклянные — Чехия и Венеция, деревянные — Индия и Германия, пуховые на проволочке — Китай, плюс японские нэцкэ и матрёшки.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Повторюсь, если что-то нравилось — Образцов покупал. За каждой поделкой своя история. Образцов привёз из Китая множество совсем мелких фигурок. Чтобы не повредились, каждую упаковал в спичечный коробок.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

На один из юбилеев актёры подарили режиссёру длинный рушник и все на нём расписались. Кукольникам звание Народного артиста давали редко. Я узнал только подпись Зиновия Герда.

Часы «Дерево с птицами» XIX век — подарок жены. Некоторое время назад механизм действовал и птичка пела, теперь увы…

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Образцов был необычайно популярен, и нет ничего удивительного, что с его образом в 1940 г. в продажу поступили фарфоровые фигурки.

Помню, попал я как-то раз в гости к одному новому русскому. Он тоже много где побывал и его дом ломился от картин, оружия, сувениров.

Сперва мне было интересно и я изучал. Однако позже вся эта собранная бессистемность стала давить. В данном случае если не брать в расчёт Номада всё компактно и гармонично.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Простенькие сувениры спрятаны за стеклом, тогда как картины, мебель, люстра и антиквариат — на первом плане.

Эх, я бы с удовольствием пообщался с хозяином. Мы бы наверняка нашли общий язык по поводу путешествий и сувениров.

К сожалению, мы люди разных эпох, но я не могу уйти от сравнений.

В наши дни из арабских стран везут верблюдов, из Азии статуэтки с Буддой. Медитирующий Будда в квартире Образцова в единичном экземпляре, а верблюдиков я не видел вовсе. В те годы арабам было не до туризма, а в Азии боролись с религией.

Обзазцовская кухня опять-таки необычна. Одна из стен с её внутренним освещением даёт представление о теневых театрах Вьетнама и Индонезии.

Сергей Владимирович много читал, владел английским и французским. В кабинете огромное количество книг: в том числе старых, а также с автографами А.Барто, В.Бианки и других авторов.

Что меня особенно впечатлило, так это маски! Представлены Африка, Южная Америка, Индия и Шри-Ланка. Сергей Владимирович называл маски родственниками театральных кукол.

Среди поделок Чёрного континента прослеживается стиль Западной Африки. Круглая маска (у меня дома похожая) принадлежит народу Бамбара (Мали). Ещё одну, с рогатым человечком на голове, можно отнести к догонам.

Во времена Образцова культурная связь с Западной Африкой из нашей страны не осуществлялись. Образцов купил маски в Америке, будучи на гастролях.

В настоящем африканские ремесленники под старину делают более качественно, но здесь читается антик. Маски не сувенирные, участвовали в обрядах

Особую ценность коллекции представляют часы «Обезьяний оркестр». Как они попали к Образцову, точно никто не знает. Часовщик отреставрировал механизм, но трогать кукол не решился.

Обезьянки одеты оригинальные костюмы, в которые 250, а может даже 500 лет назад, нарядил их при создании неизвестный мастер. Мне думается, часы из Франции.

По мнению искусствоведов, ещё один шедевр — лубочная композиция «Мыши хоронят кота» 1725 г. Автором скульптур считается старообрядец Василий Корень.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

В кабинете пять шарманок. В былые времена с «волшебными» ящиками выступали бродячие музыканты. Чаще всего механизмы заводились при опускании монеты. Я представляю ту радость, что получали дети прошлого, когда поднимался занавес и ребята видели танцующих под музыку кукол!

В коллекции модель известного немецкого музыканта Ксанье Брудера. Отечественная шарманка, если переключать ручку, может играть 4 мелодии.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Нам продемонстрировали внутренний механизм. Столько лет прошло, а он работает…

На примере Образцова понимаешь, как после Революции поменялась жизнь, раздав козыри по новой. Старая элита продавала ценности, и новая с удовольствием покупала.

В Сталинское время зарплаты министров и директоров предприятий были большими. Генеральши и жёны министров скупали меха, золото, бриллианты. Образцов — антиквариат, сувениры, игрушки.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Свои деньги прославленный кукольник заработал честно, и с удовольствием тратил. Сувениры и куклы вдохновляли на создание новых образов.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

«Ничего в ней особенно драгоценного нет, в моей Кунскамере. Ни из серебра и золота, ни из аметистов и алмазов сделаны собранные вещи. А из дерева, глины да соломы, из тыквы, мха да рогожи. Самый ценный материал — подсолнухи, да и те есть нельзя. А я люблю мою Кунсткамеру, да ещё считаю её драгоценной. Почему? Да потому, что каждая вещь, каждая игрушка о людях говорят. О детях разных стран и разных-разных лет.»

«Моя кунсткамера» 1991 г.

Сергей Владимирович до самых последних дней работал за столом в кабинете. Развал Союза воспринял как крах собственного дела. Очень сильно переживал, что и послужило причиной смерти.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

На диване свитер, который сшили на юбилей режиссёра артистки театра. Каждая подписала свитер своим именем. В настоящем в живых из того дружного коллектива осталась всего одна женщина.

Кунсткамера в Глинищевском переулке

Что касается детей и внуков — низкий им поклон за сохранение Образцовского наследия. Они не продали квартиру и не выкинули фигурки. Процесс создания музея оказался сложным, но в итоге всё получилось.

Через два дня после нашей экскурсии по Культуре, на День кукольника (21.03), показали фильм про Образцова. Екатерина Образцова сидела в этом самом кабинете, и рассказывала о театре и о своём знаменитом дедушке.

Мемориальная квартира Сергея Образцова на балансе театра. Прийти сюда, дабы познакомиться с неординарной личностью, может любой желающий.

Музей-квартира С. В. Образцова

Глинищевский пер., 5/7, Москва, 125009 Подробнее об объекте