От Эрикссона до Нокии

В конце мая между поездкой по Европе и слетом туристеровцев в Екатеринбурге у меня образовались 2 свободных денька в Москве. Очень удачный момент оказался: встретилась с подругами, а пока они днем работали, успела погулять по музеям. Среди них — и Музей истории телефона. Находится он рядом с Садовым кольцом, на Садово-Кудринской. Из знаменитого Исторического музея я туда пешком дошла, а так он расположен недалеко от станций «Маяковской» и «Баррикадной». Музей спрятался среди зелени в дворике, вид очень непафосный, но вход заметен сразу благодаря ярким лондонским будкам у крыльца.

От Эрикссона до Нокии

В отзывах упоминалось об очередях для посетителей без записи, но, видимо, благодаря концу учебного года, не было ни очередей, ни вообще посетителей)) Бродила больше часа — совершенно одна. Точнее, в сопровождении аудиогида. Впервые встретилась с таким: вам не выдают аппаратик для прослушивания, а предлагают скачать приложение на смартфон и слушать прямо со своего аппарата. Я было обрадовалась, что могу потом прослушать еще дома, если что подзабуду, но не судьба: действует эта опция только в течение суток. Зато бесплатно — акция, как мне сказали)) Сам билет, кстати, совсем недорогой: 200 руб., а по вторникам вообще даром. Для льготных категорий со среды по воскресенье — 100 руб. В понедельник музей отдыхает. В остальные дни работает с 10 до 18, кроме четверга — в четверг музей открывается и закрывается на 2 часа позже.

В это здание музей переехал всего полтора года назад, через 8 лет после создания. А основой послужила частная коллекция руководителя фирмы «Мастертел» Виталия Езопова. Он не очень большой по площади и состоит из одного, правда, весьма длинного зала. Вдоль него по центру тянутся застекленные витрины, а слева идут ниши с мини-экспозициями. Аппаратов в музее множество. Отсортированы они в хронологическом порядке. Первые аппараты в России появились через 2 года после изобретения телефона — значит, в 1878-м. Поначалу изготавливали их из дерева, затем научились применять изоляционные материалы и появились металлические аппараты. Ну и достаточно скоро, в 1907, стали делать первые пластмассовые телефоны — из бакелита. А позже перешли к карболиту.

Если говорить о странах, то представлено множество европейских образцов: Франция, Германия, Италия, Швеция и др., а также американские аппараты. Форматы всех видов: настольные и настенные, городские телефоны-автоматы и офисные селекторы, а поскольку коллекция включает в себя экспонаты вплоть до последней четверти ХХ века, то даже переносные. Правда, не такие, как сейчас, а основательные такие «булыжники» до 3 кг весом (!). Интереснее всего, конечно, не принадлежность какому-то государству, а предназначение аппарата. Они создавались на все случаи жизни: влагозащищенные и взрывозащищенные, аппараты для морских судов (стойкие к воздействию соли, угольной пыли и вибрации), для шахт, железных дорог, подводных лодок и для нужд фронта.

От Эрикссона до Нокии

А еще для слабослышащих (со световым индикатором или усиленным звонком) и для королевских особ — ну это просто красота неземная, без каких-то особых доп. функций, зато с инкрустацией и узорами, мраморные и малахитовые, с отделкой из золота и страз… Не удивлюсь, если пропустила какой-то с перьями и бриллиантами)) А как вам, к примеру, аппарат в форме мотоцикла или рояля?..

От Эрикссона до Нокии

Как обычно и бывает в хорошем музее, кроме непосредственно телефонов, обязательно присутствуют экспонаты, связаные с темой музея, но не являющиеся «непосредственными представителями» темы. Я говорю о различных коммутаторных станциях, фото станций и сотрудниц, работавших на них еще до революции.

От Эрикссона до Нокии

Есть макеты, изображающие фронтовых связистов. Помните, конечно, подвиг связиста, сжавшего зубами разорванный кабель, чтобы восстановить связь как можно скорее?

От Эрикссона до Нокии

И все-таки фотографий, изоблражений и текста куда меньше, чем самих аппаратов — и это делает честь музею (бывало, встречала залы, где в основном читаешь тексты и разглядываешь снимки, а собственно артефактов откровенно не хватает!). Да и не поместились бы здесь тексты, сами аппараты размещены вплотную друг к другу.

Около самых интересных аппаратов есть таблички с номером — как раз для аудиогида. Можно послушать и про конкретную экспозицию в целом, и про 1–2 отдельных аппарата. И спасибо за это организаторам, ибо среди десятков телефонов на каждой стене, а стен этих — тоже несколько десятков, глаза буквально разбегаются!

От Эрикссона до Нокии

На выходе сотрудник с гордостью сказал мне, что коллекция — самая большая. По-моему, даже в мире. Мол, есть аналогичные у Эрикссона и других телефонных фирм, однако у них все-таки в основном — собственные аппараты. А здесь собраны телефоны со всего мира! В Сети пишут, что если не в мире, то в Европе — точно самая полная. Ну что, очень похоже на правду. Посетите и убедитесь сами. И обязательно захватите детей: сюда водят школьные экскурсии, но если вы не из Москвы, можно записаться на групповой визит. Телефон очень удобный и легкий: 800-0-800. Здесь есть даже мини-зал для лекций со ступенчатыми сидениями и подушечками. Детям точно понравится!

А еще подумайте об отдельном фотоаппарате: я всегда стараюсь снимать именно им, но в этот раз после предыдущих музеев мой разрядился совершенно и пришлось снимать смартфоном. Все гуд, однако параллельно и слушать аудиогида на нем, и снимать получалось плохо…)) Пожалуй, это единственный и совсем мелкий минус. Музей однозначно рекомендую!

Музей истории телефона в Москве

Садовая-Кудринская улица, 19с2, г. Москва, Подробнее об объекте