Единственный сохранившийся дом в Москве, где жил Лермонтов

Еще один образец старой деревянной архитектуры Москвы имеет двойную историческую ценность.

2
Единственный сохранившийся дом в Москве, где жил Лермонтов

Помимо чудом сохранившегося здания оно примечательно тем, где на двух мемориальных досках на нём содержится одна и та же информация.

1
Единственный сохранившийся дом в Москве, где жил Лермонтов

Что было на месте этого дома до пожара 1812 года никто уже не помнит. Здание же было одногодком с Михаилом Юрьевичем и было построено в марте 1814 года купцом 1-й гильдии Пётром Михайловичем Черновым (1756–1828).

Хотя и было здание деревянным, но всё в нем было чин по чину: особый двор, колодец, кухня и людская изба, конюшня, каретный сарай с ледником, амбар для хлеба. Помимо этого дома у Чернова во владениях было еще два здания: главный каменный двухэтажный дом (корпус) с бельэтажем и антресолями и каменный двухэтажный флигель. Жил купец в этих местах продолжительное время и пользовался уважением. В 1810 году избирался депутатом «при измерении покоев для приведения в квартеры», а с 1807 по 1813 год был в Городской думе гласным в купеческом сословии.

В собственном доме держал лавку с венгерскими винами. Вино продавалось Черновым не только бутылками, как мы сейчас привыкли, а, по причине дороговизны стеклянной тары, большей частью бочками и вёдрами, а также анталами, так назывался половинный (малый) бочонок вина в Венгрии, по 4 ведра и омами (аам — старинная голландская мера ёмкости, применялась преимущественно для измерения объёма вина и спирта) по 12 ведёр. Затем перешёл с виноторговли на продажу сукна.

После его смерти дом унаследовала жена Фекла Ивановна, из вольноотпущенных, которая трижды сдавала дом Елизавете Алексеевне Арсеньевой, бабушке будущего поэта. Первый раз 1 августа 1829 года, в общей сложности бабушка с внуком и различной челядью и прожила здесь до лета 1832 года. Поэтому мемориальная доска ошибается на год с началом проживания Лермонтова в этом здании.

Хотя Лермонтов родился в Москве и провел здесь довольно-таки иного времени, но так распорядился рок, что это здание осталось единственным сохранившимся до нашего времени, где поэт жил в Москве. Интересно, как религия много значила в жизни людей того времени, каждый дом относился к тому или иному приходу, даже арендаторы на время проживания становились прихожанами церкви. Так Лермонтов с бабушкой стали прихожанами церкви Ржевской Божией Матери, находившей неподалёку, на углу улицы Поварской и Большого Ржевского переулка. Храм этот до нашего времени не дожил.

Молчит дом о другом своём известном обитателе, никаких мемориальных досок больше не видно. За два месяца до вселения Арсеньевой с внуком отсюда съехал русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков (1791–1859), который жил здесь с 1827 года по июнь 1829 года. Этот съём дома Аксаковым был уже вторым по счёту, а первый раз он здесь жил во время одного из своих приездов из Надеждино в Москву в 1815 году. Шли годы, менялись хозяева и постояльцы, а 19 февраля 1981 года здесь был открыт Дом-музей М. Ю. Лермонтова, отдел Государственного литературного музея.

Жаль только, что в музей я не попал.

В 2014 году дом был отреставрирован.

Адрес: г. Москва, ул. Малая Молчановка, д. 2

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Дом-музей М. Ю. Лермонтова

Москва, ул. Малая Молчановка, д. 2 Подробнее об объекте