В гостях у Примадонны.

Квартира- музей, или как официально называется «Музей-мастерская Людмилы Гурченко», находится в Москве по адресу Трехпрудный переулок 11/13 стр. 1, однако удобнее заходить с Б.Козихинского переулка, 1 подъезд, позвонить в 22 квартиру.

В гостях у  Примадонны.

Так мы и сделали, поднявшись в квартиру нам предложили ждать организованную группу с экскурсоводом или самостоятельно. Мы выбрали второй вариант, смотритель музея сопровождал нас и отвечал на интересующие вопросы, или сам рассказывал нам об интересных фактах из жизни великой актрисы, или о предметах в ее квартире.

В гостях у  Примадонны.

В прихожей фото семьи Волоцких, которой и принадлежал некогда этот доходный дом, и был построен известным архитектором Э. К. Нирнзее.

В гостях у  Примадонны.

После революции здесь были коммуналки, и лишь в девяностые годы их начали расселять, состоятельные граждане начали выкупать и перестраивать под уютные квартиры в престижном районе столицы. Семья Людмилы Гурченко и ее мужа Сергея Сенина приобрела квартиру у «состоятельного, далекого от мира кино жителя Москвы, в 2003 году», вещал нам смотритель. Но нам интересно не это, нам хочется соприкоснуться с миром великой, и очень многими любимой актрисы.

В гостях у  Примадонны.

Этот попугай, встречающий в прихожей, появился после поездки звездной семьи по Португалии.

В гостях у  Примадонны.

Некоторое волнение, все-таки это комнаты в которых жила сама Людмила Гурченко, обустраивала каждый уголок квартиры по своему вкусу и настроению.

В гостях у  Примадонны.

Из небольшой прихожей пройдем в комнату.

В гостях у  Примадонны.

Платье из триумфального фильма «Карнавальная ночь» , вернее его копия, изготовленная для концертов актрисы на Украине.

В гостях у  Примадонны.

Любимые платья, многие из которых актриса шила сама, представлены на манекенах.

В гостях у  Примадонны.

Платьев около 800, и сотрудники музея периодически переодевают манекены, чтобы продемонстрировать все наряды.

В гостях у  Примадонны.

Стройная фигура и хороший вкус.

В гостях у  Примадонны.

Антиквариат, коллекция уранового стекла, милые сердцу безделушки, подарки друзей и коллег. Портрет Пушкина не случайно, это любимый поэт артистки.

В гостях у  Примадонны.

При Людмиле Марковне камин не растапливали, и поэтому он служил скорее тумбой для различных вещей.

В гостях у  Примадонны.

Вот этого клоуна на камине подарил Людмиле Марковне друг и коллега по фильму «Двадцать дней без войны» Юрий Никулин.

В гостях у  Примадонны.

Парфюмерный фарфоровый набор Императорского Фарфорового завода когда-то давно подарила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В гостях у  Примадонны.

Трогательное письмо от Ростроповича с подарком, брошью в виде цветка. «я посылаю с этим письмом один цветок, веря в то что он не завянет!», писал великий музыкант.

В гостях у  Примадонны.

Красивые часы- гжель подарок любимого режиссера Эльдара Рязанова, а рядом его книга с автографом.

В гостях у  Примадонны.

К различным наградам Людмила Марковна относилась иронично, но особенно дорога ей была лишь одна.

В гостях у  Примадонны.

Фильм с участием Гурченко режиссера А.Кончаловского «Сибириада» был удостоен гран-при Каннского кинофестиваля.

В гостях у  Примадонны.

А это хлопушка с последнего фильма Л.Гурченко «Пестрые сумерки». В этом фильме актриса не только сыграла главную роль, но и принимала участие как режиссер и автор музыки. Главный продюсер Сергей Сенин.

В гостях у  Примадонны.

Знаменитая, уникальная коллекция уранового стекла, так любимого великой артисткой. Еще в студенчестве началась ее коллекция. Стекло окрашено оксидом урана в зеленый цвет, .

В гостях у  Примадонны.

Людмила Марковна любила красивые вещи, на свой первый гонорар она купила в антикварном магазине старинный светильник.

В гостях у  Примадонны.

Об этом она писала еще в своей книге «Аплодисменты» , и было очень интересно на него взглянуть. Когда-то читая эту книгу я даже и не думала, что окажусь в квартире легенды нашего кино.

В гостях у  Примадонны.

Уютная гостиная, где гостеприимная хозяйка музицировала и угощала гостей. Вот и как-будто сейчас она нам предложит выпить чаю.

В гостях у  Примадонны.

Актриса не только снималась в кино, замечательно пела, но и сама писала музыку. Однако некоторое время она это не афишировала.

А теперь пройдем в спальню актрисы.

В гостях у  Примадонны.

Мебель в спальной комнате досталась семье Гурченко и Селина от предыдущих владельцев, однако новой хозяйке не понравился шкафчик.

В гостях у  Примадонны.

И Людмила Марковна, собственноручно оббила тканью. Вообще она любила рукодельничать сама, у нее даже не было швейной машинки. И шторки на окна она подшивала сама.

В гостях у  Примадонны.

Столик с дамскими штучками.

В гостях у  Примадонны.

Аккордеон доставшийся от горячо любимого отца, Марка Гавриловича.

В гостях у  Примадонны.

В этой комнате начинался день артистки, а потом она шла в ванную комнату, заглянем.

В гостях у  Примадонны.

Розового цвета со всякими милыми штучками в стиле Людмилы Марковны.

В гостях у  Примадонны.

Милые ангелочки, целая коллекция.

В гостях у  Примадонны.

В противоположной стороне квартиры кстати еще одна ванная комната, небольшая, для любимых собачек Гаврика и Пеппа, к которым актриса была очень привязана. Кстати, тоже в розовом стиле. Практически мы обошли всю квартиру знаменитой актрисы. Заглянули и в гардеробную, но там фото не разрешены.

В гостях у  Примадонны.

Людмила Марковна Любила всевозможные винтажные украшения, и частенько сама импровизировала или переделывала уже купленные, на витрине лишь небольшая часть. Почему называется музей-мастерская? По замыслу организаторов музея, квартира должна жить. В ней проходят мастер-классы дизайнеров по созданию украшения в стиле Людмилы Гурченко, выступления артистов.

В гостях у  Примадонны.
Таким мы увидели мир Людмилы Гурченко, в котором она жила и творила.

Мы покидаем квартиру Л.Гурченко, а новые гости уже на пороге….

Адрес музея: Трехпрудный переулок 11/13,стр. 1. 6 этаж, 22 квартира.

Часы работы» Музея-мастерской Людмилы Гурченко» с 11.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника.

Цена билета без организованной экскурсии — 500 руб. С экскурсией — 1000 руб. необходима предварительная запись. Однако хочу добавить, что мы были без какой-либо записи и звонка, пошли на «авось» и были любезно приняты.

Музей-мастерская Людмилы Гурченко

Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1 Подробнее об объекте