«Гений или вандал?». В ЦДХ проходит выставка загадочного Бэнкси

«Гений или вандал?» В ЦДХ проходит выставка загадочного Бэнкси

Я люблю граффити в самых разных проявлениях, поэтому не могла остаться в стороне от такого события.

«Гений или вандал?» В ЦДХ проходит выставка загадочного Бэнкси

Вход на выставку в будни стоит 550 рублей. Можно заказать на сайте, а можно купить сразу в кассе. Однако даже в будни вечером есть очередь; так, в 18 с чем-то стояло несколько человек, но в 19 часов толпа желающих приобрети билеты увеличилась в разы!

«Гений или вандал?» В ЦДХ проходит выставка загадочного Бэнкси

«Гений или вандал?» — под таким лозунгом проводится выставка. Гостям предстоит самим решить, кем же считать таинственного мастера. А о Бэнкси действительно мало что известно. Насколько я знаю, его никто еще не застукал на месте творчества:). «Самый разыскиваемый художник мира» — так называют его организаторы выставки. Порой Бэнкси можно увидеть в видеороликах, но он всегда выглядит вот так (на фото — восковая фигура с выставки).

«Гений или вандал?» В ЦДХ проходит выставка загадочного Бэнкси

На мой взгляд, он не гений, но и не вандал. Все-таки — талантливый художник и энергичный общественный деятель. Его работы — остросоциальны, они заставляют задуматься — о политическом строе, «обществе потребления» и т. д. Особенно пронзительны образы детей в жестоком мире взрослых.

«Гений или вандал?» В ЦДХ проходит выставка загадочного Бэнкси

В одном из залов выставки показывают яркий и познавательный фильм-мультфильм, советую посмотреть целиком! Я вот, например, была не в курсе, что Бэнкси оставляет граффити не только по городам Великобритании. Оказывается, он ездит в Израиль и Палестину и рисует там на антивоенную тему…

«Гений или вандал?» В ЦДХ проходит выставка загадочного Бэнкси

Выставка продлится до 2 сентября. Она открыта каждый день с 11 до 21 часа. Выставку уже назвали «главным арт-событием года»!

Центральный дом художника

улица Крымский Вал, 10, Москва, 119049 Подробнее об объекте