Просто космос какой-то!

Помню громадный купол павильона «Космос» дырявым, с побитыми стеклами, черным от грязи и копоти — он еще недавно таким был. Думала всё, потеряем мы это здание. А вот и нет: такой музей шикарный получился! «Центр космонавтики и авиации» на ВДНХ, открыт в апреле 2018-го.

Вот таким невероятно красивым я увидела павильон Космос летом 2019 года, уже после ремонта.
Вот таким невероятно красивым я увидела павильон "Космос" летом 2019 года, уже после ремонта.
И это тоже летняя съемка - узнаваемые объекты на подступах к зданию музея.
И это тоже летняя съемка - узнаваемые объекты на подступах к зданию музея.

Недавно мне срочно понадобилось взять интервью у космонавта Федора Николаевича Юрчихина. И поскольку он — президент Центра, мы назначили встречу именно в этом сравнительно новом для Москвы музейном пространстве.

Просто космос какой-то!

Трудно поверить, что павильон был построен еще в 1939 году! Он назывался «Механизация». До «Космоса» было еще далеко…

Просто космос какой-то!

Хотелось, конечно, все там рассмотреть и мне повезло: космонавт был занят срочным делом, я охотно согласилась подождать и отправилась изучать красоты музея.

Просто космос какой-то!

Самое потрясающее здесь — купол, он гигантский, невероятно красивый. На самом верху — звезда. Говорят, когда-то раньше это была рубиновая звезда с кремлевской башни, но увы… За годы разорения достопримечательность исчезла в неизвестном направлении. Пришлось специально изготавливать другую, «не простую, а золотую»))

Просто космос какой-то!

Юрчихин — один из самых харизматичных космонавтов, сплошное обаяние. Я делаю о нем передачу на канале «Звезда».

Коллаж из официального портрета и фотографии, сделанной самим космонавтом
Коллаж из официального портрета и фотографии, сделанной самим космонавтом

До встречи с Юрчихиным совершенно ничего не знала о музее, которым он руководит. А здесь, оказывается, собрано более 120 образцов космической и летательной техники, которая нигде раньше не выставлялась — уникальное собрание.

Просто космос какой-то!

Настоящий рай для детей, которые могут все потрогать, везде полазить, поговорить с роботами и почувствовать себя в другом, космическом измерении.

Просто космос какой-то!

Но и для любознательных взрослых здесь море информации. Она подана очень современно и увлекательно — в виде фильмов, интерактивных панелей, игровых симуляторов. Всюду экраны мониторов, есть удобные местечки, чтобы посидеть и не торопясь все изучить и даже попробовать самостоятельно сконструировать летательный аппарат.

Просто космос какой-то!

Здесь даже кафе выглядит так, словно ты на космическом корабле). И кормят вкусно.

Просто космос какой-то!

Музейное пространство занимает 15000 квадратных метров. Если приходить с детьми, то надо рассчитывать провести здесь минимум четыре часа. Я спрашивала у мам, они выглядели немного уставшими, а их восторженные дети носились как угорелые, так вот, я спрашивала: как долго они тут ходят? Отвечали: с утра (а было уже пять вечера).

Просто космос какой-то!

Мне, к сожалению, пришлось оббежать музей за 40 минут. Очень надеюсь прийти сюда снова, желательно с внучкой, которая в своем Мюнхене, конечно, такой красоты не видит).

Работает Центр всю неделю, кроме понедельника с 11 до 22 часов. Билеты стоят 500 руб., льготные — 250. Экскурсии за дополнительную плату: 200 и 150 рублей.

Снимок Наша гавань космонавта Федора Юрчихина
Снимок "Наша гавань" космонавта Федора Юрчихина

Федор Николаевич посетовал, что нынешние дети не так увлечены космосом, как в советские времена. Мне тоже так кажется. Есть масса других увлечений, недоступных в нашем детстве. И все-таки, когда такое масштабное, фантастически красивое пространство посвящено космосу — уверена, оно многих подтолкнет к мечте полететь… ну, хотя бы садоводом на Марс, должны ж там, наконец, яблони зацвести).

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Москва, проспект Мира, 119, ВДНХ, пл. Промышленности, павильон №34 «Космос» Подробнее об объекте