Праздник рождается в душе! Новый год в Коломенском!

Москва. Январь. Новый год. Усадьба Коломенское.

Уважаемые читатели! Подготовила для Вас фотографии в виде коллажей для большей наглядности и информативности!

«Праздник рождается в душе!»

Гуляя по Коломенскому (г. Москва) по деревянному терему царя Алексея Михайловича, неожиданно набрели на интересную выставку: «Дед Мороз, компания и…». Казалось бы, вступили в очередные царские хоромы и вдруг, словно кто-то активировал нужную кнопку на панели управления машины времени, перенеслись обратно в СССР. Теплая ностальгия закружила голову, отворяя двери в лабиринты детских воспоминаний, сотканных из тонких драгоценных нитей чего-то далекого и неуловимого, и в то же время родного, близкого и вечного!

Нам повезло, народ из залов испарился, и этот праздничный мир ожил только для нас. От витрин просто невозможно оторваться. Парад Дедов Морозов, Снегурочек, всевозможных сказочных и не только персонажей. И каждый со своим неповторимым лицом, будто смотрит на тебя и повествует о своей новогодней истории, возможно, уже сбывшихся чьих-то надежд и пожеланий. И все вокруг пропитано аурой доброты и чуда-чудесного! Невозможно не забыться, поверить и загадать свое!!! Тем более, нам предоставили такую возможность, выдали по симпатичному конвертику и предложили написать свое письмо Дедушке Морозу. Я даже обратный адрес приписала!!!!

Праздник рождается в душе! Новый год в Коломенском!

Многие наши елочные игрушки и фигурки сохранились еще со времен родителей, и даже бабушек и дедушек. Я поймала себя на мысли, что из множества лиц Снегурок и дедов Морозов ищу все-таки своих старых знакомых. Волшебница, хранительница и обладательница этой частной коллекции (она присутствовала тут же) меня так и спросила:

— Нашли ли своих?

— Только похожих — ответила я.

Коллекционер этого ДОБРА оказалась очень приветливой и приятной дамой, ко многим фигуркам дала свои интересные комментарии, и итогом — поздравила с Новым годом! И из ее уст это тоже прозвучали как-то ВОЛШЕБНО! Все-таки коллекционеры удивительные и необычные люди!

Праздник рождается в душе! Новый год в Коломенском!

Конечно, елочная игрушка — это символ времени! Яркое тому подтверждение, представленные на выставке шарики с изображением серпа и молота, симпатичные фигурки космонавтов и парашютистов. Причем, фея всего этого торжества (коллекционер!) мне пояснила, что для нее важно приобрести непросто отдельно взятую фигурку, а именно — весь комплект, в который она входит. Например, комплект игрушек: «Дружба народов» (кстати, один из первых крепился на прищепки и тогда это было в новинку), комплект — «Русские народные сказки». Еще отметила, что на елку было модно вешать не только символ времени, но и свои заветные желания, например, сверточек с ребеночком! Или…. А о чём ещё мечтают люди??? Придумайте сами!!!

А Вы заметили (на фотографиях), что большинство Снегурок — это совсем маленькие девочки? Хотя в наше время ее часто изображают уже взрослой девушкой?

Наряженная ёлка дома — это волшебный мир. А по старинным поверьям — древо вечной жизни. Замечали, никто так не разглядывает елочные игрушки как дети. Они непросто эстетически восхищаются её убранством, а верят в ее многоэтажный, созданный из нарядных веток, мир. Почти, как путешествие Алисы (Льюиса Кэрролла) в зазеркалье, только в мир новогодних огней и зеркальных шаров. А Вы помните свое смешное отражение в разноцветном, стеклянном шарике?

Все-таки каждое последующее поколение всегда стремится к чему-то новому. И мне подумалось, может быть, и наши современные елочные украшения и традиции, когда-нибудь обретут бессмертие, так как накопят свой неповторимый дух времени.

Праздник рождается в душе! Новый год в Коломенском!

конвертик/письмо для Деда Мороза и Снегурочки!

Праздник рождается в душе! Новый год в Коломенском!

Вышли из дворца уже вечером, при свете медовых фонарей, с отличным, праздничным настроением!!!

Музей-заповедник Коломенское

проспект Андропова, д. 39 Подробнее об объекте