Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Этот дом — один из самых красивых и известных в Москве. Конечно, все любители стиля модерн знают этот особняк, построоеный в центре Москвы в 1900—1903 гг. по проекту архитектора Ф. О. Шехтеля. Этот дом называют по-разному: кто-то — домом Шехтеля, кто-то — особняком Рябушинского, кто-то — музеем Горького.

Дом был построен для промышленного магната С. П. Рябушинского (основателя первого российского автомобильного завода АМО (в последствии ЗИЛ). В 1917 году хозяева дома уехали за границу, в Милан, а дом был муниципализирован. В разное время в нем находились разные учреждения, был даже детский сад. А в 1931–1936 после возвращения из Италии, здесь жил и работал Горький. Ему выделили этот шикарный особняк, но писатель не любил его, так как он никак не соответствовал имиджу пролетарского писателя. Но, благодаря тому, что он жил в этом доме, этот памятник сохранился до наших дней в практически неизмененном виде, так как с 1965 года в нем сделали дом-музей писателя. Конечно, обстановка дома писателя не подходит под интерьеры, которые предполагали совсем другую мебель и стиль жизни его обитателей. Но, тем не менее, сейчас интересен и сам особняк и то, что осталось от жизни в нем известного писателя.

Всем советую посетить его и увидеть изнутри его великолепные интерьеры и знаменитую лестницу — волну. Хочу показать вам этот дом, хотя бы частично, так как такие места лучше смотреть самостоятельно. Хочу добавить, что к оформлению интерьеров дома привлекали знаменитого художника М. А. Врубеля.

Посещение музея БЕСПЛАТНОЕ, что огромная редкость в наши дни. Фото — 100 рублей — на ремонт музея, видео — 250.
Работает: среда — воскресенье 11:00 — 17:30, понедельник и вторник — выходные, последний четверг каждого месяца — санитарный день. Запись на экскурсии (495) 690-51-30.

Главная достопримечательность этого осбняка, конечно, великолепная мраморная лестница, выполненная в виде волн, которые, поднимаясь, выбрасывают вверх люстру в виде огромной медузы. Стены бирюзового цвета создают иллюзию морской пучины.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Заходим в зал с огромным шикарным окном.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Книжные полки, сохраненные со времен жизни Горького, как-то совсем здесь неуместны. Я уверена, что эта комната была раньше украшена какими-то красивыми картинами и изящными предметами интерьера.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Потолок украшен лепниной и росписью с цветочным орнаментом.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Красивые витражи украшают пространство над дверями.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Еще одно окно необычной формы в торце дома, которое я потом покажу снаружи.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Резной деревянный стол писателя.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Горький коллекционировал японские костяные фигурки нэцке. У него огромная коллекция этих дорогих и очень изящных сувениров.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Эти произведения искусства можно рассматривать очень долго. Увы, у нас совсем не было времени. Но я знаю, что в коллекции есть даже очень ценные костяные шары, которые находятся внутри друг друга, как матрешки, и вращаются независимо внутри друг друга. При этом все это резалось из единой кости не распиливая! Увы, не успела его найти, чтобы сфотографировать!

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Спальня писателя с красивой дорогой деревянной мебелью.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Кресла все в белоснежных чехлах.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

В спальне есть еще небольшой, но очень изящный шкаф-вирина с красивым драконом сверху.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

И шикарным драконом внутри!

Изящные элементы интерьера.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Поднимаемся по лестнице на 2 этаж.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Сверху в холле есть такой симпатичный балкончик.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

А колонну завершает такая компания ящериц.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

В витринах выставлены различные вещи писателя, в том числе такие специфические (он есть в этих одеждах на одном известном портрете).

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

По скрытой от основного прохода узкой лесенке поднимаемся на 3 этаж.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Здесь под куполом была оборудована старообрядческая молельная комната, так как Рябушинские были старообрядцами.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Ощущение, что ты в маленьком, но настоящем необычном храме.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

К сожалению, от первых хозяев, кроме интерьеров ничего не осталось. На стенах только информация про Горького. Хотя было бы интересно представить этот дом с оригинальными предметами, которые, наверняка были столь же изысканны и изящны, как и сам дом. Но хорошо, что хоть что-то сохранилось.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Сфотографировать летом особняк невозможно из-за того, что вокруг него очень много большик деревьев, закрывающих все своей листвой.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Ограда особняка также похожа на морские волны.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Крыльцо особняка через которое сейчас никто не ходит, так как проход в музей со стороны черного хода.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

На стенах дома, облицованного глазурированным светлым кирпичом, сделаны мозаики с изображением цветов ириса.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Торец дома с окном, который мы видели изнутри.

Самый знаменитый дом в стиле модерн в Москве (особняк Рябушинского)

Наше посещение дома было совсем не долгим. У нас было всего полчаса до закрытия музея. Поэтому подробно рассмотреть этот прекрасный дом мы не успели. Очень советую придти сюда хотя бы на час. Это место вы точно запомните!

Музей-квартира А.М. Горького

Малая Никитская ул., 6/2 Подробнее об объекте