Музей педальных автомобилей

При слове «педальный» молодое поколение чаще всего добавляет слово — лох. Мало кто из молодёжи знает, что были «педальные автомобили»…

Меня в последнее время преследует мысль, что народ старшего поколения загрустил по советскому прошлому. Пользуясь моментом, бизнесмены стараются людей подобным образом развлечь. Всё чаще и чаще стали образовываться музеи и выставки, отображающие советский период.

Вот и я в очередной раз клюнул на подобное. Изучая, где нам лучше пройти школьную Олимпиаду, выбрал детский «Музей автомобильных историй».

Он расположился на Коптевской улице и соседствует с автосалоном.

Музей педальных автомобилей

Ещё недавно помещение занимал автосервис, где была мойка, сход-развал, подъёмники и всё прочее для ремонта. Теперь внутри сувенирные киоски, кафешка и зал с экспонатами.

Музей педальных автомобилей

Главной изюминкой являются педальные машинки из моего детства.

Музей педальных автомобилей

Идея создать самую большую коллекцию педальных автомобилей принадлежит Президенту Группы компаний FAVORIT MOTORS Владимиру Владимировичу Попову.

Музей педальных автомобилей

Благодаря его инициативе была собрана уникальную коллекцию педальных игрушек, которая из года в год пополняется новыми экспонатами.

Музей педальных автомобилей

В представленные на стендах экспонаты садиться нельзя.

Музей педальных автомобилей

Для игры есть специальная машинка,

качели,

и настольный футбол.

Музей педальных автомобилей

А также игровая зона, именуемая автодромом.

Музей педальных автомобилей

Билет туда нужно брать отдельно, и возраст гонщиков в данном случае соответствующий…

Музей педальных автомобилей

Для ознакомления с историей советского автопрома большое количество стендов.

Музей педальных автомобилей

На одном из таковых, нужно одевать наушники и смотреть на экран.

Музей педальных автомобилей

Здесь крутится кинохроника времён СССР, адаптированная под детское восприятие. Рассказывают о производстве автомобилей и о создании игрушек.

Другой стенд ещё более оригинален. Чередующиеся фотографии изучаешь, как бы подглядывая через щёлку в заборе.

Музей педальных автомобилей

Меня в последнее время умиляют чёрно-белые фотографии советской жизни. Этому посвящена отдельная комната.

Становление молодой автомобильной промышленности в СССР подкреплялось пропагандой.

Музей педальных автомобилей

Проявлялось это даже в таких мелочах как детские игрушки.

Музей педальных автомобилей

С самых первых лет жизни человек гордился причастностью к родному автопрому.

Музей педальных автомобилей

Машинки родное государство выпускало со всей ответственностью. Кузов красился и отправлялся в камеру, как у больших собратьев.

Музей педальных автомобилей

В продаже всё это я видел. Однако, по моим мироощущениям, педальные машинки мамы и папы своим деткам особо не покупали.

Музей педальных автомобилей

Во всяком случае, во двор с такими никто не выходил.

Музей педальных автомобилей

Хранить громоздкую технику в квартирах было проблематично.

Музей педальных автомобилей

По большей части их закупали детские садики, где педали без поломок крутились лет по 10–15.

Музей педальных автомобилей

Муравей, единственный из всех моделей, имел две передачи.

Музей педальных автомобилей

Такую коняшку я как-то не помню.

Музей педальных автомобилей

А это уже педальный джип нашего времени.

Музей педальных автомобилей

На стендах и на витринах большое количество игрушек ручных, чтобы катать по паркету и по ковру, но я их особо не фотографировал.

Из настоящих передвижных средств в музее представлен мотоцикл Урал с коляской. Именно на таком инспектор Жжёнов в фильме «Берегись автомобиля» преследовал жулика Смоктуновского.

Папам наверняка будет интересен Opel 1.2 Liter. Он выглядит как новенький. С 1931 по 1935 год с конвейера завода в Рюссельхайме подобных машин сошло 101563 единицы.

Музей педальных автомобилей

Владимир Владимирович Путин рассказывал, как в 1972 году, когда он учился в институте, его мама выиграла в лотерею ЗАЗ 968. Подобная модель Запорожца в народе называлась Мыльницей. Будущий Президент России гонял по Ленинграду именно на такой машине.

Музей педальных автомобилей

«Она работала тогда нянечкой в больнице в одном из районов города, на Васильевском острове. И в буфете вместо сдачи ей дали, по-моему, пару билетов или один билет. Стоил он тридцать копеек. Она пришла, его дома бросила. И, как часто это бывает, забыла его», — вспоминает президент.

В своё время многие старались подписаться на журнал «За рулём». Тираж был ограничен и подписку оформляли не всем.

Музей педальных автомобилей

Эх, порой кажется, что всё это было не с нами, а с кем-то другим…

Музей педальных автомобилей

В заключении добавлю: в музее для детей устраиваются мастер-классы, проводятся экскурсии, где рассказывают о педальных автомобилях как о части истории страны, показывают, как чинят настоящие машины и даже проводят концерты живой музыки.

Музей педальных автомобилей

Музей я оцениваю на крепкую четвёрку. Идея великолепна!

С другой стороны, современным малышам игрушки нашего детства не интересны. Ну, а для взрослых желательно было бы экспозицию расширить.

Музей автомобильных историй

Москва, ул. Коптевская, 71 Подробнее об объекте