А Вы были на подводной лодке ?

А Вы были на подводной лодке?

Как ни странно, но довольно легко можно это сделать в совсем не военно-морской Москве. Есть в Северном Тушино музей Военно-морского флота России. Кто-то, конечно же знает о нем, и даже побывал там, кто-то знает, но еще не добрался, но, наверняка, найдутся и те, кто и не слышал о таком.

А Вы были на подводной лодке ?

Есть сайт, но, по-моему, он не совсем рабочий, либо заброшенный

Так как все это хозяйство принадлежит парку «Северное Тушино», то более актуальная информация есть на сайте

Вот и мы, знать-то знали, но как-то не случалось добраться. Пару лет назад даже добирались, но именно в этот день (суббота или воскресенье) по каким-то загадочным причинам музей не работал. И вот настала летняя пора, когда нам особо заняться не чем по выходным, признаться, и заниматься-то не очень хочется)) А душа-то просит чего-нибудь эдакого, кроме телевизора… Вот и отправились мы одним прекрасным воскресным днем за эдаким…

Музейный комплекс состоит из самой лодки, выставочного павильона, морского экраноплана «Орленок» и катера на воздушной подушке «СКАТ» (фото почему-то нет).

А Вы были на подводной лодке ?

На два последних экспоната можно только любоваться, но грустно становится, подкрасить бы их. А лодка выглядит очень бодренько.

А Вы были на подводной лодке ?

Пока я изучала вводную информацию при входе в павильон, муж уже шепчет мне: «Тут где-то билеты на халяву дают». Да ладно…

А Вы были на подводной лодке ?

Заходим, а нам торжественно вручают бесплатные билеты, это удачненько мы попали! Оказывается, каждое третье воскресенье месяца посещение и лодки, и выставочной экспозиции бесплатно, только экскурсий в эти дни нет. В обычном режиме в 15 и 17 часов организуются сборные группы.

Внутри, конечно, круто! Позвольте, не буду уж перечислять все отсеки, приборы и т. д. Могу сказать — очень увлекает!

А Вы были на подводной лодке ?

Я зависала у таких табличек, в каждом отсеке свои

А Вы были на подводной лодке ?

Вот смотришь на это все — как, ну как можно во всем этом разобраться, не перепутать…

А Вы были на подводной лодке ?

И как же месяцами находились в этом замкнутом пространстве…

А Вы были на подводной лодке ?

Все настоящее, и система вентиляции, работающая сейчас, та же сама. Как выразился смотритель музея, не хватает только реальных запахов — экипажа и гальюна. Ну, кроме манекенов, конечно, которые, на мой взгляд, несколько не вяжутся с тематикой, а что делать, «брутальных», наверное, и не выпускают. Ну это так, не критика…

А Вы были на подводной лодке ?

Самые популярные экспонаты — это гальюн и консервированная сушеная вобла.

А Вы были на подводной лодке ?

Надолго задерживаются, в том числе и я, около уменьшенной копии лодки. Еще бы человечков туда:)

А Вы были на подводной лодке ?

Конечно, все переделано для удобства осмотра. Но можно и на себе испытать, что такое пролезть между отсеками, для этого отдан на растерзание люк между шестым и седьмым отсеками, в конце осмотра. Чего-то я его не запечатлела, но есть другой

А Вы были на подводной лодке ?

Перепечатывать не стала, кому интересно, здесь про питание на борту. Любопытно

А Вы были на подводной лодке ?

Не без баловства, конечно:)) Побуду манекеном

А Вы были на подводной лодке ?

С экскурсией, конечно же интересней. Хотя и без нее вполне познавательно, надо просто не спешить и читать все таблички. В процессе осмотра нами были замечены слушающие аудиогид. Так-так-так… Что-то мы пропустили. Уже после осмотра лодки мы поинтересовались в кассе, а нам показали — вот, действуйте согласно инструкции

А Вы были на подводной лодке ?

Любопытная штука, скажу я Вам. Дома потом потыкала немного, вполне может пригодиться. В общем, я по принципу «узнал — передай другому». Может кто тоже, как и я, еще не знает про приложение izi. TRAVEL))

Есть еще в комплексе выставочный павильон, где рассказывается об эволюции подводного флота, начиная от «Потаенного судна» времен Петра I и до наших дней, представлены макеты подводных лодок.

А Вы были на подводной лодке ?

На втором этаже зал, посвященный знаменитым флотоводцам.

Немного про количество посетителей: не смотря на выходной день и бесплатность (правда о ней большинство, как и мы, узнавали уже при входе) нельзя сказать, что вот прям толпы. Да, лодка не пустовала, но и какого-то бешенного трафика не было. Наплыв любопытствующих волнообразный, видимо компаниями и семьями, которые пришли в парк, а сюда уж заодно. Большинство (не все, конечно) проходят особо не вникая и уж, тем более, не читая, ни в коем случае, не упрек, не все же такие копуши и буквоеды, как мы — в лодке провели полтора часа:))

Во-от… Очень рекомендую для мальчиков и девочек всех возрастов:)) Особенно летом, когда можно совместить познавательный экскурс с приятной прогулкой по довольно большому парку.

А Вы были на подводной лодке ?

Вот свежих данных по парку нет, а пару лет назад белки водились, детские площадки имелись, вымогательные карусели тоже.

P. S. Тут спалилась перед отправленными в деревню детьми, имела неосторожность выложить фотки в инстаграмм:))) Ну, все, теперь не отвертеться от повторного посещения… А куда деваться с подводной лодки…

Музей «Подводная лодка»

Москва, ул. Свободы, вл. 50−56 (территории парка «Северное Тушино») Подробнее об объекте