Московский музей шоколада

Люди в разных странах любят шоколад и шоколадные конфеты, отчего подобные музеи я встречал в различных городах мира. Московский Музей истории шоколада относительно молодой, во всяком случае, прежде я его в этом здании (1-ая Брестская, дом 2, стр 3) не замечал.

Москва меняется не по дням, а по часам, и что здесь было в советские времена, я уже не вспомню.

Московский музей шоколада

Заходим, раздеваемся в раздевалке и поднимаемся вверх. Здесь посетитель попадает вот в такую комнату.

Московский музей шоколада

Внутри касса музея и кондитерский магазин. Жаль, но российского шоколада в продаже почти нет, он заменён бельгийским.

Московский музей шоколада

Билет на любого посетителя старше 5 лет стоит 500 руб. Экскурсанту в подарок дают некую коробочку, куда входит два кусочка шоколада + малюсенькая капсула, которую нужно заполнить горячей водой. Заливаешь воду, получается какао — напиток горький, но при этом энергетический.

Скажу честно, подобное на любителя и детям его лучше не давать.

Московский музей шоколада

Вдобавок к этому взрослые получают шоколадку, а дети отправляются в соседнее помещение, где для них проводится мастер-класс. Ради этого ребёнка стоит привести обязательно! Комната, где он проводится, оформлена в старинном стиле.

Московский музей шоколада

Детям, под наблюдением инструктора, предстоит самим сделать для себя форменную шоколадку. Дети одевают фартук и поварскую шапочку. Они выбирают форму (зайчика, кошечку или медведя), и далее эта формочка заливается шоколадом.

Московский музей шоколада

Специалист положит формочку в холодильник, где ей предстоит остыть, в то время как посетителям предлагается познакомиться с музеем.

Московский музей шоколада

Впрочем, любопытные экспонаты есть и здесь.

В музее три зала, они расположены на трёх этажах. Заходим в первый.

Московский музей шоколада

Он посвящён истории какао, истории первого шоколада в России, и истории чаепития.

Здесь можно увидеть искусственное дерево, на котором растут плоды какао.

Московский музей шоколада

Возле другого стенда невольно вспоминаются негры-рабы, трудившиеся в Южной Америке на плантациях.

Московский музей шоколада

Поднимаемся по лестнице во второй зал.

Он полностью посвящён дореволюционной России.

Московский музей шоколада

Это самый большой, и, на мой взгляд, самый интересный зал.

Московский музей шоколада

Здесь нам повезло немного послушать экскурсию.

Московский музей шоколада

Кстати, экскурсию в музее можно заказать, но, дабы сэкономить, лучше кооперироваться с кем-то ещё, или приходить с группой.

Московский музей шоколада

От местного гида я узнал, что в 19 веке в России была некая хитрая игра — «Изгнание Наполеона из России». В игре имелась игральная доска с фигурками и кубик — кто-то был солдатом России, а кто-то Наполеоном.

Московский музей шоколада

Ну, а то, что Фаберже делал шоколадные яйца задолго до Киндер-сюрприза, ни для кого не секрет.

Московский музей шоколада

В третьем зале часто проводятся короткие лекции о какао и о производстве шоколада.

Московский музей шоколада

В качестве экспонатов здесь представлен советский период.

Думаю многие помнят вот таких зайцев,

вот такие пачки какао.

Московский музей шоколада

Ну и конечно приятно увидеть незабываемую Алёнку.

Московский музей шоколада

Из третьего зала просматривается театр Сатиры и Триумфальная площадь. Впрочем, это я пишу просто для ориентира…

Московский музей шоколада

Ну, а у тех, кто посмотрит мой материал, я хочу спросить.

Московский музей шоколада

Друзья, представьте ситуацию, в начале 20-х годов прошлого века советские кондитеры вместо портретов царя-батюшки принялись дружно штамповать конфетки с изображением Маркса, Ленина, Троцкого, Дзержинского и других советских руководителей и коммунистических теоретиков.

Московский музей шоколада

Происходило это в совсем короткий период, и далее советское начальство строго-настрого запретило выпускать такие конфеты. Спрашивается, почему?

Музей истории русского шоколада в Москве

Москва, ул. Тверская, 21 Подробнее об объекте