Музей-усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево была построена на рубеже XVIII–XIX веков князем Андреем Вяземским. На участке был возведён двухэтажный дворец с двумя флигелями в стиле классицизма, соединённые открытой колоннадной галереей. Главным элементом фасада усадебного дома является шестиколонный портик коринфского ордера, который завершается треугольным фронтоном. Он также был украшен бельведером, который позднее разобрали (воссоздан в 2012 году). При постройке комплекса был также разбит пруд и липовая аллея. Каждое поколение владельцев дома вносило незначительные изменения в планировку, в целом она оставалась неизменной до середины 50-х годов XX века, когда здание капитально перестроили.

4
Музей-усадьба Остафьево
Дворец усадьбы с флигелями

Место, где сейчас находится усадьба Остафьево, впервые упоминается в 1340 году в духовной грамоте Ивана Калиты. В XVII веке село носило название «Климово, Нечаево тож». В то время данные земли принадлежали Прокопию Ляпунову, который и основал усадьбу. Во второй половине XVII века её владельцем был князь Николай Львов и его наследники, в начале XVIII века — граф Петр Апраксин, затем — князь Яков Алексеевич Голицын.
В 1751 году имение выкупил купец Козьма Матвеевич Матвеев. На рубеже 1750–1760-х годов он отстраивал Остафьево, созданный им ансамбль строений определил главные черты пространственной структуры композиции будущей усадьбы, которая была перестроена следующим владельцем Андреем Вяземским. Он снёс все старые постройки и на месте каменного дома построил дворец с флигелями. При нём в Остафьево гостили Иван Дмитриев, Василий Жуковский, Василий Пушкин. Двенадцать лет — с 1804 по 1815 год — в Остафьеве жил и работал Николай Михайлович Карамзин, женатый на старшей дочери Андрея Вяземского. Для него был построен отдельный флигель, где были написаны первые восемь томов «Истории государства Российского».
В настоящее время на месте флигеля установлен памятный знак в виде восьми бронзовых книг, а перед домом растут два «карамзинских дуба», посаженные во второй половине XIX века.
Усадьба вошла в историю русской аэронавтики: 2 октября 1803 года на её территории приземлились Прасковья Юрьевна Гагарина — первая русская женщина, совершившая полет на воздушном шаре, и Андре Жак Гарнерен. Остатки шара после полета долгое время хранились в Остафьво.
В апреле 1807 года после смерти Андрея Вяземского владельцем имения стал его сын Петр Вяземский, при нём Остафьево стало одним из символов культурной жизни России. Он был поэтом и другом Александра Пушкина. Петр Вяземский посвятил родной усадьбе множество стихотворений, среди которых «Деревня» (1817), «Родительский дом» (1830), «Сельская церковь» (1856), «Приветствую тебя, в минувшем молодея…" (1857), «Нет, не видать уж мне Остафьевский мой дом…" (1863). В его доме проходили собрания литературного общества «Арзамас», членами которого были Александр Пушкин, Константин Батюшков, Денис Давыдов и многие другие литераторы и общественные деятели. В память о Пушкине Вяземский сохранил вещи друга: жилет, перчатку, трость, букет под стеклянным колпаком, собранный им в Остафьево. Неоднократно посещал усадьбу Александр Грибоедов: играл на сцене домашнего театра Вяземских, читал «Горе от ума». В 1849 году Остафьево посетил Николай Гоголь. В 1865-м усадьба перешла сыну Петра Вяземского — Павлу, который также был литератором. Князь коллекционировал собрания живописи, графики, прикладного искусства. Он обставил в средневековом вкусе Готический зал усадьбы, где были выставлены «ранние доски» — картины средневековых немецких художников, привезённые им из Германии. Основная часть художественного собрания Вяземского в настоящее время принадлежит московскому Пушкинскому музею.
После смерти князя в 1888 году имение унаследовал его сын Петр, который жил в Петербурге и практически не приезжал в Остафьево. Через десять лет он продал усадьбу мужу своей сестры Екатерины Павловны — графу Сергею Дмитриевичу Шереметеву.
Шереметев стремился сохранить для потомков дворянскую культуру. В 1899 году, к столетию со дня рождения Пушкина, он превратил усадьбу в общедоступный пушкинский музей. В 1911 году по проекту Николая Панова Сергей Шереметев установил в парке памятник Николаю Карамзину, а в 1913 году — Александру Пушкину, Петру Вяземскому, Василию Жуковскому и Павлу Вяземскому.
После октября 1917 усадьба была национализирована, но музей сохранили, его директором и хранителем стал граф Павел Шереметев.
В 1923 году усадьбу Остафьево признали неприкосновенным памятником «садово-парковой культуры Музейно-академического значения».
После ликвидации музея усадьба переходила в ведомство различных учреждений: во время Великой Отечественной войны в усадьбе работал военный госпиталь, а с 1947 года был организован дом отдыха Совета министров СССР, в ней останавливались и работали писатели Илья Ильф, Евгений Петров, Самуил Маршак.
5 декабря 1988 года усадьба Вяземских-Шереметевых вновь приобрела статус музея. Для музеефикации и воссоздания интерьеров дома работал фонд воспроизведений усадебных предметов, письменных и изобразительных материалов по истории усадьбы, хранящихся в других музеях и архивах. В феврале 1995 года указом президента России музей-усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас» была включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, а в 1996 году зарегистрирована во Всероссийском реестре музеев.

4
Музей-усадьба Остафьево
Дворец усадьбы

В настоящее время комплекс музея состоит из двухэтажного дворца с двумя флигелями в стиле классицизма, соединённые открытой колоннадной галереей и парком площадью 21 га с хвойной и берёзовой рощью, липовой аллеей, прудом, памятниками Николаю Карамзину, Павлу и Петру Вяземским, Александру Пушкину и Василию Жуковскому. Музей посещают более ста тысяч человек в год.

4
Музей-усадьба Остафьево
Дворец усадьбы
7
Музей-усадьба Остафьево
Дворец усадьбы
Музей-усадьба Остафьево

В результате первого этапа реставрации, завершившегося в 2002 году, были восстановлены западный флигель.

4
Музей-усадьба Остафьево
Западный флигель

В 2005 году отреставрировали восточный флигель и смотровую террасу.

2
Музей-усадьба Остафьево
Восточный флигель

Памятник Петру Вяземскому
Памятник поэту и владельцу усадьбы был открыт Сергеем Дмитриевичем Шереметевым в 1913 году. Бронзовый бюст выполнен с портрета князя, созданного супругой принца Ольденбурского Терезией. Памятник был отлит под руководством Николая Захаровича Панова в мастерской Гвидо Нелли, на боковых гранях основания выбиты строки из стихотворения «Остафьево» Петра Андреевича.

1
Музей-усадьба Остафьево
Памятник Петру Вяземскому

Памятник Николаю Карамзину
Памятник Карамзину авторства Николая Захаровича Панова, установили в 1911 году также при Сергее Дмитриевиче к 100-летию его меморандума «Записка о древней и новой России». На пьедестале установлена бронзовая композиция из свитка и чернильницы с пером и семи томов «Истории государства Российского». На лицевой грани изображён портрет историка, на задней — строки из письма Карамзина Николаю Кривцов.

2
Музей-усадьба Остафьево
Памятник Николаю Карамзину

Памятник Павлу Вяземскому
Бронзовый памятник по проекту Николая Панова, отлитый в мастерской Нелли, установили в 1914 году. На пьедестале изображены факелы и герб князей Вяземских.

1
Музей-усадьба Остафьево
Памятник Павлу Вяземскому

Памятник Александру Пушкину
Открыт в 1913 году, выполнен по проекту Николая Панова. Бронзовая фигура была отлита на фабрике «А.Моранъ» в Петербурге с гипсового оригинала, который сделал Александр Михайлович Опекушин. На лицевой грани установлен барельеф с изображением Пушкина, сидящего в Овальном зале, на боковых гранях — строки из его произведений. Памятник отреставрировали в 1999 году.

2
Музей-усадьба Остафьево
Памятник Александру Пушкину

Памятник Василию Жуковскому
Памятник Жуковскому также открыл Шереметев в 1913 году. Это обелиск из серого гранита на постаменте в виде усечённой пирамиды. Бронзовые элементы, выполненные по проекту Панова, отлиты в мастерской Гвидо Нелли. Изображение поэта было выполнено с оригинала портрета, выполненным художником Францом Крюгером. Пьедестал украшают строки из стихотворения Василия Андреевича «Царскосельский лебедь».

Музей-усадьба Остафьево
Памятник Василию Жуковскому

Один из двух «карамзинских дубов», посаженные во второй половине XIX века.

3
Музей-усадьба Остафьево
«Карамзинский дуб»

Липовая аллея
Старейший элемент усадебного ансамбля. На плане имения 1805 года изображены уже посаженные и подросшие деревья, которые кронами образуют коридор. Во второй половине XIX века Павел Вяземский удлинил её на треть, деревьям в этой части 130–140 лет. Аллею также называют «Русским Парнасом», по преданию, её так прозвал Александр Пушкин. Однако Т. Н. Смирнова считает, что название придумал Павел Шереметев и Алексей Греч, чтобы увеличить значение усадьбы в глазах советской власти.

2
Музей-усадьба Остафьево
Липовая аллея
4
Музей-усадьба Остафьево
Липовая аллея

Роща кенконс
Часть усадебно-паркового ансамбля Остафьево. Она связывает между собой регулярную и пейзажную части парка.
Рощи такого типа впервые появились в Древнем Риме. Деревья садились не вдоль одной линии, а в шахматном порядке. При этом их стволы были открыты, а кроны одинаково пострижены.
В усадьбе роща была высажена в начале 19 века при Вяземских. По словам специалистов, в советские годы ее забросили, вновь восстановить удалось лишь в 2004 году. Сейчас здесь высажена 121 мелколиственная липа. Постриженные определенным образом, они обеспечивают видимость по диагонали, сообщает официальный сайт усадьбы Остафьево. Под деревьями сделан газон.

1
Музей-усадьба Остафьево
Роща кенконс

Беседка «Храм Аполлона» и Горбатый мостик
Беседку выполнил Фома Мельников для Петра Андреевича Вяземского в начале XIX века. Она стоит на берегу Большого пруду и составляет единую композицию с мостиком, который расположен в его верховье рядом с северной границей усадебного парка. Мостик несколько раз перестраивали, был утрачен к 1950-м годам и воссоздан в соответствии с историческими планами в 1999 году.

4
Музей-усадьба Остафьево
Беседка «Храм Аполлона»
4
Музей-усадьба Остафьево
Беседка «Храм Аполлона»
5
Музей-усадьба Остафьево
Горбатый мостик

Пруд усадьбы.

1
Музей-усадьба Остафьево
Пруд усадьбы
4
Музей-усадьба Остафьево
Пруд усадьбы

Пейзажная часть парка.

2
Музей-усадьба Остафьево
Парк усадьбы
1
Музей-усадьба Остафьево
Парк усадьбы

В главном доме располагается музей. Не все помещения открыты для посещения. Вход через восточный флигель.

1
Музей-усадьба Остафьево
Музей внутри главного дома усадьбы
Музей-усадьба Остафьево
Музей внутри главного дома усадьбы

1 из 3
Музей внутри главного дома усадьбы

1 из 3
Музей-усадьба Остафьево
 
Музей внутри главного дома усадьбы

1 из 2
Музей-усадьба Остафьево
 
Музей внутри главного дома усадьбы

1
Музей-усадьба Остафьево
Музей внутри главного дома усадьбы
Музей-усадьба Остафьево
Музей внутри главного дома усадьбы
Музей-усадьба Остафьево
Музей внутри главного дома усадьбы
1
Музей-усадьба Остафьево
Музей внутри главного дома усадьбы
3
Музей-усадьба Остафьево
Музей внутри главного дома усадьбы

Усадьба Остафьево находится по адресу: Москва, поселение Рязановское, село Остафьево, ул. Троицкая, дом 10.

Проезд общественным транспортом:

  • Автобус № 1045, 898 от станции Щербинка до остановки «Музей Остафьево» , далее пешком 2 минуты;
  • Автобус № 864 от станции метро «Анино» до остановки «Фабрика имени 1 мая», далее пешком 10–15 минут;
  • Автобус № 802 от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» до остановки «Музей-усадьба Остафьево», далее пешком 2 минуты
  • Автобус «Бунинская аллея — Родники» от станции метро «Бунинская аллея» до остановки «Музей-усадьба Остафьево», далее пешком 2 минуты

Время работы (касса прекращает работу за 1 час до закрытия):

  • Парк открыт ежедневно:
    с 08:00 до 22:00
    с 08:00 до 10:00 — вход в парк бесплатный
  • Музей открыт для посещения:
    с 10:00 до 18:00
    Пятница: с 10:00 до 17:00. Выходной день: понедельник, вторник. Последняя пятница месяца — санитарный день

Стоимость билетов:

Входной билет в парк: 40 руб (рабочие дни), 50 руб (выходные)
Входной билет в музей: 200 руб (рабочие дни), 250 руб (выходные)

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Государственный музей-усадьба Остафьево

с.Остафьево, Подольский р-н, Московская обл, Россия Подробнее об объекте