Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

В сентябре 1991 года над Уфимским нефтеперерабатывающим заводом нависла угроза серьезной катастрофы — надломился и завис на 150-метровой высоте обломок заводской трубы массой более 700 тонн.

Спасатели-альпинисты поднялись по накренившейся трубе и заложили 350 кг взрывчатки. Работы велись несколько дней. Направленным взрывом (впервые в мире) обломок трубы был уложен в точно определенное место. Эта операция была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Это также была и первая операция Сергея Шойгу. Министерство Чрезвычайных Ситуаций было тогда в стадии создания, штат сотрудников насчитывал 26 человек.

В настоящем МЧС это мощное ведомство, имеющее свою наземную, водную, подводную и авиационную технику.

Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

Каждый день в 6 часов утра руководству МЧС на стол ложится справка о происшествиях по стране. Если 6–9 лет назад это было 1–2 листа, теперь 5–6, а то и больше.

Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

85% катастроф в России и в мире являются техногенными и только 15 природных. На первом плане военная угроза.

Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

Только хорошо развитые страны могут позволить себе МЧС. И даже если нет ЧС, люди из этого ведомства без дела не сидят.

Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

Вдумайтесь! В 2014 году сапёры МЧС занимались разминированием Днепра в Смоленской области, доставая и уничтожая, как наши, так и немецкие мины. Разминированием сапёры МЧС заняты постоянно.

Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

За первые 24 года помощь от МЧС в России получили 1,5 млн. человек, из них на последние 10 лет приходится 1 млн. человек. МЧС есть чем гордиться!

Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

Соответственно, у ведомства имеется свой музей.

Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

Для посетителей он бесплатный. В момент моего посещения музей находился в стадии переезда.

Власти города обещали предоставить новое помещение, однако подобное тянулось более 10 лет. Неопределённостью наложила след на экспозиции.

Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

В настоящем музей переехал-таки в новое здание, но я там не был. Тем, кто заинтересуется темой, советую прийти, когда проводится лекция для сотрудников МЧС. В этом году ведомству 30 лет, а ЧС случаются со времён сотворения мира.

Во время лекции вы узнаете про газовую атаку немцев 24 июля (6 августа) 1915 года возле крепости Осовец. Как наши полуживые солдаты 13-й роты 226-го Землянского полка перешли в контратаку, напугав противника и заставив его отступить.

Вам расскажут о налётах немецкой авиации в 1941—1942 гг. на Москву. Любопытно, Москва тогда была почти полностью деревянной, а пожаров было не так много. Почему? Наши пожарные тушить начинали ещё во время налёта, тогда как англичане ждали отбоя воздушной тревоги.

Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

Вам покажут самый первый ведомственный беспилотник.

Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

Вы узнаете об уникальной операции по разминированию в Афганистане тоннеля Саланг (2001 г.). Экскурсовод расскажет про героев МЧС.

7 сотрудников МЧС получили Золотую Звезду Героя России, некоторые посмертно.

Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

Одним словом, друзья, скажу честно, музей своеобразный. Каких-то ярких экспонатов, как и древних артефактов, там нет. Посетитель осматривает стенды и фотографии, которые, учитывая направленность, своеобразны.

Повторюсь, я был в старом здании, теперь музей МЧС переехал в более просторное помещение, но я не думаю, что экспозиция изменилась.

Здесь тот случай, когда новых экспонатов музею желать не хочется

И тем не менее, мне музей МЧС понравился!

Центральный музей МЧС России

Лазоревый проезд, 12 Подробнее об объекте