Визит в нехорошую квартиру

Наш путь в эту «нехорошую квартиру» описан тут:

Визит в нехорошую квартиру

Чтобы узнать где поворачивать в скрытый дворик обратите внимание на этот трамвай-ориентир.

Поворот во дворик прямо напротив него.

Пришлось нам втроём покружить, пока нашли это место.

Визит в нехорошую квартиру

Место скрыто в одном из московских двориков. мистическая квартира не хотела раскрывать своё местонахождение.

«Домом 302-бис с нехорошей квартирой 50» назвал Михаил Афанасьевич Булгаков дом на Большой Садовой, д. 10 в знаменитом романе «Мастер и Маргарита».

Именно по этому адресу и поселился писатель в 1921 году по приезду в Москву из Киева.

Кстати, в домайданном Киеве я был в музее Булгакова. Кому интерересно могу скинуть материал в личку.

В этой комнате проживала его сестра Надежда с супругом Андреем Земским.

Визит в нехорошую квартиру

Во дворе атмосферный печально знаменитый «черный воронок».

Визит в нехорошую квартиру

Вот на фото и напоминание об адресе в Киеве на Андреевском спуске и шприц, намекающий на зависимость писателя.

В первом подъезде слева находится музей Булгакова.

Вход в музей бесплатный.

Но на своеобразном «ресепшене» при входе сидит дамочка одетая по моде 20-х годов.

Такая в черной шапочке с вуалькой.

Визит в нехорошую квартиру

Писатель сидит задумавшись на скамейке.

А задуматься было о чём, квартирный вопрос мучил Михаила Афанасьевича, а также и мысли о хлебе насущном.

Начало 20-х годов выдались на редкость тяжёлым, голодным временем для всех жителей страны, не только для москвичей.

Вот что пишет он в своём дневнике в 1922 году:

«Идет самый черный период моей жизни. Мы с женой голодаем. Пришлось взять у дядьки немного муки, постного масла и картошки.…Обегал всю Москву — нет места… Валенки рассыпались».

Писатель перебивался случайными заработками в газетах.

Визит в нехорошую квартиру

Но и о творчестве он не забывал.

Здесь создано произведение «Дни Турбиных».

Визит в нехорошую квартиру

В музее даже стоит… кусок трамвая «302-бис».

Помните, как Аннушка масло разлила?

Но об Аннушке раскажу ниже.

Визит в нехорошую квартиру

Всё тут создаёт атмосферу таинственности.

А ещё тут в коридоре установлен необычный телефон.

Визит в нехорошую квартиру

По нему можно набрать номер согласно справочника на стене и услышать голос разных абонентов. Вот Аня во всю и названивает.

Абоненты на другом конце провода так и представляются как вот в этом странном телефонном справочнике:

Визит в нехорошую квартиру

Не хотите позвонить в починку примусов? Или директору варьете Рискому?

В письме своей сестре в 1921 году Михаил Афанасьевич в шутливой форме рассказывает о жизни в этом доме:

На Большой Садовой

Стоит дом здоровый.

Живет в доме наш брат

Организованный пролетариат.

И я затерялся между пролетариатом

Как какой-нибудь, извините за выражение,

атом.

Жаль, некоторых удобств нет

Например — испорчен ватерклозет.

С умывальником тоже беда:

Днем он сухой, а ночью из него на пол течет вода.

Питаемся понемножку:

Сахарин и картошка.

Свет электрический — странной марки:

То потухнет, а то опять ни с того

ни с сего разгорится ярко.

Теперь, впрочем, уже несколько дней

горит подряд,

И пролетариат очень рад.

За левой стеной женский голос

выводит: «бедная чайка…»

А за правой играют на балалайке.

Визит в нехорошую квартиру

Быт в квартире № 50 пугал не только пьяными поющими за стеной соседями, но и неустройством быта: отсутствием отопления, нестабильным водоснабжением, несоблюдением чистоты в квартире и многим другим. Так, в письме к сестре Наде за 1922 г. Булгаков пишет: «Я бы описал тебе, как у меня в комнате в течение ночи под сочельник и в сочельник шел с потолка дождь» или «Топить перестали в марте. Все переплеты покрылись плесенью».

Это был музей Булгакова.

Но есть ещё и собственно та самая «нехорошая квартира» номер 50.

И расположена она в соседнем подъезде.

Мы выходим из музеи и направляемся в квартиру Булгакова.

Визит в нехорошую квартиру

Во дворе нас встречает вот такой колоритный охранник.

Визит в нехорошую квартиру

И вот такая странная скульптурная композиция.

Визит в нехорошую квартиру

Дверь в подъезд, где расположена «нехорошая квартира».

Визит в нехорошую квартиру

Подъезд создаёт соответствующую атмосферу разрухи.

Помните слова профессора Преображенского из «Собачьего сердца»?:

«Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой».

Визит в нехорошую квартиру

Кстати, прототипом профессора Преображенского являлся известный академик Павлов, «собакомучитель».

А Вы знает что заслуженный академик проводил опыты не только над собаками, но и использовал для своих опытов беспризорников?

Я был в мезее академика в Рязани, можете полюбопытствовать, скину рассказ о той поездке в личку.

Правда в музее Вы о таких шокирующих подробностях не узнаете, для этого надо покопаться в интернете.

Визит в нехорошую квартиру

На лестничных площадках как-то жутковато.

Визит в нехорошую квартиру

Возмущённые назойливостью туристов соседи нехорошей квартиры по лестничной площадке вывесили это объявление.

Заходим внутрь.

Визит в нехорошую квартиру

На кухне вот такая странная инсталяция из старой мебели.

Соседи М.Булгакова, скандальные, безработные люди, варившие самогон, становились прототипами героев его литературных произведений. Обратитесь к произведениям М. А. Булгакова, чтоб поближе познакомиться с жильцами «самой известной квартиры в Москве».

В рассказе «№ 13 — Дом Эльпит-Рабкоммуна» М.Булгаков описывает переломный момент в истории известнейшего московского доходного дома на Большой Садовой: «Так было. Каждый вечер мышасто-серая пятиэтажная громада загоралась сто семьюдесятью окнами на асфальтированный двор с каменной девушкой у фонтана. На гигантском гладком полукруге у подъездов ежевечерне клокотали и содрогались машины, на кончиках оглоблей лихачей сияли фонарики-сударики. Ах, до чего был известный дом. Шикарный дом Эльпит… Четыре лифта ходили беззвучно вверх и вниз. Утром и вечером, словно по волшебству, серые гармонии труб во всех 75 квартирах наливались теплом. И до самых верхних площадок жили крупные массивные люди. Директор банка, умница, государственный человек с лицом Сен-Бри из «Гугенотов», золотистые выкормленные женщины, всемирный феноменальный бассолист, еще генерал, еще… И мелочь: присяжные поверенные в визитках, доктора по абортам… Большое было время…

И ничего не стало. Вот тогда у ворот, рядом с фонарем (огненный «No 13»), прилипла белая таблица и странная надпись на ней: «Рабкоммуна».

Визит в нехорошую квартиру

Во всех 75 квартирах оказался невиданный люд. Пианино умолкли, но граммофоны были живы и часто пели зловещими голосами. Поперек гостиных протянулись веревки, а на них сырое белье. Примусы шипели по-змеиному, и днем, и ночью плыл по лестницам щиплющий чад. Из всех кронштейнов лампы исчезли, и наступал ежевечерне мрак. В нем спотыкались тени с узлом и тоскливо вскрикивали: — Мань, а Ма-ань! Где ж ты? Черт те возьми!»

Визит в нехорошую квартиру

Вот список жильцов, полюбопытствуйте. Это забавно.

Дом, который Булгаков называл проклятым, появляется и в повести «Тайному другу»

Герой вспоминает давно прошедшие времена, включая небольшой период времени проживания в коммунальной квартире:

«Проснулся, всхлипывая, и долго дрожал в темноте, пока не понял, что я в Москве, в моей постылой комнате, что это ночь бормочет кругом, что это 23-й год. Хромая, еле ступая на больную ногу, я дотащился к лампе и зажег ее. Она осветила скудность и бледность моей жизни».

Визит в нехорошую квартиру

Здесь же писатель приводит один из своих постоянно повторяемых диалогов с соседкой:

«Каждую ночь в час я садился к столу и писал часов до трех-четырех. Дело шло легко ночью. Утром произошло объяснение с бабкой Семеновной.

— Вы что же это. Опять у вас ночью светик горел?

— Так точно, горел.

— Знаете ли, электричество по ночам жечь не полагается.

— Именно для ночей оно и предназначено.

— Счетчик-то общий. Всем накладно.

— У меня темно от пяти до двенадцати вечера.

— Неизвестно тоже, чем это люди по ночам занимаются. Теперь не царский режим.

— Я печатаю червонцы.

— Как?

— Червонцы печатаю фальшивые.

— Вы не смейтесь, у нас домком есть для причесанных дворян. Их можно туда поселить, где интеллигенция, нам рабочим, эти писания не надобны.

— Бабка, продающая тянучки на Смоленском, скорее частный торговец, чем рабочий.

— Вы не касайтесь тянучек, мы в особняках не жили. Надо будет на выселение вас подать.

— Кстати, о выселении. Если вы, Семеновна, еще раз начнете бить по голове Шурку и я услышу крик истязуемого ребенка, я подам на вас жалобу в народный суд, и вы будете сидеть месяца три, но мечта моя посадить вас на больший срок.

Для того, чтобы писать по ночам, нужно иметь возможность существовать днем. Как я существовал в течение времени с 1921 г. по 1923 г., я Вам писать не стану.

Во-первых, Вы не поверите, во-вторых, это к делу не относится. Но к 1923 году я возможность жить уже добыл».

Соседкой была реальная женщина, Анна Горячева, о которой Т. Н. Лаппа вспоминает как о «скандальной бабе».

Сам М. А. Булгаков делает Горячеву героиней своих рассказов «Самогонное озеро», «№ 13 — Дом Эльпит-Рабкоммуна» и «Театрального романа», «Мастера и Маргариты».

О ней он пишет много, Аннушка (она же бабка Павловна, Аннушка Пыляева, Аннушка) становится символом страшного коммунального быта и скандалов, которые случаются там, где появляется она. Оттого и носит Аннушка прозвище «Чума».

В рассказе «Самогонное озеро» описан быт той самой квартиры № 50, в которую писатель позднее поселит Воланда со всей его свитой:

«В десять часов вечера под светлое воскресенье утих наш проклятый коридор. В блаженной тишине родилась у меня жгучая мысль о том, что исполнилось мое мечтанье, и бабка Павловна, торгующая папиросами, умерла. Решил это я потому, что из комнаты Павловны не доносилось криков истязуемого ее сына Шурки. …

И в десять с четвертью вечера в коридоре трижды пропел петух. Петух — ничего особенного. Ведь жил же у Павловны полгода поросенок в комнате. Вообще Москва не Берлин, это раз, а во-вторых, человека, живущего полтора года в коридоре No 50, не удивишь ничем.

Визит в нехорошую квартиру

Случай был экстраординарный, как хотите, и лишь поэтому он кончился для меня благополучно.

Квартхоз не говорил мне, что я, если мне не нравится эта квартира, могу подыскать себе особняк. Павловна не говорила, что я жгу лампочку до пяти часов, занимаясь «неизвестно какими делами», и что я вообще совершенно напрасно затесался туда, где проживает она. Шурку она имеет право бить, потому это ее Шурка. И пусть я заведу себе «своих Шурок» и ем их с кашей.

— «Я, Павловна, если вы еще раз ударите Шурку по голове, подам на вас в суд и вы будете сидеть год за истязание ребенка», — помогало плохо.

Павловна грозилась, что она подаст «заявку» в правление, чтобы меня выселили:

«Ежели кому не нравится, пусть идет туда, где образованные».

Словом, на сей раз ничего не было. В гробовом молчании разошлись все обитатели самой знаменитой квартиры в Москве».

Визит в нехорошую квартиру

Булгаков вынужден был жить в этой квартире, в этих условиях до 1924 года.

Своего жилища он стыдился и знакомых в гости не приглашал:

«Вообразите, входит Ильчин и видит диван, а обшивка распорота и торчит пружина, на лампочке над столом абажур сделан из газеты, и кошка ходит, а из кухни доносится ругань Аннушки». При этом в общей кухне шипели примусы, по коридору, в котором всегда туманом стоял чад, было развешено сырое белье, а из разных комнат квартиры доносились пьяные голоса…

Визит в нехорошую квартиру

И тем не менее именно в этой нехорошей квартире несмотря на буйный нрав соседей и диван с вылезжими пружинамиписатель создал своё произведение «Белая гвардия»:

Визит в нехорошую квартиру

«Дом спал. Я глянул в окно. Ни одно в пяти этажах не светилось, я понял, что это не дом, а многоярусный корабль, который летит под неподвижным черным небом. Меня развеселила мысль о движении. Так я начал писать роман. Я описал сонную вьюгу. Постарался изобразить, как поблескивает под лампой с абажуром бок рояля. Это не вышло у меня. Но я стал упорен».

Визит в нехорошую квартиру

Источник, использованный при подготовке материала:

«Музей М. А. Булгакова».

Музей Михаила Булгакова