Прогулка по Царицыно поздним осенним вечером

Выдался прохладный дождливый вечер. Осень в самом разгаре, а мы в столице России. Подобная ситуация никак не помешала насладиться отличной прогулкой в парке Царицыно и полюбоваться прекрасными видами природы и памятниками прошлого.

Парк достаточно большой. Когда-то эти земли принадлежали сподвижнику Петра Великого, Димитрию Кантемиру. Затем один из потомков мужчины выгодно продал земли Екатерине Великой. Императрице же место очень понравилось, и она стала обустраивать его по своему усмотрению. Архитекторами объекта стали Матвей Казаков и Василий Баженов. Работы, однако завершались только в начале 21 века из-за нехватки денежных средств. Музей-заповедник появился здесь только в 1984 году, работы по реставрации закончились в 2007 году.

Прогулка по Царицыно поздним осенним вечером

Здесь хорошее освещение вечером, есть понятные указатели, что упрощают навигацию. Заповедник прекрасно подойдет для прогулок и пробежек, есть множество направлений, дорожек, что позволят при желании побыть вдали от других людей. Есть прекрасный водоем.

Радует глаз сама усадьба. Это величественные и красивые здания. Прогулки здесь позволят передохнуть от шумного города, а прекрасные строения, что возвели по велению Екатерины Великой, погрузят в эпоху дворцовых переворотов.

Прогулка по Царицыно поздним осенним вечером

Не прошли и мимо известной Башни-руины. Возводили ее по проекту Ивана Еготова в 1804 году. Для меня было новостью, но оказывается в то время была мода на подобные искусственные руины. Когда императрица Екатерина умерла, Царицыно стало популярным местом для прогулок молодых пар, а эта башня стала одним из мест, что было принято посещать. Называли его тогда «Чертова лестница». Взойти было легко, а вот спуститься не очень. По себе могу сказать, что действительно немного пугающий спуск.

Место в прошлом веке использовалось скалолазами для тренировок. Реставрировали памятник архитектуры в 2007 году.

Прогулка по Царицыно поздним осенним вечером

Очень впечатлил Большой дворец в вечерних огнях. Строился он с перерывами с 1786 по1796 гг. Два равных крыла предполагались для покоев императрицы и цесаревича Павла. Переход из одного крыла в другой выглядит, как главный элемент здания. Но на самом деле этот переход узкий и существенно уступает обоим крыльям. Дворец не завершили. Причиной считается неожиданная кончина Екатерины II. Так это место и оставалось без использования. А в 2005—2007 гг. было принято решение превратить это место в музейный комплекс.

Прогулка по Царицыно поздним осенним вечером

Рядом располагается памятник архитекторам Казакову и Баженову.

Тут же по соседству находятся Хлебный дом, Второй кавалерский корпус, Малый дворец, Церковь, Фигурные ворота. Конечно же они прекрасны вечером, но еще лучше посетить их в светлое время суток.

Прогулка по Царицыно поздним осенним вечером

С возвышения, где располагается Большой дворец, открывается прекрасный вид на заповедник.

Прогулка по Царицыно поздним осенним вечером

Место очень понравилось, несмотря на то, что получилось посетить только малую часть музея-заповедника. Могу сказать, что здесь очень красиво и свежо. Вы найдете массу интересных памятников истории, отличных маршрутов для прогулок и обязательно погрузитесь в эпоху прошлых веков.

Государственный музей-заповедник Царицыно