Музей архитектуры им. Щусева

Музей архитектуры им. Щусева особо интересным назвать не могу, но рассказать о нём хочется. Если говорить честно, он выигрывает за счёт временных выставок, проходящих на территории.

Я уверен, москвичам и гостям города знакома Триумфальная арка. Её создали в честь победы над Наполеоном. Арка изначально стояла возле Белорусского вокзала. Позже была перенесена на Кутузовский.

Музей архитектуры им. Щусева

За свою историю арка дважды реставрировалась.

Музей архитектуры им. Щусева

Отдельные детали и барельефы в середине 60-х пришлось заменить на новые.

И вот теперь часть подлинных деталей убранства Триумфальной арки представлены в Скульптурном дворике Музея архитектуры в режиме постоянной экспозиции.

Музей архитектуры им. Щусева

Пояснительные таблички рассказывают историю создания Арки. Посетитель узнаёт о её перемещениях по Москве.

Музей архитектуры им. Щусева

На стендах информация о барельефах.

Рядом с элементами арки артефакты других зданий.

Сам дворик располагает к медитации.

Здесь можно и на скамейке посидеть и на скульптуры полюбоваться.

Дворик образован тремя музейными корпусами.

Музей архитектуры им. Щусева

Самым старым является бывшее здание Аптекарского приказа. В прежние времена экспозиция музея находилась здесь. Теперь внутри администрация.

Под средневековыми сводами периодически проходят выставки.

Музей архитектуры им. Щусева

С 1991 года музей переехал в бывший дом Талызина.

Парадная дверь с Воздвиженки оказалась закрыта.

Музей архитектуры им. Щусева

Пришлось возвращаться во дворик, именно там расположен вход в музей.

Музей архитектуры им. Щусева

Часто внутренняя начинка не соответствует внешнему образу. Не могу сказать точно, что я ожидал увидеть внутри. Скорее всего мне представлялось смешение стилей. Увы, первый этаж оказался пустоват.

При музее работают кафе и магазин, где предлагаются книги и буклеты.

Музей архитектуры им. Щусева

Понравились открытки церквей, монастырей и других старых зданий. Их предлагалось изучить через окуляры.

Покупаем билеты,

поднимаемся по лестнице на второй этаж.

Надо отметить, что пришли мы в музей исключительно ради фресок Калязинского монастыря. Кто не читал, предлагаю для изучения заметку — Спасённые фрески затопленного монастыря.

Музей архитектуры им. Щусева

Ещё одной уникальной достопримечательностью музея можно по праву назвать Баженовский макет Кремлёвского дворца.

Модель является уникальным памятником эпохи классицизма и одной из самых масштабных архитектурных моделей в мире.

Глядя на сию громадину, которая даже не поместилась в одном зале, заняв два, мне думается, какое счастье, что проект не воплотился в жизнь. Тот уютный средневековый Кремль, который мы все любим, мог попросту исчезнуть.

Дело обстояло следующим образом.

В 1712 г. Пётр Первый перенёс столицу в Петербург. Москва опустела. Кремлёвские здания начали ветшать и разрушаться. Екатерина Вторая решила навести порядок, пожелав возвести на территории Кремля огромный и пышный дворец.

Музей архитектуры им. Щусева

Реализация замысла была поручена Василию Баженову. Разработанный проект кардинально менял облик кремлевского ансамбля и Красной площади. Для работы над моделью Большого Кремлевского дворца, которую под руководством архитектора вели лучшие российские и немецкие мастера, был построен специальный модельный дом.

С мая 1771 года, раз в месяц, сюда стали пускать публику — так еще в процессе создания произведение Баженова стало одной из главных московских достопримечательностей.

Музей архитектуры им. Щусева

Масштабный замысел Баженова соответствовал желанию Екатерины II убедить европейских союзников в состоятельности государства в преддверии Турецкой войны. Благодаря такой реконструкции средневековая крепость должна была превратиться в уникальный архитектурный памятник, сравнимый с мифологическим Акрополем.

Ход строительства приостановили на время эпидемии чумы, и к расчистке площадки для котлована фундамента приступили только в августе 1772 года. Торжественное «вынутие первой земли» состоялось на площади напротив Архангельского собора. Нецелесообразность дорогостоящего строительства стала ясна из-за восстания Пугачёва и войны с Турцией. Вскоре императрица потеряла интерес к проекту.

Архитектурному ансамблю Баженова не суждено было занять место на Кремлевском холме, но модель дворца осталась свидетельством грандиозных прожектов российской монархии, архитектурным символом эпохи Просвещения в России.

Дальнейшая судьба баженовской модели складывалась драматично. В XIX веке она долго путешествовала, перемещаясь из модельного дома в Оружейную палату, оттуда — в Румянцевский, а затем Политехнический музей и снова на территорию Кремля, где семь лет находилась в разобранном виде в нижних помещениях колокольни Ивана Великого.

В 1936 году модель Большого Кремлевского дворца передали Музею архитектуры, сотрудники которого приложили много усилий для ее воссоздания и реставрации.

Музей архитектуры им. Щусева

Мне думается, если бы такая громадина встала на Кремлёвском холме, он бы попросту не выдержал нагрузки и начал бы сползать в Москва-реку…

Музей архитектуры им. Щусева

Третий этаж главного корпуса в момент нашего визита оказался закрыт. После изучения фресок и макета, перемещаемся в третий корпус. Здесь начинается то, чего я не совсем понимаю.

Музей архитектуры им. Щусева

У входа посетителя встречает ряд артефактов,

Музей архитектуры им. Щусева

словно заманивая, двигаться дальше.

Музей архитектуры им. Щусева

На первом этаже оборудован зал, где проходят лекции и диспуты по архитектуре.

Музей архитектуры им. Щусева

Украшением внутреннего убранства может по праву считаться знаменитая лестница.

Её фото часто ставят на заставку, когда речь заходит о музее им. Щусева.

Музей архитектуры им. Щусева

А вот ведёт она в реальное никуда.

Музей архитектуры им. Щусева

Второй этаж оформлен в новомодном стиле, когда лаком прокрашивается кирпич.

Музей архитектуры им. Щусева

Такими же спорными являются и здешние экспонаты.

Пытаясь понять замысел устроителей выставки, мы так и не увидели здесь других посетителей. Народ шёл на фрески, не желая тратить время на разгадывание загадок…

Потолочные перекрытия между вторым и третьим этажом оказались частично демонтированы. На обзор публики предлагался каркас.

Музей архитектуры им. Щусева

Большие окна щедро наполняли внутреннее пространство светом.

Музей архитектуры им. Щусева

Мне же подумалось, архитектурных стилей великое множество и «давайте ничего не будем здесь делать» — это тоже свой стиль!

Музей архитектуры имени А. В. Щусева

Воздвиженка, 5/25 Подробнее об объекте